Орбан назвал «позорным» ответ Зеленского по транзиту нефти через «Дружбу»

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан резко раскритиковал позицию президента Украины Владимира Зеленского по вопросу возобновления транзита российской нефти через трубопровод «Дружба».
В своём видеообращении, опубликованном на платформе Facebook*, Орбан назвал реакцию Зеленского на призывы о восстановлении работы нефтепровода «позорной». «Зеленский дал циничный ответ на наши обращения. Он хочет, чтобы мы были признательны Украине, хотя она блокирует нефтепровод, который обеспечивает Венгрию. Это просто позор!» — заявил премьер-министр.
Ранее Зеленский, отвечая на запросы из Будапешта и Братиславы, подчеркнул, что ни Орбан, ни премьер-министр Словакии Роберт Фицо не выражали благодарности Украине.
Орбан также отметил, что из заявлений украинского лидера следует, что Киев не намерен восстанавливать работу нефтепровода, хотя Украина обязана это сделать в соответствии с соглашениями с Евросоюзом.
27 февраля Роберт Фицо сообщил, что Зеленский отказался от предложения провести инспекцию на трубопроводе «Дружба» для оценки его технического состояния.
** Facebook принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена на территории России.
Комментарии