США вышли на тропу войны против Apple, Amazon, Google и Facebook

 

Сразу 5 законопроектов, в пятницу 11 июня, направленных на ограничение всевластия на рынке высокотехнологических компаний-гигантов, выдвинуты в конгрессе США.

Если законопроекты будут одобрены, это будет самым амбициозным и значительным антимонопольным шагом американских властей за многие десятилетия.

 

 Новые законопроекты призваны упростить разделение компаний-гигантов, которые злоупотребляют своим доминирующим положением в одной сфере бизнеса, чтобы укрепить свои позиции в другой.

 

Если компания поставляет на рынок тот же продукт, что и ее конкуренты, она будет обязана либо разделиться, либо уйти с рынка.

Монополистам будет запрещено использовать свои онлайн-платформы для продвижения собственных продуктов. Будут также установлены ограничения на поглощения конкурентов, а бюджеты регуляторов, контролирующих деятельность компаний-гигантов, будут увеличены.

Новые законы касаются только компаний, чья рыночная стоимость превышает 600 млрд долларов и имеющих не менее 500 000 клиентов.

И потому, как отмечают обозреватели, речь идет, по сути, о персональных законах, так как в сфере высоких технологий под эти критерии попадают только 4 гиганта: Amazon, Apple, Facebook и Google, которые вместе стоят 6,3 трлн долларов, - в четыре раза больше, чем 10 крупнейших банков США.

 

Это самый агрессивный вызов сложившимся монополиям за десятилетия.

Например, Amazon придется разделить свой бизнес на два отдельных веб-сайта: на одном будут продаваться товары с брендом Amazon, а на другом – все остальные. Многие также сравнивают этот закон с Законом Гласса-Стиголла (1933 год), который запретил коммерческим банкам совершать операции на рынке ценных бумаг.

 

«Не ограниченные законом высокотехнологические монополии оказывают слишком сильное влияние на нашу экономику, - заявил председатель подкомитета конгресса США по антимонопольному законодательству, конгрессмен-демократ Дэвид Чичиллине. – Они используют все выгоды своего исключительного положения на рынке, поднимают потребительские цены, давят малый бизнес, уничтожают конкурентов, а кто в проигрыше, тот вынужден увольнять работников».

 

Эти 5 законопроектов – самый важный антимонопольный шаг, но не единственный и не первый. Google и Facebook уже сейчас сталкиваются с массой исков, а в отношении Amazon и Apple ведутся антимонопольные расследования не только в США, но и в Европе, Австралии и Индии.

Источник: https://detaly.co.il/ssha-vyshli-na-tropu-vojny-protiv-apple-amazon-google-i-facebook/

2
745
3