В Москве произошел скандал из-за мусульманского намаза на детской площадке

На модерации Отложенный

В сообществе в Facebook «Хамовники - исторический район Москвы» появилось видео с мусульманином, который молится на детской площадке в столице. Видео сняла и выложила женщина, которая была искренне возмущена происходящим. «Попросила любезнейшего не совершать религиозные обряды на детской площадке. В нашей стране это не приветствуется», - отметила москвичка.

Тут же за забором оказался мужчина, предположительно, русского происхождения, который вступился за мусульманина, объясняя, что тот имеет право совершать обряд. Женщина отвечала, что тот долен уйти в другое место и молиться там – например, на газоне. А сам молящийся вскоре, не промолвив ни слова, поднялся, забрал коврик и покинул площадку.

Однако, как сообщила женщина в посте, молившийся оскорблял ее, называя «алкашкой» и «сумасшедшей».

Были унизительные высказывания и по национальному признаку. «В его адрес в процессе общения я не позволила уничижительной оценки его личности, была терпелива и уважительна», - отметила москвичка.

В комментариях мнения пользователей разделились. Мусульмане отмечали, что молившийся никому вреда не нанес. «А что такое, он сделал - это хорошо, лучше, чем ваши сидят и курят», - написал один из пользователей. Кто-то показал нормы федерального закона, согласно которому религиозные обряды в России могут производиться только в специально оборудованных для этого местах, а также в жилых помещениях.
 

В Москве произошел скандал из-за мусульманского намаза на детской площадке