Икона Божией Матери «Неопалимая Купина»

На модерации Отложенный

Многие верующие знают, что Богоматерь чиста и непорочна, ведь зачатие Иисуса было безгреховным. Поэтому православные с таким трепетом и вниманием относятся к данной святыне. Чудотворная икона «Неопалимая Купина» является еще одним запечатлением Святой, которое имеет свое особое предназначение.

Дата празднования: 17 сентября

История иконы
История иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» славится множеством чудесных и поистине удивительных событий. Это сегодня образ известен нам таким, с множеством символов, с различными фигурами, но изначально на святыне рисовали лишь горящий куст, в который была заключена Богоматерь, и пророка Моисея, приклонявшегося пред растением. Более сильный и глубокий образ иконы от пожара возник на грани XVI века, насытив ее всевозможными значениями.   

Икона «Неопалимая Купина»

Одна среди самых древних икон Богородицы «Неопалимая Купина» имеется в Благовещенском соборе, в Москве. Туда она попала благодаря инокам из Палестины, которые в 1390 году вернули святыню на место, где по преданию Моисей заметил дивный куст. В 1812 году, во время войны с Наполеоном, драгоценная риза святыни была похищена, однако вскоре солдат возвратил ее священнику, так как с момента кражи его мучила невыносимая тоска.

Еще одна икона «Неопалимая Купина» находится в Славянской церкви Троицы. Именно она тогда, в 1822 году, спасла целый город от неуправляемой стихии – огня. На тот момент количество пожаров и поджогов в городке сильно возросло. Горели дома за домами и однажды во сне одной жительнице Славянска пришло видение, что ненастья прекратятся сразу же, после написания святыни. Об этом женщина сообщила протоиерею, который тот час же распорядился создать чудотворную икону. «Неопалимая Купина» была создана, а после очередного поджога нашлась и виновница всех бед, которая от неразумия чуть не погубила целый город. Так образ Пресвятой Девы избавил местных от бушующего огня, в благодарность чего они соорудили для нее кивот, подписав ««В па­мять 1822 го­да за спасение града от пожара».

Значение иконы
Для верующих очень важна икона Божией Матери «Неопалимая Купина», значение которой содержится в иконографии лика Пресвятой. Образ Святой есть в различных вариациях Ее изображения, но наилюбимейшим остается тот, где присутствует множество символов, которые в общей совокупности и создают образ Богородицы-защитницы, оберегающей все человечество.

Центральным образом святыни является сама Дева Мария, которая держит в левой руке Сына Божьего, а правой обхватывает лестницу, что символизирует схождение Иисуса Христа на землю грешную. Близь лестницы изображена гора, которая наоборот означает восхождения. Ромбы, что находятся позади главного образа, вогнуты внутрь, а их края формируют восьмиконечную звезду. Один из них, зеленый (темно синий), который более приближен к Богоматери символизирует пережитый пожар, а второй, позади, больший, указывает на само пламя красным. Кроме того, если пристально посмотреть на икону, можно найти и растение, именем которого названа икона Богородицы «Неопалимая Купина».

Также на иконе Неопалимой присутствуют три духа: Господень с короной и с Иисусом Христом, дух с вратами и дух с мечом, который символически изображает покровительство и оберег.  Вокруг Пресвятой Девы много ангелов, каждый из которых имеет уникальное значение, например: ангел мудрости, учительства, приношения, дарования.

В чем помогает икона «Неопалимая Купина»
Как уже упоминалось икона «Неопалимая Купина» не раз приходила на помощь во времена пожаров, но это не единственное, в чем помогает лик Святой. Небесная Царица никогда не оставит нуждающихся без поддержки.

Икона сохраняет домашний очаг от напастей и пламенем избавляет людей от совершения греха. Она покровительствует тем, чья профессия – спасать, защищать жизни людей: пожарным, врачам и военным.

К тому же чудотворный образ помогает излечиться от психических заболеваний и нанесенных телу ранений в виде ожогов и других увечий.