Глядя на него, у меня прямо дрожь шла по телу - о писателе Григории Климове
Елена Береж(ная) о писателе Григории Климове, о русских национальных писателях и журналистах
"Еврейский и Русский вопросы" освещается в литературе и мемуарах по разному. Здесь мы приведем впечатления Елены Береж, человека с трагической судьбой, разломом в душе и личности, как полуеврейки, проведшей 15 лет жизни в окружении русских, национально мыслящих людей. В этом "трагизм" её судьбы. И трагизм многих пользователей сайта МаксПарк: раздвоение чувств, мыслей, личности и необходимость их скрывать от других людей.
Елена продолжает жить в Нью-Йорке и бояться как евреев, иудеев, иудаизм, так и русских, фашизм, национализм. Она христианка, церковь не посещает.
Она выполняла роль секретаря в редакции журнала "Свободное Слово Руси", наиболее значимого русского национального журнала в Зарубежье. Она прожила 15 лет в помещении редакции, она лично знала, видела и часто присутствовала при разговорах редактора Михаила Ильича Туряницы (МИТ) с гостями, писателями и журналистами, работниками редакции и членами "Круглого Стола" мыслителей. Каково еврею, еврейки, попавшему в логово националистов?
Ниже приведем один абзац из её одного интервью мне. В нем будет много фамилий, их мы не расшифровываем, а также не даём фотографии из моего архива. Большинство людей были против моих интервью с Еленой Береж, считая её чужеродной, посторонней. Но с частью людей она дружила и была близка. Поэтому в 2000-ые годы я записал на магнитофон много её мемуаров. Материалы заняли объем на целую повесть. Рукопись я передал на хранение в музей русского зарубежья. Вот, что сказала Елена о "МИТ", о писателе Григории Климове, и частью о других людях:::
"Сам Михаил Ильич считал, что иудаизм – это язычество, что евреи отделились от всего мира, от всего человечества. Приводил цитату из Библии: «Ваш отец – Дьявол», и добавлял, что сам Христос сказал так. Противопоставлял Новый Завет Ветхому.
МИТ часто подчеркивал в разговорах, что Россия – это Жертва. – Какая, чего? – Толи Америки, то ли Евреев. МИТ полностью покрывал Власова! Мы с Игорем Синявиным сдружились на противоположной точке зрения и ругались с МИТ и Герасимовым, который абсолютно во всем поддерживал МИТ.
Михаил Ильич считал всех Евреев сионистами. И это не просто за Израиль, а что у них «Программа» чуть ли не овладеть всем миром. Что холодная война – это еврейская политика Америки. Что Збигнев Бжезинский – еврей и проводит еврейскую политику. А ведь он поляк! А люди из окружения МИТ – не говорили ни одного теплого слова в защиту евреев!
Наоборот, большинство из них считало, что это евреи при Сталине делали репрессии!
Пруссаков, Наталия Гаттас, Герасимов, Ганнибард, Климов, Тетенов, а позднее и Россич, Нилов, и Б.И. Протасов (д.б.н. из Питера) – яро ненавидели евреев. Некоторые из них были почти прямые фашисты.
Я думаю, что такие люди, как эта кампания, были рады, что нацисты убивали евреев. Что они были счастливы. Более того, они видели в евреях исчадие ада не только для России, но и для всего мира. Короче, вся эта кампания – ярые враги евреев!
Климова я ненавижу!!! За его подтасовки фактов! Лживые книги! Расчитаны на дилетантов! На возбуждении низменных инстинктов.
Климов – омерзительный тип людей. Я сидела за одним столом: Михаил Ильич, я и Григорий Климов. Глядя на него, у меня прямо дрожь шла по телу. Такой же отвратный тип, как и Пруссаков. Климову невеста отказала в сексуальных отношениях, так он её вывел в книге лесбиянкой.
У него сущность – дьявол! Человек-дьявол, вот его внутренняя сущность. Еще до того, как я прочитала его книги, я это чувствовала.
За столом он говорил о молитве, об оптинских старцах, но я чувствовала, что этот человек – дьявол!
Он был высокого роста. Лицо – злое. Сильное, мужественное, но очень злое. Недоброе лицо! Глаза недобрые.
Михаил Ильич предлагал Романовых сново посадить на власть в России, или выбрать новую династию! Представляешь? Ивана Солоневича, «Народную монархию» пропагандировал. «Великую и Неделимую Россию от Попрада до Тихого океана»... Представляешь? .»
Комментарии
то есть их можно найти и прослушать. = в 90х --2005 годах в Нью-Йорк приезжало нескаолько известных в РФ людей и они просили меня свести их с Климовым. ТОчно я забыл почему, но после моего звонка Климову, он их принимал и беседовал. = Через мои руки прошло много книг Климова и ксерокопий машинного набора книг, сделанных людьми в допотопные времена 70-80х годов. Много людей дали мне интервью в 90е и 2000е годы, плюс было много бесед устных. Говорили и о Климове, как о писателе, как о социологе, и как о личности. На память только три-четыре человека отрицательно отозвались о Климове как личности. Одно мнение - Лены Береж - я привел в этой заметке.
Я думаю, что такие люди, как эта кампания, были рады, что нацисты убивали евреев. Что они были счастливы. Более того, они видели в евреях исчадие ада не только для России, но и для всего мира. Короче, вся эта кампания – ярые враги евреев! "
Елена Береж перечислила здесь только часть людей - мыслителей, писателей, редакторов. И среди них назвала Григория Климова.
У меня в фото архиве есть сотня портретов этих людей. Есть фото могилы Григория Климова в Нью-Йорке. Адрес кладбища и номер.
из статьи Бориса Протасова - смотри заметку Леонида Литова от 7 августа 2021//
Что холодная война – это еврейская политика Америки.
Что Збигнев Бжезинский – еврей и проводит еврейскую политику. А ведь он поляк!
А люди из окружения МИТ – не говорили ни одного теплого слова в защиту евреев!
Наоборот, большинство из них считало, что это евреи при Сталине делали репрессии!
(о писателе Григории Климове - сказала Лена Береж)
на разных соц-сетях. = В этом был "трагизм" судьбы полуеврейки Елены Береж (ной) из Одессы. И трагизм многих пользователей сайта МаксПарк: раздвоение чувств, мыслей, личности и необходимость их скрывать от других людей.
пару-три раза созванивались в первой половине 90-х. Вот его кредо, совет, оценка евреев, как людей или нации:::--
"Евреи Не Любят Никого, кромя Себя". - Это вывсшая религиозная оценка, которую я встречал, так как здесь использовано
понятие "ЛЮБОВЬ" - высшая христианская категория.
Эту оценку Валентина Распутина, и вытекающий вопрос при идентификации незнакомова вам человека:: "Кого вы любите?
Любите вы французов, немцев, Германию, Англию, Армению, татар--???" я использовал много раз в жизни!!!
еврей, "чубайс", "путин", "демократ", или "немец", "армянин" , "сталинист", "коммунист"-- ???