Обленились бабы совсем

На модерации Отложенный

Сергею было сорок шесть, когда его бросила жена. Вот просто так. На ровном месте. Как гром среди ясного неба. Как обухом по голове. Нежданно-негаданно. В общем, совершенно неожиданно. Сказала, что полюбила другого и уходит. А от него, Сергея, устала.

Фото из интернета

Для Сергея это было шоком - он всегда считал, что семья у них идеальная, которую многим приводили в пример: он работящий, непьющий, некурящий. Она - красивая, хорошая мать, хорошая хозяйка. Ну, правда, иногда закатывала истерики, что-то там про усталость, но это редко. Да и Сергей умел быстро успокоить жену и объяснить, в чем она не права.

И тут - вот, пожалуйста. "Полюбила другого". а, еще было "как же я устала!" Ну ладно, пусть отдохнет... Дочка уже взрослая, у нее своя семья, внук вот-вот родится, живут отдельно. И Сергей согласился на развод, хотя переживал очень сильно. Первые полгода. А потом понял, как замечательно жить одному - никаких проблем, никаких претензий. Все деньги модно тратить только на себя. Да и денег этих стало - просто завались! Куда жена их девала?

Да и про вечную "усталость", как оказалось, было полным враньем. От чего уставать-то? Сергей приходил с работы без четверти пять (благо, от проходной до дома пятнадцать минут спокойным шагом), готовил ужин за пять-десять минут и - был абсолютно свободен.

Ну, раз в неделю приходилось немного убираться - тоже минут десять-пятнадцать, а из ежедневного - мусор вынести - минута. И что тут уставать? Из-за чего? У Сергея возникло ощущение, что жена все эти годы врала ему, стараясь вызвать его жалость. Уставала она... Работали они вместе - не лопатой махали и не на лошади поле пахали, - физически не напрягались никогда.

Домашние дела - как сейчас понимал Сергей, были совершенно не обременительными и не отнимали больше пятнадцати минут в день. В общем, наглость, лень и сплошное вранье. Вот и хорошо, что ушла. Баба с возу, кобыле легче.

Немного оправившись от стресса, связанного с разводом, Сергей заскучал. Он не был тем волком-одиночкой, который всю жизнь может прожить бирюком. Понятно, что у него бывали разовые встречи - спасибо многочисленным сайтам и приложениям, познакомиться сейчас стало очень легко. Но это все не то. Хотелось какой-то стабильности, постоянства.

Фото отсюда https://www.tempostand.com/upl/2019/10/images4754-5da09e8a8dba5.jpg

Да и все эти "быстрые свидания" приелись. Смешно, но Сергею казалось, что он попал в "день сурка", где менялись только имена и лица женщин, все остальное было как под копирку: "Привет, познакомимся?" - обмен телефонами, встреча, шоколадка и букет, кафе, "расскажи о себе", "я в разводе - и я" - приглашение к себе - прощание и заблокированный номер.

В самом лучшем случае, число этих итераций доходило до трех-четырех, но потом - все.

"Наверное, я сам ищу женщин не для серьезных отношений," - понял Сергей и решил пересмотреть тактику. Теперь он не торопился, выбирал тщательнее, составив себе некий список требований к идеальной партнерше. Не назначал встречу сразу после знакомства, не торопился с приглашением домой. Но ему не везло.

Все женщины, как на подбор, были чуть ли не копией его бывшей. Им было наплевать на него, как на человека, их интересовало только то, чтобы он наравне с ними занимался бытовыми делами, что они и озвучивали практически сразу. "Если мы оба работаем, то почему бытом должна заниматься я? Или ты себе бесплатную прислугу ищешь?" - хитро щурились они, а Сергей тут же прекращал отношения.

Вот как это назвать? Женщина хочет создать семью или просто какой-то стабильности, надежности, а сама ленится потратить десять-пятнадцать минут в день на благо этой самой семьи. Еще и смотрит на него как на дурака: "Какие десять минут? Ты о чем?" - "Такие, которые я трачу сейчас на все бытовые дела, считая готовку". Женщины не верили и очень удивлялись.

Сергей удивлялся не меньше. Как? Ну как можно все растянуть на два-три часа? Как можно весь выходной день потратить на уборку? Что там убирать-то? может, женщины сами себе проблемы создают? Или просто не умеют распределять время? Или просто у них КПД как у паровоза - десять процентов? Почему у него получается, а у него нет?

"Да обленились бабы совсем, чего тут не понять-то? Нужно молодую искать, не избалованную, без опыта семейной жизни. Вот из нее еще можно будет человека сделать," - посоветовала ему мама, когда они пили чай у него на кухне.

"Ладно, сыночка, мне рассиживаться некогда. - она поднялась. - Ты понял - котлетки в синей кастрюльке, курочка в желтой. Рис в контейнере с красной крышечкой, а картошечка - с зеленой. Не перепутаешь? На завтрак я тебе кашки пшенной сварила, разогреешь. Рубашка на завтра есть поглаженная? Ладно, сиди, сама посмотрю. Пол сейчас помою, а ванну завтра после работы забегу почистить. С деньгами нормально? Хватает? Ну и славно. Я кофе тебе купила, как ты просил, за квартиру заплатила, тебе осталось только за телефон и за интернет - не забудешь? Не забудь, сына. Ну все, побежала, а то еще отца кормить надо: весь день на диване лежит, еды разогреть не может, все я, все я..."

Мать пошла за ведром и шваброй, а Сергей взял еще один мамин пирожок (разве можно перед ними устоять?) и зашел в приложение для знакомств - надо было изменить настройки поиска, указав возраст девушки 18-23.