План Шойгу с переносом столицы поставит крест на мега-агломерациях

На модерации Отложенный

 

Своё мнение об инициативе министра обороны России Сергея Шойгу высказал экономический обозреватель Царьграда Юрий Пронько. Он обратил внимание на то, что в последнее время мы зациклились на создании в стране мега-агломераций, в то время как Москва и Санкт-Петербург, а также Кубань задыхаются от количества людей здесь.

С точки зрения перспектив для нашей страны, предложение министра обороны Сергея Шойгу экономический обозреватель Царьграда Юрий Пронько расценил как "очень правильное" и "в какой-то степени революционное".

Это крайне важное предложение, потому что в последнее время мы зациклились на создании так называемых мега-агломераций, - обратил внимание эксперт в своём видео-обращении в Telegram-канале. - У нас очень серьёзные лоббисты сидят в правительстве, которые продвигают эти темы.

В данном случае Пронько говорит об идее, которую ранее озвучил глава Счётной палаты Алексей Кудрин и подхватил вице-премьер Марат Хуснуллин. Речь идёт о "перекраивании" России, создании мега-агломераций. Вице-премьер ратует за развитие системы опорных населённых пунктов с высоким уровнем жизни во всех регионах. Хотя ранее он озвучивал, что и 85 субъектов для нашей страны - это многовато, можно было бы укрупнить. Эксперты склонялись к утопичности этой идеи и весьма негативно высказывались о том, что такие проекты, по сути, превращают огромные территории нашей страны в безлюдные пустыни. И особенно это заметно по Сибири и Дальнему Востоку.

Население сконцентрировано в Москве и Санкт-Петербурге - в двух столицах, - в Краснодарском крае, что, на мой взгляд, создаёт серьёзные, существенные риски для национальной безопасности, эпидемиологической ситуации, но самое главное - социально-экономического развития и реализации регионов и реализации их потенциала, - продолжает свою мысль Пронько, комментируя план Шойгу по переносу столицы. - Кто бы мне что ни говорил, две столицы начинают задыхаться, задыхается Кубань от такого потока населения.

По мнению экономического обозревателя, то, что предлагает Шойгу, - правильно. "Мы не можем находиться в состоянии застоя, а мои убеждения, что мы в нём как раз, к сожалению, и оказались", - не без грусти констатирует эксперт.

Находясь в Сибири, Пронько признался, что именно здесь он "осознал важную составляющую единства, целостности России: Сибирь - это действительно основа, это фундамент, который позволяет стране смотреть в будущее с уверенностью, потому что нравится нам или нет, но евроцентризм - это уже позавчерашний день".

Напомним, ранее министр обороны России Сергей Шойгу предположил, что столица страны может быть перенесена в Сибирь, а для лучшего развития этой части гигантской России следует построить несколько новых городов. Подобный проект, напомнил Шойгу, был в советское время, однако довести его до конца не удалось, Союз распался.