У начальства новый план битвы с собственной коррупцией, каждый третий завод убыточен

На пропаганду потратят вдвое больше

Начальство сочинило план победы над собственной (а над чьей же? рыба-то тухнет с головы) коррупцией. Очередной план. Все предыдущие тоже приводили к победам. Как один. И вот очередной, еще более победный. Ура!

А если серьезно, то имейте в виду: пока с коррупцией борется начальство, а не население, ее, коррупции то есть, будет все больше. Во-первых, потому что зло не может победить само себя. А во-вторых, вспомните генезис нашего начальства. Они же пролезли во власть, чтоб быстренько обогатиться и свалить. Но история, к их собственному удивлению, затянулась. Население оказалось настолько бестолковым и студенистым, что вот уже несколько десятилетий продолжает наблюдать, как его обувают, хлопая себя ушами по щекам.

Дошло до смешного: временщикам уже и прибирать к рукам становится нечего, как в случае с нефтью, о чем писал тут. Они же не думали, что их так долго не турнут, и потому палец о палец не ударили, чтоб как-то восполнить те богатства, которые дербанят. А их все терпят и терпят… Что в такой ситуации остается делать? Только сочинять очередной план победы над собственной коррупцией. Другой то у нас нет. Впрочем, и эти сочиняемые цидулки со временем пригодятся. Когда среди начальства появятся люди с несколько иной ментальностью. Процесс этот, конечно, сейчас нарочно замедлен, почти остановлен. Но совсем его остановить невозможно.

Теперь немножко о чистой экономике (ибо коррупция тоже экономика, но грязная).

Каждое третье обрабатывающее предприятие в стране работает в убыток. Каждый седьмой завод вот-вот обанкротится. Говорю же: начальство ничего не может и не хочет кроме как сосать трубу и гнать за бугор сырье.

Мировую логистику колбасит. И колдобит. Пока трудно сказать о причинах: случайность это или ситуация спровоцированная. Яснее с последствиями. Из-за нарушения схем снабжения ассортимент товаров и еды в мире, и особенно у нас (мы ж почти ничего не производим), сузится, а цены ощутимо подрастут. У нас это наложится на свое подорожание, которое случится после Дня пенька.

Мужайтесь!

Начальство вдвое вздует траты на пропаганду в сети. Что понятно: дела-то идут все паршивей, а телевизор, рассказывающий, что это не так, уже не справляется. Есть, правда, более правильный вариант: заняться разгребанием авгиевых конюшнь в экономике. Но на это начальство неспособно. Поэтому в спор с холодильником на стороне телевизора вступит и суверенный чебурнет. Как говорится, вот на это у них деньги есть. А на операции деткам продолжим собирать смсками. Под духовно-нравственный контент, который для нас за нехилые миллиарды создадут существа, которым я бы помойное ведро в руки не дал, ибо – испачкают.

А вот еще новая выдумка начальства, которая уже привела к удорожанию столичного такси. Купоны с этого дела будет стричь человечек с редкой фамилией Чайка, ага. Ждите и в других крупных городах, любезные читатели! И приготовьтесь раскошелиться на корм птичкам.

Ну и авиатрагедия в Подмосковье. Про то, что эффективные манагеры (по рогозинского сынульку включительно) сделали с отечественным авиапромом, повторять не буду. Хотя и разбившаяся машина – родом из 90-х (а двигатель и того старше), то есть из времени, когда совейский научно-промышленный потенциал начальнички еще не профукали. Но я о другом. О том, за каким хреном испытательные полеты экспериментальных военных машин над густонаселеннейшим Подмосковьем проводить? Ау, министр таежных поделок! Ведь 8000 км обезлюдевшей под чутким руководством начальства страны есть. Летай – не хочу. Но нет. Военная авиабаза торчит себе под Москвой. Зачем? Авиапарадами начальство тешить? Или защищать его от налетов натовской авиации? Так эти ребята давно воюют деньгами, а не самолетами.

А вообще все чаще возникает ощущение, что начальство из страны уже… катапультировалось. Вместе со всеми деньгами. Но эта фантазия слишком хороша, чтобы быть правдой. Они ж еще коррупцию не победили. Опять.

Процветаем дальше (в расслабленном летнем режиме). И не забудьте выразить в сентябре свой восторг тем, кто нам это процветание обеспечил.

Алексей Сокофф