Будет ли домашняя кошка грустить о потере своего собрата

На модерации Отложенный

Бывает так, что дома живет не одна кошка, а две. Они вместе проводят время, играют, спят, умывают друг друга. И как себя чувствует одна питомица, если другая умирает? Как она воспринимает подобную потерю? Будет ли переживать или ее поведение не изменится?

 

 

Будет ли домашняя кошка грустить о потере своего собрата

 

 

 

Если сравнить реакцию на гибель сородича кошки и собаки, может показаться, что кот не горюет и ведет себя, как и раньше. Собаки – стадные, поэтому теряя своего товарища они могут выть, бегать, беспокоиться, пытаться найти друга. Коты же в большинстве случае ведут себя спокойнее. Но это не свидетельствует о том, что они не переживают потерю.

Питомцы привязываются к окружающему, к людям и другим животным, которые постоянно находятся рядом. Это значит, что изменение в окружении они замечают. Когда больше нет приятеля для игр и общего времяпровождения, кошка начинает испытывать стресс, хотя внешне его сложно заметить.

Скорбь животного не такая же, как у людей. Переживают питомцы чаще из-за того, что не понимают, что делать в новой обстановке, когда приятеля нет рядом. Они замечают, что на кухне нет второй миски, а за ними по пятам никто не бегает и не предлагает поиграть. Коты привыкают жить в одной обстановке, но после ее изменения приходится перестраиваться. Не всегда животные понимают, как это сделать, как и то, можно ли им занимать территорию другого домашнего любимца. Коты – территориальные питомцы, поэтому когда их в доме несколько, они делят его на зоны.

 

 

Будет ли домашняя кошка грустить о потере своего собрата

 

 

 

Реагирует животное и на состояние своего хозяина. Если вы подавлены, плачете или просто ведете себя не так, как обычно, кошка начнет беспокоиться. Привычный мир меняется. К этому добавляется и то, что опечаленный хозяин может изменить режим кормления и общения с животным. Из-за этого у кота может развиться сильный стресс.

И человеку, и кошке понадобится время, чтобы привыкнуть к новым обстоятельства и продолжить жить, как раньше. Но хозяину лучше помочь питомцу справиться с утратой. Не надо постоянно держать его на руках и гладить, сильно прижимать к себе. Не стоит и хватать животное на руки, когда вы плачете, вспоминая об утрате второго кота.

 

 

Будет ли домашняя кошка грустить о потере своего собрата

 

 

 

Питомец должен понимать, что большая часть его жизни не изменилась, а мир остался прежним. Для этого лучше постараться сохранить ту атмосферу в доме, которая царила в нем раньше, не менять распорядок и манеру общения.

Но уделять внимание кошке стоит больше, чаще играть, так как у питомца больше нет компаньона для развлечений.