Рейтинг вранья: май-2011

На модерации Отложенный

Представляем на голосование новые 5 историй, в которых «Новая» обнаружила несоответствия в делах или в словах чиновников и общественных деятелей

 

Идеология или отмена спецсигнала: министерство обороны  и режиссер Никита Михалков разошлись во взглядах на причины разрыва отношений

Информация  о том, что Никита Михалков поссорился с министерством обороны (общественным советом ведомства) попала в СМИ неожиданно для самого режиссера. По словам режиссера, он обращался к министру Сердюкову лично с частным письмом. По версии Михалкова, он решил покинуть данную компанию и просит освободить его от обязанностей главы общественного совета из-за идеологических разногласий. Если верить режиссеру, он давно был готов отказаться и от должности, и от благ в виде служебного автомобиля со спецсигналами – и все из-за политики Минобороны. В качестве примера говорится о проведении «слабых и некрасивых» парадов Победы 2010-2011 годов. Неофициальная версия представителей Минобороны сводится к тому, что кинематографист, возможно, не мог простить министру Сердюкову и его окружению решения лишить его мигалки (синего проблескового маячка). В министерстве указывают на постановление правительства № 348 от 6 мая 2010 года , согласно которому сокращаются квоты на спецсигналы. Возможно, как полагают наблюдатели, военные по каким-то причинам решили начать сиквестирование мигалок как раз с автомобиля Михалкова. Подобные слухи о снятии спецсигнала с машины Михалкова уже возникали ранее: в феврале 2011 года, но тогда лишения не случилось. Оставались безрезультатными и попытки блоггеров пожаловаться президенту на лихачества машины Михалкова с выездом на встречную полосу движения в районе Рублевского шоссе. Теперь же режиссер в письме министру обещает: «Оставляю этот пост с сожалением, вместе со спецсигналом и удостоверением». Наблюдатели гадают о дальнейшем развитии истории, а активисты Федерации автовладельцев России, между тем, полагают, что Михалков все равно найдет возможность оставить за собой право иметь машину со спецсигналом. 

Харьковские чудеса: толпу верующих, пришедших на Патриарха Кирилла, технично увеличили в 8 раз

Торжественная  литургия с участием Патриарха Кирилла  состоялась в Харькове 8 мая. На официальном сайте Московской патриархии сообщалось о присутствии на площади города 40 тысяч верующих. По мнению журналистов, речь могла идти лишь о 5 тысяч человек. Вскоре Виолетта Магарит, редактор снимка призналась, что безо всякого злого умысла при помощи компьютерной программы прибавила количество зрителей. «Я, и никто другой, в трезвом рассудке и при памяти редактировала это фото» - пояснила она. Ряд украинских газет об этом опубликовали материалы, но вскоре статьи были удалены. В ответ на цензуру, подробные фотоотчеты блоггеров появились в Интернете. В Харьковской епархии УПЦ МП слухи о применении «Фотошопа» для иллюстрации визита Патриарха Кирилла в Харьков опровергли словами: «Мы не нуждаемся в том, чтобы таким сомнительным образом демонстрировать народную поддержку. Это все ерунда».

Корреспондент 1 канала Антон Верницкий попытался удивить США и Россию сенсацией о гибели Усамы бен Ладена

Беркан Яшар –  экс-агент разведки США, чеченец по национальности якобы сам изъявил желание стать собеседником корреспондента Верницкого. Он заявил, что Усама бен Ладен, по его данным умер своей смертью почти за пять лет до того, как в ночь на 2 мая нынешнего года было объявлено о его ликвидации американским спецназом. По версии Яшара, американцы недавно нашли и вскрыли могилу главаря «Аль-Каиды». Сам он был представлен бен-Ладену в сентябре 1992 года, в Чечне, когда тот приезжал в Грозный. Джон Байерли, посол США в России отнес происходящее к «некачественной журналистике», написав в своем блоге: «Разумеется, ни авторы, ни герои этих сюжетов не приводят никаких доказательств своих утверждений. Звучит только одна – конспирологическая - точка зрения, но не говорится, например, о том, что "Аль-Каида" сама признала смерть бен Ладена в своем заявлении, сделанном 3 мая». Стоит отметить, что сообщения о смерти бен Ладена от естественных причин неоднократно появлялась в СМИ и раньше, после чего опровергались различными правительствами.

Депутатские доходы удивляют экономистов и избирателей

В мае депутаты Государственной думы отчитались о доходах за 2010 год. Самая богатая партия, как показало исследование «Новой газеты» — «Единая Россия».

Среди депутатов — миллиардеры из списка «Форбс». Анализ деклараций и сравнение показателей 2009-2010 годов показал, что некоторых народных избранников прирост состояния на 50, и 900 млн рублей вполне посильный. Однако, как известно, официальная средняя заработная плата российского парламентария 180—200 тысяч рублей в месяц, а годовой доход - 1,8—2,4 млн рублей. Несколько примеров: единорос Александр Скоробогатько значится в рейтинге предпринимателей — с состоянием  1,7 млрд долларов (прибавил в 2010 году 600 млн долларов), однако в его думском финансовом отчете указано всего 2,1 млн рублей. Похожая аномалия у депутатов «Единой России» Владимира Гридина, Зелимхана Муцоева, Андрея Скоча. Занимательная арифметика и в случае с быстрым, но труднообъяснимым денежным приростом другого представителя «ЕдРа» - Евгения Медведева. Этот член комитета ГД по экономической политике и предпринимательству прибавил за год более 900 млн рублей (доход в 2009 г. — 1,9 млн руб., в 2010 г.  — 901 млн). Интересно, что накануне прихода в Госдуму он сообщал о долях в бизнесе (в таких ООО, как «Ювелла», «Уездные дали», «Райст»), однако, согласно регистратору СПАРК, эти компании существуют, и сейчас, директором в них числится некий Медведев Евгений Николаевич. Но в нынешней декларации сообщений о бизнесе мы не находим. Странные вещи происходят с распределением состояния между супругами депутатов. Выходит часто, что жены куда богаче своих мужей-законодателей. Доход лидера ЛДПР Владимира Жириновского 2,4 млн рублей, у Галины Лебедевой несколько иномарок и доход  25,8 млн рублей. Единорос Дмитрий Саблин заработал около 2 млн, супруга — более 150 млн рублей.

Управделами президента в ответе: реакция ведомства на публикацию «Новой газеты» о махинациях вокруг реконструкции памятника в Александровском саду

16 мая этого года  было опубликовано  расследование Романа Анина «Ничего  святого — только бизнес» о  том, кто и как заработал на реконструкции Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду. Представленные документы и комментарии руководителей компаний-исполнителей заказа указывали на то, что меньше чем за 10 дней оказалось возможным освоить 91 млн рублей и «завершить комплекс строительно-монтажных работ» на сложнейшем мемориальном объекте. Данные финансовой отчетности подводят к выводу о том, что работы, которые якобы планировалось выполнить за 10 дней до сдачи объекта, вероятно, уже были выполнены ранее. На что же был потрачен 91 млн рублей, может знать Управление делами президента. «Новая» обратились за комментариями. Но в УДП не пожелали комментировать ситуацию по сути вопросов. Между тем, Могила Неизвестного Солдата — один из нескольких гособъектов, на котором заработали компании и люди, близкие руководителям «Строительного объединения» Управления делами президента. В качестве запоздалой реакции пресс-секретаря Управделами президента Хрекова в адрес «Новой» поступили обвинения в клевете и угрозы призвать к ответу. В письме говорилось: «Предпринимается попытка заработать дешевый политический капитал и популярность, тем самым оскверняя священную память миллионов соотечественников, павших во имя свободы и независимости Родины, и проявляя неуважение к заслугам ветеранов великой войны». Но ответа по сути на прямые и конкретные  вопросы редакции, так и не последовало.

 

Итак, в качестве номинантов «Рейтинга вранья» в мае 2011 редакция «Новой» представляет на голосование:

  • Режиссера Никиту Михалкова в истории конфликта с министерством обороны
  • Представителей РПЦ в истории с размещением фотографии, на которой с помощью фотошопа увеличили количество слушателей Патриарха Кирилла.
  • Беркана Яшара – экс-агент разведки США, собеседник корреспондента 1 канала Антона Верницкого – в истории с заявлением о другой версии гибели Усамы бен Ладена.
  • Ряд депутатов Госдумы (см текст) - в истории с декларацией доходов.
  • Виктора Хрекова,  пресс-секретаря Управления делами президента - в истории с ответом на публикацию «Новой» о коррупционных схемах при реконструкции могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду.