Коронавирус. Как победить страх?

На модерации Отложенный

 

Мы всего боимся. Боимся жить, заболеть, страдать и умереть. Мы находимся в состоянии выживания. Но ведь мы созданы для получения наслаждений. Что нам мешает нормально жить? Отсутствие информации. Когда все известно наперед, то нет страха. Есть расчет. Допустим, нам предстоит операция. Мы можем рассчитать риск и пользу и принять решение. А если мы не знаем, а, того хуже, не верим тому, кто нам говорит, что нас ожидает?

Коронавирус – тому явное подтверждение. Если бы мы точно знали, как он передается, то не допустили бы его распространения. Сегодня одни ученые говорят одно, другие – другое, а политики и бизнесмены то, что им выгодно. Если бы ученые всех стран соединились с врачами всех стран и на основании опыта поделились друг с другом своими успехами и неудачами, то сегодня мы бы имели более ясную картину. Тогда бы прошел страх заразиться, заболеть и умереть.

Еще неделю назад все были в жутком страхе. Все в масках. Никто ни к кому не приближался. Сегодня все сняли маски, общаются без преград. Хорошо ли это или плохо? Это замечательно, и напоминает пир во время чумы.

Вакцинированные люди болеют повторно – и это только начало подведения итогов эффективности и безопасности вакцины. Еще пару месяцев, и у нас будет больше статистики. Именно тогда, когда мы получим знания, мы сможем избавиться от страха вакцинации. А пока мы боимся коронавируса и вакцинаций.

А что, если сделать решительный шаг внутрь и посмотреть со стороны природы, что этот злосчастный вирус из себя представляет? Мне без разницы, произвела ли этот вирус природа или он был сделан руками человека. Но вирус есть. Вирус никуда не уйдет. И победить его человеческим разумом невозможно, так как его корни не находятся на нашем материальном уровне. Природа задумала исправить человеческие взаимоотношения, которые зашли в тупик. Человек вредит другому только для того, чтобы порадоваться его страданию. Это как-то совсем противоположно тому, что заложено изначально в наших взаимоотношениях.

Все древние источники призывают «возлюбить ближнего, как самого себя»; с этим согласны и религии. Но у человека не получается, так как его эго стремится к наслаждению за счет ближнего. Оно не жалеет никого.

Мы посылаем ближнего на бессмысленную войну и смерть, чтобы пополнить нули на своем банковском счете. Вспомните хоть одну войну, которая привела к благу. Вот и я не припоминаю. А мы на пороге мировой войны. Возник Бермудский треугольник: Китай – Россия – Америка. А страдать будет весь мир, включая нас с вами.

Так вирус пришел, чтобы не допустить войны, рассадить нас по домам, и чтобы мы боялись нападать на другие страны. И волна за волной буду продолжаться: то в одном месте, то в другом. Сегодня непонятно, почему именно в этой стране началась очередная волна и сколько она продлится. Какая страна будет следующей?

Мы поняли, что ждать спасения от ученых, врачей и правительств бесполезно. Вот уже полтора года ждем и надеемся, а помощи нет. Тот, кто может на этом нажиться, – наживается, а другая часть населения (ближний) страдает.

Коронавирус – явление не медицинское, а социальное, и исправить его можем мы – простые люди во всем мире. Все, что нам необходимо сделать, – это приложить усилия к тому, чтобы стать ближе друг к другу. Надо этими усилиями прийти к состоянию, в котором мы уже были, но на более высоком уровне.

Я помню, как в детстве мы знали всех соседей и помогали друг другу. Мы никогда не были голодными: после того как набегались на улице, а мама еще не пришла с работы, нас обязательно кормила мама товарища, с которым мы играли. На другой день моя мама накормит других пацанов. Вот к чему мы должны прийти! Но это не просто, так как наше эго возросло.

Все, что нам надо – это сделать маленький шаг друг к другу. А помощь придет свыше и соединит нас правильными связями взаимной заботы и уважения. Улыбнуться окружающим, открыть и подержать дверь в магазине, пропустив человека вперед, – это так просто и ничего не стоит.

Вот когда мы начнем себя вести именно так, вирусу мы перестанем быть интересны, и он притихнет. Он никуда не уйдет, а притихнет и будет ждать следующей вспышки ненависти между нами. Вирус все равно приведет нас к состоянию, когда нам будет приятно путешествовать, а не заниматься бегом с препятствиями и препонами. Сколько этот вирус будет нас охранять – зависит от каждого из нас и всех вместе.

Сделаем шаг навстречу и будем здоровыми!