Полиция пришла с обыском к родителям основателя The Insider Романа Доброхотова

На модерации Отложенный

В новости содержится информация от СМИ-иноагента, которая по требованию Роскомнадзора должна помечаться следующим образом: ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Полиция в Москве пришла с обыском к родителям основателя The Insider (издание включено Минюстом РФ в перечень СМИ, выполняющих функцию иностранного агента) Романа Доброхотова. Об этом мать журналиста сообщила «ОВД-Инфо» (Минюст внес правозащитный проект «ОВД-Инфо» в реестр незарегистрированных объединений, выполняющих функции иноагента).

Позже правозащитники сообщили, что мать Доброхотова не выходит на связь.

Ранее у Доброхотова также прошел обыск. Он проходит свидетелем по делу о клевете, которое возбуждено в отношении неустановленных лиц 26 апреля 2021 года. По версии УВД по ЮЗАО Москвы, неизвестный не позднее 12 ноября 2020 года разместил твит с «дезинформацией о сбитом Boeing МН-17» в Twitter-аккаунте пользователя Roman Dobrokhotov.

The Insider — интернет-издание, специализирующееся на журналистских расследованиях. Редакция расположена в Риге (Латвия).