Почему доллар США ждет крах и какая валюта придет ему на смену

Крах доллара обещают и предсказывают уже давно. Но ситуация для этого должна была созреть. В предыдущие финансовые кризисы факторов для такого развития событий было недостаточно. А лозунги про крах доллара были не состоятельны. Но сейчас все указывает на то, что доллар США в этот раз не переживет кризис, а на его место может прийти другая валюта.

Отказ от доллара другими странами - это дорогостоящее удовольствие. Необходимо создавать собственные платежные системы, перестраивать всю торговлю и как-то договариваться о ценах, т.к. другие валюты подвержены колебаниям. Сегодня курс рубля один, а завтра другой. А доллар был стабилен. Да и США буквально силой навязывали его миру.

Это позволяло Штатам печатать доллары из воздуха, размазывая инфляцию по всему миру. И тем самым иметь высокий уровень жизни за чужой счет. Но печатались доллары тогда "всего-лишь" миллиардами, а не триллионами, как сейчас. И другим странам дешевле было с этим смириться, чем идти на конфликт с США и нарываться на санкции. Тем более тогда не было альтернативы SWIFT, а сейчас есть и другие системы.

Из-за растущего госдолга, который достиг уже 28 триллионов, огромного дефицита бюджета и нежелания других стран давать США деньги в долг под текущую ставку в 0% годовых, печатать доллары приходится все больше, уже триллионами. Это разгоняет инфляцию и обесценивает доллар. И становится еще меньше желающих его использовать.

Но чтобы решать свои финансовые проблемы, Штатам и дальше придется печатать доллары, превращая их в резаную бумагу. Другого выбора у них нет. Давать США деньги в долг уже никто не хочет - не выгодно. Инфляция в долларах выше, чем процентные ставки. Ограбить кого-то или устроить войну тоже пока не выходит. А денег на обслуживание огромного госдолга, который постоянно растет, требуется все больше и больше.

Даже если США попытаются устранить своего главного конкурента, Китай, о чем мы рассуждали в предыдущей статье, убрав с рынка китайские товары и перенеся производства обратно в Америку, то это лишь отчасти спасет ситуацию. Ведь в США очень дорогая рабочая сила. Значит и товары тоже будут дорогими. А кому они будут нужны по таким ценам?

Американские товары и так недешевые. Если сравнить какой-нибудь китайский смартфон с айфоном, собранным в Китае, то разница и так большая. А если айфоны начнут собирать в самих США, даже страшно представить, сколько они будут стоить. Ведь средняя зарплата в Китае в пересчете на рубли составляет 59 тысяч рублей, а в США 4265 долларов или более 300 тысяч рублей. Сколько же тогда будет стоить айфон?

Значит даже ослабление Китая, как конкурента на рынке потребительских товаров не поможет увеличить доходы американских корпораций и выплатить Америке свой огромный госдолг, выправив экономическую ситуацию в стране. Снизить зарплаты американским рабочим до китайских зарплат тоже совершенно не представляется возможным.

Ведь население США сильно закредитовано и живет от зарплаты до зарплаты. Если снизить оплату труда, то миллионам американцев станет не хватать денег на выплаты ипотек и кредитов. Это подорвет внутреннюю ситуацию в стране. Ведь у американцев полно оружия на руках. И если им предложат работать за копейки, а жить в палатке, т.к. не на что будет делать платежи по ипотеке, то они могут в гневе взяться за оружие.

Устроить где-нибудь войнушку Штаты тоже не могут. Точнее, им это не поможет. Если в прошлый раз они озолотились на Второй Мировой, продавая воюющим сторонам технику и оружие, то в этот раз их заводы в Китае, и производить технику не на чем. К тому же наше оружие дешевле и лучше по некоторым характеристикам. Так что воюющие стороны могут заказать его у РФ или Китая, а не у США. Поэтому и война не вариант.

Значит Байдену негде взять денег, чтобы выплатить все долги и как-то справиться с экономической ситуацией в стране. И войну развязывать не выгодно, и в долг никто не даст, и ограбить кого-то сложно, т.к. придется воевать, чтобы ограбить, а на войну тоже нужны деньги. А денег нет. Замкнутый круг. Остается только одно - просто печатать доллары.

Но чем больше Америка печатает доллары, тем быстрее они обесцениваются. Это лишь ускоряет крах доллара. Но другого выбора нет. Выходит, что у США лишь два варианта: первый - резко обесценить доллар и тем самым "сжечь" свои долги. Второй - создать вместо доллара другую валюту, и тем самым "простить" всем остальным странам свои долги.

Только так можно сбросить с себя бремя госдолга, затраты бюджета на его обслуживание и начать жизнь с чистого листа. А если у кого-то возникнут претензии к США, то Штаты прикроются своей армией. Которая несмотря на все проблемы пока еще остается первой армией мира по рейтингам.

Вторую строчку занимает армия РФ. Но Штаты не должны нам денег. Т.к. Путин, просчитав проблемы США, сбросил почти все американские долговые бумаги и даже избавился от доли доллара в средствах ФНБ. Поэтому все, кому должны, США простят. И более слабые страны, которые давали Америке деньги в долг, не смогут реализовать свои претензии.

Но с крахом доллара, у США станет меньше возможностей финансировать свои военные базы по всему миру. Раньше это можно было делать на печатаемые из воздуха доллары. А не станет доллара - придется сокращать военные расходы. Значит США превратятся в региональную державу, доминирующую только у себя в регионе. И отстанут от нас.

Подтверждением именно такого развития события служит вывод американских войск из Афганистана. Это событие говорит о том, что Штатам уже сейчас не хватает денег на военные базы и приходится их сокращать. А растущая в США инфляция говорит о том, что возможности печатать доллар уже на пределе. Еще несколько лет, и наступит развязка.

Новая валюта США уже не будет мировой, а будет региональной, как и влияние самих США. Как именно она будет называться, не столь важно. Главное, что вместо одной основной валюты - доллара, дававшего США несправедливые преимущества, основных валют, вероятно, станет сразу несколько. И что с крахом доллара, американцам придется жить на свои.

 

Источник: https://zen.yandex.ru/media/kremlin_whisper/pochemu-dollar-ssha-jdet-krah-i-kakaia-valiuta-pridet-emu-na-smenu-61224f6f33b2222d5d379bb9

7
562
10