«Мы находимся в состоянии оккупации»

На модерации Отложенный

Профессор РАНХиГС объяснил зачистку оппозиции в России паникой и страхом властей

Процесс зачистки оппозиционных сил в России начался давно — после серии «цветных революций» — и сопровождается усилением страха. «Окапываться» представители властной верхушки решили путем отстранения тех, кто в состоянии выиграть честные выборы, чего не скажешь о «Единой России». Такое мнение в эфире «Эха Москвы» высказал профессор РАНХиГС, президент Фонда прикладных политических исследований «Индем» Георгий Сатаров. 

Сатаров Георгий/Facebook

«Бояться они начали давно, просто мы не обращали внимание. Это началось с разных цветных революций, которые прокатились. Сербия, Северная Африка, Украина — тут они вообще отпали в осадок. Судя по внешней реакции, это была довольно серьезная паника. И окапываться, предохраняться в политическом смысле они начали давно, и чем дальше, тем серьезнее.

И судя по предпринимаемым усилиям, это сопровождается усилением страха», — считает политолог.

По его словам, социологические опросы показывают недоверие граждан к «Единой России» — рейтинги партии власти падают который год подряд. «Они боятся резких движений. И ситуация складывается так, что выиграть нельзя, но можно не проигрывать — с помощью отстранения тех, кто в состоянии выигрывать. Что и происходит», — добавил Сатаров.

Складывающуюся ситуацию в стране он описывает как «оккупацию» — «у нас война власти с народом, с той частью народа, которому можно приписывать большую букву „Н“». 

«Здесь логика Навального, когда он объяснял журналу Der Spiegel, состояла как раз в этом — чтобы нам переходить к демократии, нам нужно убрать этот режим, а чтобы убрать этот режим, надо объединять тех, кому он не нравится, а дальше выборы: пожалуйста, выбирайте», — напомнил Сатаров.