Москва и Пекин приготовили Западу «сущий кошмар» с редкими металлами

На модерации Отложенный

Соединенные Штаты и страны Европы еще не до конца понимают какая угроза над ними нависла, пишут обозреватели китайского издания Baijiahao.

Ведущие страны мира остро нуждаются в сырье, необходимом при производстве самых разных товаров. Не очень богатые на природные ископаемые страны Европы предпочитают приобретать газ, нефть, уголь у России. И сразу стоит отметить, что этим торговля не ограничивается. Однако есть один ресурс, добыча которого в РФ еще не поставлена на промышленные рельсы. Речь идет о редкоземельных металлах (РЗМ), которые используются при производстве микроэлектроники, медоборудования, в космической и атомной сферах, пишет «ПолитРоссия».

Ведущим мировым экспортером этого вида сырья является Китай. Ключевым импортером, как нетрудно догадаться, выступают Соединенные Штаты. И сегодня США, как и другие страны Запада, испытывают острую потребность в этом ресурсе, поскольку власти КНР ограничили экспорт РЗМ. Выход из непростой ситуации был найден, Вашингтон сделал ставку на Монголию, также обладающую колоссальными запасами этого сырья. Но вот здесь-то и есть тонкое место.

Проблема заключается в том, что Монголия не имеет выхода к морю и граничит всего с двумя государствами – КНР и РФ. Первая вряд ли захочет помогать конкуренту усиливать свои позиции на рынке, поставляя при этом РЗМ непосредственно Соединенным Штатам. Что касается России, пишут китайские обозреватели, то и она может запретить транзит монгольского сырья по своей территории в качестве мести за ранее введенные экономические санкции. Если Москва пойдет на такой шаг, то Запад столкнется с «сущим кошмаром» в виде остановки работы ключевых промышленных предприятий.

«Что касается авиаперевозок, то доставка сырья по воздуху слишком дорога и нерентабельна. Поэтому даже если западные страны договорятся с Монголией им все равно придется ориентироваться на позицию России», – отмечают обозреватели Baijiahao.

Ранее сообщалось, что редкоземельные запасы РФ значительно увеличились благодаря провинции Кларион-Клиппертон в Тихом океане.