Нерушимый союз «Единой России» и коммунистов

На модерации Отложенный

Вот как страсти-то кипят вокруг выборов! Едроссня готова на все, чтобы обеспечить себе победу.

Кстати, официальный прогноз по выборам, зафиксированный опросом ВЦИОМ, уже есть.
По нему в Госдуму проходят четыре партии: ЕР (41-44%), КПРФ (18-22%),ЛДПР (10-13%), «Справедливая Россия – Патриоты - За правду» (7-9%). ВЦИОМ не исключает, что порог в 5% «Новые люди». Но это новая кириенковская игрушка, и благоприятный прогноз для партии парфюмеров, носит, скорее, пропагандистски-мобилизационный характер. Для тех, кто не хочет снова видеть ту же саму Думу, которая одарила нас множеством «прекрасных» законов.

Если сайентологи в Кремле рассчитывают привлечь протестный электорат новыми как бы либеральными «новичками», то «Умное голосование», судя по комментариям в СМИ и соцсетях сторонников этой идеи, будут в основном топить за коммунистов и их кандидатов. По их логике, лучше голосовать за последователей Ленина-Сталина, чем за едроссню.



Хотя в чем смысл такого голосования – не очень понятно. В Госдуме едроссы и коммунисты – почти близнецы-братья. Если брать общественно значимые законы, то, за исключением закона о повышении пенсионного возраста, КПРФ чаще всего голосует солидарно с едроссней. Или стыдливо не принимает участие в голосовании, как это было, например, при голосовании закона о поправках в Конституцию или закона о СМИ-иноагентах.