Новости об автомобиле Тесла за $25 000

На модерации Отложенный

Обновилась информация об электромобиле Tesla за $25 000: окончательное название, опции и потенциальная дата выпуска.

Во время недавней всеобщей встречи исполнительный директор Tesla Илон Маск представил некоторые обновления об одном из самых амбициозных автомобилей компании: компактном автомобиле стоимостью $25 000.

В соответствии с информацией, которой поделились люди, знакомые с вопросами, обсуждавшимися на встрече, Маск пояснил, что будущий автомобиль не будет называться “Model 2”, но это может быть автомобиль, предназначенный для полного самоуправления без руля или физических педалей.

Блог, посвящённый электромобилям, Electrek, ссылаясь на людей, которые также присутствовали на недавно состоявшемся собрании всех участников, далее утверждал, что предварительная дата выпуска этого автомобиля намечена на 2023 год. Это довольно консервативно, поскольку предыдущие отчёты из Китая намекают на то, что работа над доступной Tesla уже ведётся. Ранее в этом году сообщения местных китайских СМИ намекали на то, что испытания автомобиля, более доступного по цене, чем Model 3, скорее всего, начнутся во второй половине года.

Более поздние отчёты с крупнейшего в мире рынка электромобилей намекали на то, что прототип доступного по цене авто Tesla также был завершён, и большинство поставщиков для будущего электрокара уже были выбраны. Учитывая недавние комментарии Маска на практическом совещании, кажется, что Tesla создаёт два доступных полностью электрических автомобиля: более традиционный компактный EV, который будет выпущен в Китае, и ещё один недорогой автомобиль, который в первую очередь предназначен для полного самоуправления в Соединённых Штатах. Оба автомобиля по-своему кардинально изменить ситуацию в мире авто.

Доступная Tesla в Китае — особенно та, которая, как сообщается, основана на платформе Model 3, — вероятно, станет большим хитом среди экономных покупателей, которые хотят получить максимальную отдачу от покупки своего автомобиля. Tesla, как правило, оснащает свои автомобили надёжным набором стандартных функций, и её автомобили, как правило, предлагают производительность, которая намного выше их ценовой категории.

Это, наряду с удобством, предлагаемым Supercharger Network, вероятно, позволит доступному автомобилю Tesla в Китае быть конкурентоспособным на местном рынке.

Недорогой чистый автомобиль с FSD [ред. — Full Self-Driving, полноценный автопилот от Tesla] для Соединённых Штатов также имел бы некоторый потенциал. Предполагая, что Tesla действительно может разработать полностью автономное решение для своих автомобилей, наличие парка доступных по цене роботакси определённо будет иметь смысл. Такая идея тоже не такая уж дикая, учитывая, что GM Cruise дебютировала с точно такой же концепцией еще в 2018 году. В то время Cruise продемонстрировала концепт Chevy Bolt EV, у которого нет руля или педалей. Тогда Cruise планировала выпустить автомобиль в 2019 году, хотя такая цель не была достигнута. Tesla также представила аналогичную концепцию для Model 3 ещё в 2019 году, когда проводила мероприятие Autonomy Day.

Доступный автомобиль Tesla — следующий крупный проект Илона Маска и его команды. В конце концов, рентабельное производство автомобиля для массового рынка, такого как Model 3, — это не шутка, но выпуск доступного автомобиля, который мог бы приносить прибыль, был бы ещё более сложной задачей. Однако, если бы Tesla смогла это сделать, компания могла бы эффективно закрепить своё место в качестве ведущего производителя электромобилей этого поколения и компании, которая владеет ключом к настоящему автономному вождению.