В США и Европе уходят на пенсию в 67 лет, в Японии — в 70.

На модерации Отложенный

В США и Европе уходят на пенсию в 67 лет, в Японии — в 70. У нас сейчас в 58,5, планируется — 62,5. И чем вы не довольны?

Когда заходит речь о пенсионной реформе, как правило, в обсуждении сразу появлется стая крикунов, которые не хотят слышать никаких разумных обоснований и талдычут своё: «да мы до пенсии не доживём! у меня украли 5 лет жизни!», ну и т.д. и т.п…

 Давайте освежим в памяти цифры. Для женщин это будет 60 лет, для мужчин — 65. Правда, если быть совсем беспристрастными, необходимо отметить, что повышение поэтапное и растянуто на 10 лет. То есть, на сегодня эти цифры составляют 55,5 и 61,5 лет соответственно. К примеру, в той же Японии что мужчины, что женщины выходят на пенсию в 70 лет. Уже. И правительство продолжает обсуждать возможность поднятия пенсионного возраста.

 Знаю, знаю, сейчас на арену выйдут крикуны с воплями «да посмотрите, какая там продолжительность жизни!» А, давайте вместе посмотрим. 84 года в среднем живут в Японии. Минус 70 = 14 лет. У нас средняя продолжительность жизни 73 года, средний пенсионный возраст на сегодня — 58,5. Разница — 14,5 года. Что будет дальше в Японии — неизвестно, будем считать по факту. Если посмотреть цифры по другими странам — они будут плюс-минус соответствующие.

 Например, США — 78 лет срок жизни, 67 — пенсия. 11 лет на пенсии. И тоже конгресс в очередной раз полемизирует о возможности проведения новой пенсионной реформы.

 Да, наши люди очень любят считать, сколько лет им останется жить на пенсии.

И их ничуть не беспокоит, что среднестатистический японец отработает при этом до той же самой пенсии на 11,5 лет больше. А американец — на 8,5.

 Но больше всего их интересуют ответы на вопросы «да на каком основании?» и «что, решили в очередной раз ограбить?»

 На эти вопросы отлично ответила одна из наших постоянных читательниц: «А вы объясните мне, почему в Европе, США и Японии ещё в 2011 году подняли пенсионный возраст? В Японии вообще до 70 лет?

 Вы не понимаете, что ни один бюджет не в состоянии вытянуть такое количество пенсионеров? В СССР не было пенсионного фонда, и никаких накоплений у тех, кто работал в СССР, нет. Только у меня живы 3, родственницы которые вышли на пенсию ещё до развала страны.

 Запад, где граждане по 40 с лишним лет платили в Пенсионный фонд, оказался не в состоянии содержать такое количество неработающего населения. А Россия со своими 47 миллионами пенсионеров, которых прибавлялось по 600 тыс каждый год, продержалась ещё почти 8 лет.

 Какой выбор есть у государства? Вы знаете выход из этой ситуации? Прекратить финансирование других программ и направить все деньги на содержание пенсионеров? Во что тогда за 10-15 лет превратится Россия? Ещё в одну постсоветскую помойку?

 И на Запад и в США прибывало работоспособное население, а у нас убывало, плюс ещё демографическая яма после 90-х. Вы что хотите от Путина? Нет у него волшебной палочки. И законы экономики никто не отменял.»