В первый день торгов на бирже Nasdaq акции "Яндекса" подорожали на 55%
Инвесторы верят в "Яндекс", акции которого в первый день торгов на бирже подорожали на 55%. Этот показатель не является рекордным, в эпоху мыльного пузыря доткомов котировки за день взлетали на 500–600%. Тем не менее, некоторые эксперты предупреждают о возможной переоценке интернет-активов.
Компания "Яндекс" успешно провела первичное размещение акций на нью-йоркской бирже Nasdaq. В первый же день торгов ценные бумаги российского поисковика подорожали на 55% до $38,84 за акции. Изначально верхний ценовой предел был обозначен как $22 за акцию, но накануне выхода на биржу ценовой коридор был повышен до $25, однако даже эта цифра не остановила инвесторов. Максимальная цена за одну ценную бумагу "Яндекса", зафиксированная в первый день торгов, составила $42.
В ходе размещения "Яндекс" и его акционеры привлекли $1,3 млрд, из них $919,35 млн получат акционеры. Больше всех акций на сумму $187 млн продал фонд Tiger Global, еще $156 млн получила компания Baring Vostok , гендиректор поисковика Аркадий Волож реализовал пакет на $101 млн, технический директор Илья Сегалович выручил $20,5 млн. Еще $385 млн получит сама компания. Эти средства пойдут на развитие инфраструктуры, инвестиции в технологии, привлечение новых специалистов и покупку компаний.
В ходе размещения было реализовано 52, 18 млн обыкновенных акций (16,3% увеличенного уставного капитала), из них 15,4 млн в рамках допэмисии. Организаторы размещения банки Morgan Stanley, Deutsche Bank и Goldman Sachs также получат опцион на покупку еще 5,2 млн акций.
"Россия заслуживает того, чтобы у нее была технологическая компания глобального уровня. Мы работаем над тем, чтобы это случилось",— прокомментировал выход на биржу гендиректор "Яндекса" Аркадий Волож, которого цитирует Reuters.— "Россия известна своими ресурсами, но у России также много талантов. Пока есть не так много технологических компаний, которые работают для всего мира. Мы верим, что научная культура России настолько сильна, что рано или поздно такая компания появится".
Накануне размещения, руководство поисковика предсказывало рост котировок в 20%.
"Яндекс" начал торги акциями на Nasdaq Источник Вести
Поисковик "пузырится"
Рост акций "Яндекса" в первый день торгов не является рекордным для интернет-индустрии. Социальная сеть для профессионалов LinkeIn, который разместил акции на нью-йоркской бирже неделей ранее. Ценные бумаги компании в первый же день подорожали на 109%. А китайский аналог российского "Яндекса" поисковик Baidu, разместившийся в 2005 году, стартовал с ростом котировок в 354%. А вот российская Mail.Ru Group в первый день торгов на лондонской бирже в ноябре 2010 года прибавила только 29%.
На данный момент "Яндекс" оценивается в $12,5 млрд, это примерно 7,5% от стоимости Google, рыночная капитализация которого достигает $167 млрд. Как сообщал GZT.RU накануне, по мнению аналитиков, справедливая цена российского поисковика составляет $3–9 млрд.
"Принимая во внимание, что за последнее время прошло много размещений подобных IT-компаний, как российских, так и зарубежных, причем при таких же высоких мультипликаторах, что дает право говорить о возникновении очередного „пузыря" на рынке ИТ-компаний, схожего с пузырем „дот-комов" в конце 1990-х, и инвестиции в данные акции представляются весьма рискованными",— считает начальник управления анализа рынка акций ИК "Велес Капитал" Илья Федотов.
Инвесторы превращают "Яндекс" в мыльный пузырь
Впрочем, пока ситуация не достигла показателей эпохи доткомов, когда в первый же день, компании вышедшие на биржу, дорожали на 500–600%.
В пользу "Яндекса" говорит положительная динамика российского рынка Интернет-рекламы, где поисковик является крупнейшим игроком. По данным Ассоциации Коммуникационных Агентств России, в январе-марте 2011 года объем этого рекламного сегмента составил 6,6–7,6 млрд руб, что на 60% больше, чем за тот же период годом ранее. По итогам 2010 года, оборот "Яндекса" составил $440 млн, 88% выручки пришлось на контекстную рекламу. Компания получила чистую прибыль в размере $134 млн.
Комментарии