В 27-ю годовщину бомбардировки AMIA семьи продолжают добиваться справедливости

На модерации Отложенный

Аргентинская ассоциация Memoria Activa организует мемориальное мероприятие и требует «правды и справедливости» в связи с нападением 1994 года, в результате которого погибли 85 мирных жителей.

 

Семьи жертв взрыва в 1994 году еврейского центра в столице Аргентины Буэнос-Айресе, в результате которого погибли 85 и сотни были ранены, в воскресенье возобновили свои требования справедливости, отмечая годовщину теракта.

300-тысячная еврейская община Аргентины - самая большая в Южной Америке - недовольна тем, что никого не осудили за взрыв.

Виртуальное мероприятие было организовано ассоциацией Memoria Activa (активная память) под девизом: «27 лет без правосудия, полные воспоминаний».

 

Президент Аргентины Альберто Фернандес почтил память членов семьи, которые «по-прежнему сильны в своем требовании истины и справедливости».

«В память о каждом из [жертв] и в честь тех, кто потерял своих близких, мы должны объединиться против безнаказанности», - написал он в Твиттере.

 

Взрыв в Аргентинской еврейской взаимной ассоциации (AMIA), общинном центре в Буэнос-Айресе, остается самым крупным терактом  в истории страны.

 

Первоначальное расследование было  запятнанным обвинениями в коррупции.

В 2006 году прокурор Альберто Нисман взял на себя расследование и вскоре обвинил тогдашнего президента Кристину Киршнер - теперь вице-президента Фернандеса - в сокрытии.

Иран и "Хезболла"  причастны к атаке. 

Согласно расследованиям покойного прокурора Нисмана, который был евреем, с 2007 года шесть иранцев и один ливанец находятся в списке самых разыскиваемых Интерполом.

Он обвинил Иран в заказе нападения в содруничестве с  ливанской террористической группировкой "Хезболла", но его усилия по преследованию пяти иранских официальных лиц, включая бывшего президента Акбара Хашеми Рафсанджани, были прерваны, когда администрация Киршнера подписала соглашение с Ираном о создании совместной комиссии в Тегеране для расследования теракта

 

Иран никогда не позволял брать интервью у своих официальных лиц,  парламент Ирана также отклонил сделку Киршнера.

Нисман обвинил Киршнера в попытке заключить сделку в обмен на нефть и торговые выгоды, основывая свои обвинения на сотнях часов прослушивания телефонных разговоров.

Но незадолго до того, как он должен был представить свои выводы Конгрессу в январе 2015 года, Нисман умер в своем доме при загадочных обстоятельствах.

Тем не менее, Киршнер находится под следствием по обвинению в сокрытии взрыва и государственной измене.

В пятницу она попросила закрыть дело, назвав его «политическим скандалом» и заявив, что оно использовалось как «инструмент преследования политических противников правительства Маурисио Макри», последовавших за ней.

В 2019 году, в 25-ю годовщину бомбардировки AMIA, Аргентина включила «Хезболлу» в список террористических групп.