Сон в подарок

На модерации Отложенный

 

 

Сборник "Гармония ХАОСА"

-------------------------------------------------

 

Мужчина стоял перед судьей и спокойно ожидал своей участи. Он не испытывал волнения, ведь надеяться на благосклонность Высшего Суда было глупо. Он даже не подавал апелляцию раньше, хотя имел на это право.

- Повторите пожалуйста, зачем вы это делали? – спросил Судья.
- Просто так. – машинально ответил подсудимый.
- Послушайте, - устало ответил Судья. – У меня нет времени на диалоги с вами. Мое время расписано наперед. И надолго. Вы даже не представляете, какой плотный у меня рабочий график.

- Просто так.
- Я не имею право записывать в вашем деле столько бессмысленные слова. У любого преступления есть мотив. Он должен был быть и у вас.
Подсудимый развел руками и поднял брови вверх. Он давал понять, что усиленно думает над этим самым мотивом.

- Изучая дело я понял – это не первое ваше преступление.  За предыдущие вы уже понесли наказание. Вам это не помогло. Вы пытались вести разгульный образ жизни и даже встречались с женщинами. Надеюсь, вы понимаете, что сегодняшнее заседание – просто формальность. Порядок следует соблюдать, поэтому я вынужден задавать вопросы.

- Хорошо. Тогда записывайте. Я совершал преступления. Безвозмездно отдавая людям свои сны. Совершенно без платы. Они всегда мне снились после свиданий. Несмотря на бесчисленные чистки.
- Я знаю об этом. Если бы вы занимались их продажей, то это можно был как-то объяснить. Мало ли идиотов, мечтающих испытывать во сне то, что испытывать не положено. Но вы их дарили. Поэтому Высший Суд назначил дополнительные расследования. Логично было предположить, что вами двигало нечто такое, что осталось за гранью нашего понимания.
- Какая разница? – спросил подсудимый. – И так понятно, что на этот раз я не получу помилования.
- Не получите. – согласился Судья. – Приговор уже вынесен. В вашем деле осталась не заполненной только одна строка – мотивы.
- Я не знаю, что мне отвечать.  – ответил подсудимый. – Я много размышлял над этим. У меня нет ответа…. А вы не можете поставить в этой строчке прочерк. Черточку и все?
- Не могу. – Порядок есть порядок. Ваше дело, как и другие документы, тщательно проверяются соответствующими органами. Мы живем в удивительном мире. Безупречного порядка, дисциплины и цифровых технологий, достигших совершенства. Скажу вам больше: ваше дело осталось единственным на Земле. У нас нет больше преступников. Люди поняли, что соблюдать правила и точно им соответствовать необходимо для их же блага.

И тогда они будут счастливы. Даже в судьях отпала необходимость. Мне придется перепрофилироваться.

- Получается, что я – единственная причина, почему мир не может быть абсолютно счастлив?
Судья посмотрел на подсудимого несколько растерянно.  Он вдруг подумал, что где-то уже видел этого сумасшедшего. Неожиданно для себя он громко, почти истерично выкрикнул:
- Уведите его.
…. Что-то щекотало ему шею. Наверное, под воротник забралась козявка. Он пытался смахнуть это надоедливое насекомое, не понимая, почему ему так хорошо и спокойно. Потом он вдруг ощутил чье-то дыхание, мягкие, приятно пахнущие волосы касались его щеки. Руки женщины, а это была она, гладили его напряженное тело. Это было так необычно, что он задыхался и ему казалось, что вот-вот умрет….
Утром он подумал – отказаться от глупых снов и всего того, что приводит к разбалансировке Системы, было единственно верным решением в свое время. Теперь люди не отвлекаются на такие глупости. Они заняты постоянным усовершенствованием Системы. Это – главная цель каждого. В этом и есть счастье.
Раньше гоминиды занимались всякой ерундой. Их взаимоотношения были заполнены ненужными эмоциями. Поэтому они и видели сны. Мозгу приходилось перерабатывать массу мусора. Иначе человек бы не выжил, раздавленный страстями. Особенно много энергии забирала так называемая любовь к противоположному полу. А потом было сделано величайшее открытие, раскрывшее природу снов. И их удалось убрать из жизни гоминид. С глупыми сновидениями ушли из жизни и многие другие, совершенно бесполезные вещи.

… Он вспомнил.
Он, Верховный Судья, взял подарок от этого мошенника. И видел свой единственный в жизни сон. Утром он тут же сообщил об этом в полицию. За ним приехали и провели тотальную чистку. И он все забыл. Даже свои мотивы.
Он вспомнил страницу из своего личного Дела. Там была запись: нет препятствий для серьезных назначений. Кристально честен и чист.
Затем его карьера стремительно пошла в гору. Он, как никто, умел отделять нужное от бесполезного. Он был лучшим верховным судьей в истории.

Но почему он все-таки вспомнил?
Видимо, Система оказалась еще не настолько совершенной. Надо сообщить об этом, куда следует. Наверняка это поможет в новом витке карьеры. После перепрофилирования он получит высокий пост.
Судить ведь больше некого. В строке «мотивы преступления» последнего на Земле преступника стояла черточка.
---------
фото - Дмитрий Ткач



© Copyright: Ирина Лазур, 2021
Свидетельство о публикации №221082800550