Галопом по Европам, или путешествие на автомобиле в Италию 3. Продолжение

На модерации Отложенный

Дальше наш путь лежал в Сиену. Этот город недалеко от Флоренции, насколько я помню, дорога заняла меньше часа. Мы остановились в маленьком и уютном отеле, который больше напоминал виллу с красивым садом, и оправдывал свое название  Villa Liberty. Машину припарковали на соседней улице на стихийной парковке, под большим деревом, парковка обошлась бесплатно. В отеле работает несколько русских женщин, на ресепшене и в ресторане. Я  разговорилась с пожилой женщиной. Она уже много лет живет в Сиене, и сейчас работает, чтобы заработать на пенсию в Италии, хотя она уже в пенсионном возрасте.

После того, как устроились с жильем, вооружившись путеводителями и картами, отправились изучать Сиену. Сначала мы осмотрели крепость, поднялись на крепостные стены. Заметили, что там готовится что то очень интересное. Люди стаскивают столы, стулья, расставляют все это  на большой площадке под деревьями такое ощущение, что в скором времени намечается большая пирушка, на которую, видимо, приглашено полгорода.

Дальше по плану отправились в исторические кварталы старого города, окруженного  крепостными стенами. Сиена чем-то похожа на Флоренцию, но Флоренция выглядела солнечной, светлой,  Сиена же более мрачная, и, конечно же, по размерам значительно уступает. Сиена испокон века  была соперницей Флоренции, и даже сейчас жители Сиены не любят Флорентийцев. Эта вражда уже генетическая. Дома из необработанного кирпича коричневого цвета, узкие улочки, некоторые расположены так, что в них не проникает солнечный свет, поднимаются то вверх, то спускаются вниз.  Маленькие тенистые площади. Все это покрыто флером средневековья, и ни капли не изменилось за многие сотни лет.

Конечно же, первым делом отправились искать главную площадь Сиены – Кампо. Очень красивая и необычная площадь, она находится как бы в ложбине среди холмов, и имеет форму раковины. Разделена на 9 сегментов. Площадь окружена дворцами, главный из который палаццо Публика, с башней Торе дель Манджо, самой высокой точкой в Сиене. Каждый год, уже в течение 8 веков  в Сиене 2 раза за лето проводятся знаменитые Палио. Скачки на лошадях без правил. Скачки проводятся вокруг площади Кампо. Мы оказались там как раз за четыре  дня до начала Палио, и видели все приготовления к этому событию. Центр площади был огорожен барьерами, а возле зданий были установлены деревянные лавки в несколько ярусов, стеклянные витрины и большие окна на первых этажах были закрыты деревянными щитами.

На следующий день уже был насыпан и утрамбован слой песка, там где будут проводиться скачки. Я представляю, сколько нужно провести работ для этого. Сначала все насыпать, утрамбовать, установить, потом все убирать, чистить. И это два раза за лето, 2 июля и 16 августа. И столы  в крепости устанавливались для пирушки в честь победителей, на которой традиционно участвуют все желающие. Все улицы на подходе к площади украшались специальными фонарями разных цветов и флагами. Мы видели, как это делается поздним вечером. Жаль, что не удалось увидеть само Палио, так как 16 июля мы должны были уже вернуться в Голландию. Но мы конечно посмотрели все на Ютубе.

На площади туристы и местные жители Сиены очень любят отдыхать. Сидят и лежат прямо на брусчатке, кто-то с бутылочкой вина, кто-то с кое какой  едой. Так  сказать, небольшие пикнички в историческом центре. В первый день мы ужинали на открытой террасе ресторанчика на площади. Но могу сказать, что это удовольствие неоправданно дорого.  Ужин с бутылочкой Кьянти обошелся в 150 евро, на следующий день мы нашли уютный ресторанчик подальше от площади, и ужин вышел почти в половину дешевле.

Еще из одних главных достопримечательностей в Сиене это Собор на площади пьяцце дель Думо. Это очень древний собор, который существовал на этом месте еще до рождества Христова, раньше он был посвящен Минерве. Потом разрушался, и опять отстраивался. Сейчас он считается самым красивым в Италии. Действительно, снаружи он чем то похож на флорентийский Санта-Мария-дель Фьоре своей отделкой цветным мрамором и формой, но внутри он поражает. Флорентийский собор роскошный снаружи, но довольно таки скромный внутри. Сиенский Собор роскошнейший как внутри, так и снаружи. Когда заходишь внутрь, просто не хватает воображения и возможностей сознания оценить всю эту красоту, может быть это даже чересчур много для обыкновенного человека.

Еще мы побывали в старинной больнице, которая называется Ospedale di Santa Maria della Scala. Эта древнейший госпиталь существует с 800-х годов нашей эры, и функционировал до конца 80 годов 20 века. Это просто непостижимо уму! Это огромное здание с храмом, огромными залами-палатами, зловещими подвалами. Я представляла, какая история там творилась, при тех способах лечения. Сумасшедшие, закованные в отдельных камерах в подвале, множество смертей, эпидемий и других жутких вещей. Самое место для съемок фильма ужасов. В одном зале все стены украшены фото уже 20 века этой больницы. Конечно, очень много сохранившихся древних фресок с очень интересными сюжетами из бытовой жизни того времени. Я думаю, это место, в котором стоит побывать…(продолжение следует)