Почему возможное присоединение Юго-Восточной Украины только навредит России, и сможет ли Россия
Почему возможное присоединение Юго-Восточной Украины только навредит России, и сможет ли Россия после этого снова стать сверхдержавой
6 дней назад
<button class="ButtonBase-root-0-2-63 Button-root-0-2-59 Button-root-d0-0-2-62 ArticleReactions-button-0-2-53" type="button">137</button><button class="ButtonBase-root-0-2-63 Button-root-0-2-59 Button-root-d1-0-2-64 ArticleReactions-button-0-2-53" type="button">372</button>
<button class="ButtonBase-root-0-2-63 Button-root-0-2-59 Button-root-d2-0-2-69 ArticleActionsTop-moreButton-0-2-48" type="button"></button>
С присоединением Крыма Россия, несомненно, увеличила свой авторитет в мире и впервые за долгое время заявила о себе, как о сверхдержаве. Ведь уже долгое время ни одна другая страна не возвращала свои потерянные территории и не присоединяла другие.
Ведь сейчас чаще происходит так, что страны как раз теряют свои территории, как, например, Грузия потеряла Абхазию и Южную Осетию или Сербия потеряла Косово.
А самое главное - что мир так и ничего не смог поделать с тем, что Россия так просто вернула себе Крым. Пытались вводить санкции, но к успеху они не привели, а воевать за Украину точно никто не станет.
Но станет ли Россия сверхдержавой, если и вовсе присоединит всю Юго-Восточную Украину? Как тогда это повлияет на Россию?
Возможный раздел Украины<ins id="mailru_ad_710877_1629717906947" class="mrg-tag" data-ad-client="ad-710877" data-ad-query="sitename=66961229" data-ad-slot="710877" data-found-732ff0f2cb="1" data-ad-status="ready">
</ins>
После присоединения Крыма к России из года в год не утихают слухи о будущем распаде Украины. Ведь Украина все сильнее погружается в экономический, политический и даже общественные кризисы, из которых выбраться будет все сложнее.
Многие рассматривают вариант, что Украина больше не сможет существовать в такой территории, в какой она существует сейчас, а часть ее территорий отойдет к России, Польше, Венгрии и Румынии. Юго-восточная часть как раз может отойти к России.
Присоединение Крыма, конечно, обозначило Россию, как влиятельную страну, но есть большие сомнения, что присоединение всей Юго-Восточной Украины увеличит влияние России в мире.
Скорее, только уменьшит его. Именно по этой причине Россия до сих пор даже не признала Донецкую и Луганскую республики, хотя выдает жителям этих республик свои паспорта.
Ведь присоединение новых территорий понесет за собой колоссальные убытки на налаживание там инфраструктуры и необходимых связей. За 7 лет в один небольшой Крым было вложены десятки миллиардов долларов с учетом всей построенной инфраструктуры.
Но если в Крыму проживает менее 2-х миллионов человек, то во всей Юго-Восточной Украине около 20 миллионов. И если Крым еще может какую-то пользу принести в виде доходов от туризма, то какую пользу принесет остальная Юго-Восточная Украина?
Экономика Украины сейчас находится невероятном упадке. Промышленность развалена, множество предприятий стали убыточными, в различных отраслях только за 7 лет доходы сократились в 5-7 раз.
Дошло даже до того, что в Украине не хватает угля для поддержания работы собственных электростанций, хотя раньше страна была одной из первых в Европе по добыче угля.
По ВВП на душу населения Украина более чем в 2 раза уступает России. В стране очень серьезный демографический кризис.
Если с момента распада СССР Россия потеряла около 4-х миллионов человек без учета Крыма, то Украина потеряла почти 9 миллионов, при том, что население Украины более чем в 3 раза меньше.
Конечно, промышленный потенциал в Юго-Восточной Украине по-прежнему имеется. Но он требует просто колоссальных вложений, чтобы хоть как-то в дальнейшем приносить прибыль. И эти вложения значительно превысят инвестиции в Крым.
Необходима реконструкция заводов, электростанций, инфраструктуры в городах, не говоря уже про перенос различных коммуникационных систем, которые есть в России, но нет в украинских городах. Это лишь малая часть того, что потребуется сделать.
А это нанесет большой удар по и без того не самой стабильной экономике России. И вложения в Украину приведут к тому, что Россия будет гораздо медленнее развивать другие отрасли своей экономики, которые в перспективе могут быть значительно более выгодны. А это, безусловно, повлияет и на становление России, как мировой сверхдержавы.
Наверняка, власти Европы и США это тоже понимают, и если в будущем все же состоится раздел Украины, они не будут сильно против, если Россия заберет себе большую часть этой проблемной страны.
Комментарии
А это нанесет большой удар по и без того не самой стабильной экономике России. И вложения в Украину приведут к тому, что Россия будет гораздо медленнее развивать другие отрасли своей экономики, которые в перспективе могут быть значительно более выгодны. А это, безусловно, повлияет и на становление России, как мировой сверхдержавы.
Переписала Светлана Сергиенко.
И Крым необходимо сделать автономной республикой, не вмешиваясь во внутренние дела.
Наибольшая проблема Украины - вмешательство России в её внутренние дела, состоящее в развале экономики, армии, политики..., разлад самого социума.