Как Полежаев Л.К. вымарал имя посла Советского Союза

На модерации Отложенный

 

Как Полежаев Л.К. вымарал имя посла Советского Союза

18 мая 2011, admin   
Рубрика: Новости землячества

Ваш отзыв

 

В сентябре  прошлого года в Омске состоялась широко разрекламированная презентация книги: «Энциклопедия Омской области». Она проходила в областной научной библиотеке им. Пушкина, а главным устроителем был губернатор  Л.К.Полежаев..  В энциклопедию были включены ряд известных личностей, которые по разным причинам покинули Омск и проживают в Москве Среди них в первом издании был и Новосельцев Владимир Степанович.

Он родился в деревне Больше-Песчанка Называевского района, лучшие годы отдал омской земле, работая первым секретарем Первомайского райкома партии, секретарем  Омского горкома, а затем с 1978 по 1984 годы секретарем обкома КПСС. После окончания  Дипломатической  Академии работал послом Советского Союза в Республике Сьерра-Леоне, начальником управления МИД РФ, с 1995 года является вице-президентом Омского землячества в Москве. Владимир Степанович имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла и входит согласно Указа Губернатора, в число лиц, имеющих особые заслуги перед Омской областью.

Но вот в апреле выходит второе издание энциклопедии Омской области, и там рукой губернатора , (он возглавляет редакционный совет) Новосельцев В. С. оказался вычеркнутым, т.е, вроде еще живой сибиряк стал виртуально мертвым  для Леонида Константиновича. Все это граничит со средневековым мракобесием,  но имеет свою причину.

В феврале  Полежаев  Л.К.встречался  с премьер-министром В.В.Путиным и доложил ему , в частности, что в области на селе построено350тысяч квадратных метров жилья в 2010 году  и обронил ,видимо для пиара, фразу ,что «никогда еще не строилось на селе столь хорошего, комфортного жилья».

Такого открытого искажения действительности  Владимир  Степанович не смог стерпеть и опубликовал статью в «Омском времени», где показал, что в 1975-1980гг. возводилось на селе жилья по 406,8 тысяч квадратных метров, а 1981 -1985 гг. по 525, 8 тысяч кв.м. и такие объемы  строительства на селе сохранялись вплоть до 1990 года. Губернатор не стал публично опровергать приводимые в статье факты , а при первой возможности  отомстил автору за критическое выступление в печати. По истине, как говорят в народе , самодурству нет предела.