Профессия - мама

Гайдпаркер Галина Горских в своем блоге статью «Профессия - мама», в которой автор, Екатерина Донских, сравнивает то, как заботятся разные государства о молодых родителях: «Детсадов тут в принципе хватает. Но многие — частные. Правда, родители могут получить от госудства ваучеры, которыми можно оплатить 2,5 часа детсада каждый день (или же детские лагеря, занятия в кружках). Остальное — за свой счет. Муниципалитеты организовывают так называемые дневные центры для малообеспеченных. За пребывание в них платят, и то немного, только работающие родители. На одного воспитателя приходится не больше пяти деток».

«Есть многочисленные центры помощи, где даже малоимущие мамы могут оставить детей на несколько часов. Но по наши меркам присмотр за ними, прямо скажем, никудышный — малыша могут разве что переложить из люльки на игральный коврик и накормить смесью, которую вы принесли».

«Кроме этого, можно брать отпуск до трех лет с минимальной оплатой около 20 тысяч в пересчете на рубли в месяц. Использовать его могут и папы, и как минимум две трети финских отцов этим правом пользуются. Финляндию называют самой удобной страной для молодых мам. При выписке из роддома семье вручают все, что понадобится малышу в первый месяц (одежда, памперсы, элементарные медпрепараты), чтобы у молодых родителей не болела голова о материальном и они заботились о новорожденном».

Наши читатели обсудили размеры выплат в связи с рождением ребенка:

три богатыря

а у нас гигантские очереди в садики, где только накормят иили переложут из люльки в люльку и школы такие же. и по 35 детей на одну несчастную воспитательницу)

Юрий Шадрин

Однако показательно, что больше половины новорожденных малышей были рождены женщинами, которые не являлись англичанками и своей родиной считают другие страны.


Учитывая, что таких женщин очевидно меньшинство, становится ясно, что реакция исконных англичанок на "заботу родины" остается прохладной. Англия растет, но становится цветной.

Энвер Фуадович Бахтияров

В России эта профессия скоро вымрет.
С 1 сентября вводится платное образование в средних школах - примерно 7 тысяч в месяц за каждого ребёночка...Бесплатными будут 5 часов русского языка и литературы и 3 часа математики в неделю...
Только это обеспечит вымирание России в течение ближайших 20 лет.
Материнство и едроская власть несовместииы.
Едроская власть ведёт страну к гибели.
И "оппозиция" молчит об этом, то ли воды, то ли дерьма в рот набравши...

Ocha Smelaya

Порадовалась за других мам...Но не отказалась бы от рождения всех моих детей, если бы и задумывалась об этом тогда, когда их рожала :) Главная помощь, конечно-помощь мужа, близких. Теперь часто мамочки остаются в одиночестве со своими детками.И как им нужна поддержка государства! Но я сейчас ко всем папа "выходного дня" хочу обратиться: ВСПОМНИТЕ КАК СЛОЖНО МАМАМ ВАШИХ ДЕТЕЙ! ПОМОГИТЕ ИМ!

Вечный Странник

Мамки с их крикливыми детками в России не нужны. Расходы, панимашь ли, нерентабельно. Да ещё эти людишки гундосят о своих правах.

Марк АФГАНЕЦ

Мама - самое теплое и радостное слово,
и где бы оно не произносилось, не смотря ни на что, это имя вечное, как сама жизнь...
все остальное - пыль и тени...

komrad.vagran  

И что вы нам рассказываете такие глупости? Это не наш путь! Россия будет богатеть нефтью, а размножаться мигрантами! Спасибо господину Путину за счастливое мигрантское детство!