Герхарда Шредера предлагают ввести в совет директоров "Газпрома"

В числе кандидатов в независимые директора-иностранцы, которые могут заменить в совете "Газпрома" министров Сергея Шматко и Эльвиру Набиуллину обсуждался 67-Герхард Шредер, бывший канцлер Германии.

Источник " Ведомостей ", близкий к "Газпрому", напомнил, что Шредер давно работает в проекте Nord Stream. Окончательного решения по замене Шматко и Набиуллиной пока нет, с Кремлем кандидатуры еще не согласованы, сказали другие источники издания. Новый состав совета директоров будет утвержден на собрании акционеров 30 июня.



22 апреля президент Дмитрий Медведев обратился к правительству с просьбой составить список тех, кто мог бы войти в советы директоров компаний с госучастием вместо оставляющих свои должности чиновников. "У меня есть предложение— подумать над списком соответствующих людей. Нам нужно обратить внимание на кадровые списки, у нас есть президентский кадровый резерв, есть партийный кадровый резерв. Надо посмотреть на людей, которые там",— заявил глава государства.