Захарова высмеяла лицемерие Запада после разгона демонстрации в Литве

На модерации Отложенный

Официальный представитель МИД РФ сравнила высказывания президента Литвы Гитанаса Науседы касательно действий правоохранителей во время акций протеста в России и в прибалтийской республике.

Как сообщает ТАСС, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сравнила высказывания президента Литвы Гитанаса Науседы касательно действий правоохранителей во время акций протеста в России и в прибалтийской республике, указав на отсутствие «либерального флера» на Западе при подавлении протестов в своих странах.


Дипломат напомнила о высказывании главы Литвы, который 23 января 2021 года написал в Twitter, что «ситуация в России, где жестко подавляют акции протеста, напоминает эпоху советского диктатора Иосифа Сталина».


«10 августа 2021 года. Полиция Литвы применила против протестующих у литовского парламента слезоточивый газ. Есть пострадавшие. «Демократия — не анархия, а свобода протестовать не является свободой применять насилие», — говорится в обращении президента Литвы Науседы», — привела Захарова слова литовского президента в своем Telegram-канале.

Во вторник у здания Сейма (парламента) в Вильнюсе прошла акция протеста против ограничения прав непривитых от коронавируса граждан. Участники акции заблокировали выходы из парламента и не давали депутатам покинуть здание. Полиция применила против них слезоточивый газ, позднее правоохранители объявили о начале следствия по факту организации беспорядков, в которые переросла акция протеста.

Сообщалось о том, что протестующие бросали в полицейских, которые оттесняли их от здания, камни и бутылки с водой, и о наличии пострадавших.
«Куда вдруг девается вся эта демократическая отдушка и либеральный флер у западных партнеров и их сателлитов, когда дело доходит до управления внутренней ситуацией и подавления протестов у себя дома?», — добавила Захарова, сопроводив пост хэштегом «это другое».