Оппозиция Ливии «достигла взаимопонимания» с РФ по признанию правительства в Бенгази

Представитель переходного ливийского правительства заявил о достижении договоренности с Россией о признании легитимности Бенгази— ранее это уже сделал ряд европейских стран. Однако эксперты уверены, что Москва на такой шаг не пойдет— это оборвет все наши связи в арабском мире.

Переходное правительство в Бенгази и Россия достигли взаимопонимания в вопросе признания ливийских оппозиционеров. Об этом в понедельник, 23 мая в Москве заявил представитель переходного национального совета (ПНС) Ливии Абдель Рахман Шалькам.

"Сам факт того, что я был принят в Москве министром иностранных дел России, говорит о роли и значении совета",— заявил Шалькам журналистам по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Как признавали Бенгази

ПНС, образованный 27 февраля, уже признали Франция, Италия и Катар. Великобритания также намерена расширить дипломатические, экономические и гуманитарные связи с ливийскими повстанцами в Бенгази. С руководством Нацсовета встречался глава МИД Польши Радослав Сикорский. Кроме того, в Бенгази будет открыто и координационное бюро МИД Германии.

Совет Безопасности ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой стране.

ЕС открыло представительство в Бенгази Источник euronews

В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. В конце марта командование операцией "Объединенный защитник" перешло к НАТО.

Сколько "халва" ни говори

Президент института Ближнего Востока Евгений Сатановский считает, что заявление Шалькама ни в коем случае нельзя истолковывать как позицию Москвы.

"Сколько „халва" ни говори, во рту слаще не станет.

До той поры, пока Россия не присоединялась к „антикаддафиевской" коалиции, вряд ли Москва будет признавать Бенгази. Тем более, это практически обрывает все серьезные контакты в арабском мире",— сказал Сатановский GZT.RU.

Ему непонятно, чем руководствовался президент Франции Николя Саркози, когда открывал кампанию агрессии против Каддафи. "России нет ни малейшего резона становиться в столь глупую позицию, в которой находится блок НАТО",— продолжил эксперт.

Он согласен с позицией МИД РФ, который принимает представителей Бенгази: одновременно с ливийцами на Смоленской площади принимают палестинские движения ФАТХ и ХАМАС, но при этом отношения с Израилем не ухудшаются

И потом, "если с вами начинает говорить кто-то, его оппонент немедленно забегает вперед со своими интересами— так политика и делается", заключил Сатановский.

Объявлен легитимным

Среди других заявлений ливийской оппозиции, прозвучавших в Москве прозвучали слова о том, что Бенгази не собирается идти на диалог с Каддафи. Кроме того, Абдель Рахман Шалькам категорически против наземной операции НАТО в Ливии. Изначально коалиция заявляла, что будет действовать только в воздухе, но затем, по данным МИД РФ, прошла информация о переходе к наземным атакам.

Саркози, по мнению США и Великобритании, хочет получить главную роль в операции в Ливи Источник (c) AFP

Напомним, в середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

В городе Бенгази на востоке Ливии повстанцы сформировали переходный Национальный совет, который объявили единственным легитимным органом власти в стране.