Китай оставил США без британских микросхем



Удивительно, как же быстро рассыпаются хваленые принципы рынка, частная собственность, конкуренции и свободой торговли, когда дело касается политики. Санкции, эмбарго, давление на власти стран, пошлины, отмены совершенных сделок и прямая конфискация частной собственности - реальность современного капитализма.

Гигантский британский чипмейкер Newport Wafer Fab перешел в собственность китайского контрактного производителя смартфонов Wingtech. Он купил его через свою голландскую «дочку». Сразу после завершения сделки Newport Wafer Fab без объяснения причин разорвала все контракты с американскими клиентами, в том числе и с компанией Ideal Semiconductor.

Однако власти Великобритании уже задумались об отмене сделки...



Британский производитель полупроводников Newport Wafer Fab прекратил сотрудничество со своими клиентами из США, сообщает CNBC. Это решение было принято сразу после завершения сделки с китайской компанией Wingtech Technology, которая прибрала к рукам и саму Newport Wafer Fab, и все ее активы.

Крупные СМИ, в том числе CNBC и Nikkei Asian Review, называют Newport Wafer Fab крупнейшим в Великобритании производителем микросхем. В основном компания выпускает чипы для автомобильной промышленности. По данным Nikkei Asian Review, британские регуляторы полностью одобрили переход Newport Wafer Fab в собственность Wingtech Technology. Сумма сделки на момент публикации материала держалась в секрете. Компания приобрела 100-процентную долю в Newport Wafer Fab.

Среди клиентов британского чипмейкера была американская компания Ideal Semiconductor. После завершения сделки с китайской стороной Newport Wafer Fab уведомила ее о прекращении сотрудничества. Для Ideal Semiconductor это означает, что теперь ей придется искать нового производителя нужных ей микросхем, что будет не так-то просто сделать.

По итогу сделки Британия может лишиться крупной ИТ-компании и получить вместо нее китайский завод по производству микросхем на своей территории

Разрыв контракта между Ideal Semiconductor и Newport Wafer Fab пришелся на не самый лучший период для отрасли.

В настоящее время весь мир переживает нехватку микросхем. Производители не справляются с заказами, и дефицит ударил как по автомобильной промышленности, так и по смартфонам с видеокартами, попутно зацепив ряд других сфер.

По информации CNBC, то, как Newport Wafer Fab поступила со своим американским клиентом, идет вразрез с ранее озвученными планами. Представители компании заявляли, что сделка с китайцами никоим образом не повлияет на имеющиеся договоренности с клиентами.

Что побудило руководство Newport Wafer Fab нарушить собственное слово, остается неизвестным. Не исключено, что это может быть связано с торговой войной между США и Китаем, развязанной бывшим Президентом США Дональдом Трампом (Donald Trump) еще в 2018 г.


Цели китайцев

Завод по производству микросхем Newport Wafer Fab, по мнению экспертов Nikkei Asian Review, должен помочь Wingtech нарастить объемы производства автомобильных чипов, которых не хватало в течение последних нескольких месяцев из-за пандемии коронавируса и других факторов.


Власти обеспокоены

Первоначально продажа Newport Wafer Fab компании Nexperia NV была одобрена британскими властями. В частности, об этом говорил министр предпринимательства, энергетики и промышленной стратегии ВеликобританииКвази Квартенг (Kwasi Kwarteng).

Однако британский премьер-министрБорис Джонсон (Boris Johnson) все еще сомневается в необходимости передавать компанию национального масштаба в руки китайцам. По данным CNBC, он приказал советнику по национальной безопасности Стивену Лавгроуву (Stephen Lovegrove) проанализировать все, что связано с этой сделкой. Свой вердикт Лавгроув вынесет в ближайшие недели. Существует вероятность, что власти Британии попросят обе стороны отменить сделку.

 

Источник: https://masterok.livejournal.com/7348231.html?utm_medium=email&utm_source=JournalNewEntry

17
1969
11