Бар-мицва через две недели после спасения из Рамаллы
Более 60-ти еврейских детей, спасенных из арабских деревень, направлены в специальные лагеря
Йосеф
Yad L'Achim
Этим летом более 60-ти еврейских детей, спасенных из арабских деревень, посетили специальные лагеря, организованные Яд Л'Ахим в большом живописном месте на севере страны.
Территория лагерей включает пышные зеленые зоны, бассейны, детские площадки, батуты и места для барбекю в двух отдельных лагерях - один для мальчиков и один для девочек.
Пребывание в таком лагере имеет очень важное значение для развития этих детей - сыновей и дочерей еврейских женщин и арабских мужчин. Дети могут почувствовать себя здесь частью еврейского народа.
Один из участников лагеря - 16-летний Йосеф, был спасен из Рамаллы всего две с половиной недели назад, как Юсуф, вместе со своей матерью и сестрой. В лагере ему впервые была предоставлена возможность надеть тфилин, когда сотрудники и другие участники лагеря присоединились к нему в праздновании согревающей сердце бар-мицвы.
Яд Л'Ахим с гордостью отмечает, что девять участников лагеря были спасены за последнее десятилетие из Газы и сегодня учатся в школах Торы.
Во время лагеря детям нравились походы по северным рекам, велосипедные прогулки, посещение парков и контактных зоопарков.
Однажды вечером, когда мальчики участвовали в мастер-классе по игре на музыкальных инструментах, девочкам была предоставлена возможность попробовать халу в программе, которую вел певица Ципора Ивги. Мероприятие стало празднованием бат-мицвы для трех девочек
Раввин Виктор Атия провел для детей специальный семинар, который включал магию, телепатию и личные истории.
В конце лагерной сессии детям было трудно прощаться. Один за другим они подходили к своим консультантам и голосами, полными эмоций, выражали благодарность за дни, которые они никогда не забудут, дни, которые зарядили их батареи на весь год.
Раввин Моше Коэн, неустанно трудившийся над организацией лагеря, сказал: «Несмотря на сомнения и естественные опасения, которые поначалу испытывали многие дети, благодаря усилиям наших сотрудников все они ушли с улыбкой на лицах. Дети знают, что у них теплая, поддерживающая, любящая семья. Они знают, что они - часть семьи Яд Л'Ахим, которая всегда будет рядом с ними ».
Г-жа Сури Костелиз из отдела контрассимиляции Яд Л'Ахим сказала: «Помимо силы, которую эти лагеря придали детям, они также дали силу и передышку их героическим матерям, которые справляются со своими непростыми задачами повседневного существования».
Комментарии