Безудержный оптимизм

На модерации Отложенный

Безудержный чиновничий оптимизм был явлен вчера на совещании по стратегическому развитию и нацпроектам под председательством президента Путина. Мишустин и его вице-премьеры были настроены настолько оптимистично, что создалось ощущение — страна не просто вышла из кризиса, а наконец-то перегнала весь западный мир с Китаем заодно. Совсем в недалеком будущем мы будем делать свои электрокары, снизим уровень бедности в два раза, смертность уже падает (несмотря на пандемию), на каждый новый вирус мы ответим супер-вакциной. И да, в стране уверенный рост экономики! Похоже, Путину такие перспективы понравились.

Вообще-то, в недавнем советском прошлом мы уже сталкивались с таким явлением, как расхождение картинки по телевизору с реальностью. Центральное телевидение показывало бесконечные репортажи про рост удоев и надоев, а в магазинах стояли очереди за посиневшей куриной тушкой. В итоге это привело к резкому росту раздражения в обществе. Не сам дефицит (он был в СССР не только в 80-е, но и в 70-е, и начале 60-х, а до этого и вовсе военное время), а именно попытка навязать ощущение стабильности через телевизор. Как могут повлиять излучающие оптимизм чиновники на рейтинги своей «партии власти» перед выборами в Госдуму?

Очень просто, протестное голосование возрастет за счет тех, кто на выборы не ходит, но будучи раздраконен властью — придет.

По «индексу счастья» ВЦИОМ, 80% опрошенных россиян называют себя счастливыми, несчастливы — 16%. Возможно, что оптимистичная картина мира нужна как раз для этих счастливых, чтобы не разрушать их иллюзию? Но жить в выдуманном мире долго не получается. Я уже говорил о том, что на выборы придет голодный и злой избиратель. Рейтинги власти стремительно падают, что плохо вяжется с картиной мира, где почти все население страны пребывает в состоянии глубокого счастья, скорее уж глубокой… чего-нибудь другого. Основные проблемы: безработица, снижение уровня жизни (многие экономят на еде), безопасность, отсутствие будущего. Возможно, что именно такие проблемы и пути их решения следует обсуждать чиновникам на совещаниях, а не рассказывать, как мы в очередной раз всех победили. Иначе будет как в старом анекдоте, где рабочие просили Хрущева не перегонять Америку, а то голый зад будет видно.