Глава МАГАТЭ: Ядерная программа Северной Кореи идёт «полным ходом»

На модерации Отложенный

Флаг Северной Кореи фото

Северная Корея
Фото: canva.com

Ранее наблюдательный орган ООН по атомной энергии заявил, что ядерная деятельность Северной Кореи «вызывает серьезную озабоченность».

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил в понедельник, что ядерная программа Северной Кореи идет «полным ходом».

Об этом пишет Arutz Sheva.

 

«В Корейской Народно-Демократической Республике ядерная программа идет полным ходом: ведутся работы по выделению плутония, обогащению урана и другие виды деятельности», — сказал Гросси на ежегодной встрече стран-членов агентства, сообщают СМИ.

В августе этого года МАГАТЭ сообщило в своем докладе, что Северная Корея, похоже, вновь запустила ядерный реактор, который, как многие считают, производил плутоний для ядерного оружия.

Курсор ранее сообщал, что Иран назвал работу МАГАТЭ «непрофессиональной». Иран назвал работу ядерного надзора ООН «непрофессиональной» и «несправедливой» незадолго до того, как две стороны должны провести переговоры, направленные на разрешение противостояния по поводу происхождения частиц урана, найденных на старых, но незадекларированных объектах в Иране.

Также мы писали, что Моссад мог уничтожить некоторое оборудование МАГАТЭ на ядерном объекте Ирана. Глава МАГАТЭ заявил, что организация не знает, сколько данных потеряно из-за инцидента на иранском ядерном объекте Карадж.