
Наплыв их детей в столичные школы тормозит процесс обучения столичных школьников
Родители будущих московских первоклассников – в панике: пытаются устроить своих детей в продвинутую школу, куда выстроились неимоверные очереди. Пусть даже школа далеко от дома, но москвичи упорно отказываются рассматривать обычное учебное заведение в своем районе. Почему это случилось? Оказывается, проблема вот в чем: до половины учеников в классах – дети мигрантов, которые если и говорят по-русски, то с трудом. «Чему может научить учитель, если половина учеников по-русски не говорят?» – возмущается один из родителей. Другие согласны с такой постановкой вопроса и рассказывают о том, что москвичи (по крайней мере, жители Южного и Юго-Восточного округов) всеми силами пытаются устроить своих чад в классы «А», в которых вышеозначенная проблема отсутствует, пишет «Комсомольская правда».
Соседство «понаехавших» детишек и москвичей создало проблемы для учителей. Они в недоумении, как же им организовать учебный процесс, если уровень подготовки первоклашек – абсолютно разный: родители московских малышей с самого раннего детства занимаются всесторонним развитием ребенка, тогда как дети мигрантов выросли в аулах или на рынках и в подвалах многоэтажек. Директора школ на возмущение учителей лишь разводят руками: «Ты – педагог, учи!».
В свою очередь, руководители образовательных учреждений также не могут определиться, как сформировать классы. С одной стороны, можно разделить детей на владеющих и не владеющих языком и работать по особым программам. Однако в этом случае ни один учитель не выдержит такой нагрузки. Можно укомплектовывать класс в соотношении 50 на 50. Тогда непонятно, на кого ориентироваться педагогу: на детей мигрантов (обучение будет идти в замедленном темпе) или на москвичей (бунт поднимет вторая половина). О проблемах преподавания в классах с мигрантами говорят и сами учителя, указывая на то, что они становятся головной болью для всего класса.
Выходов из такой ситуации представляется немного: готовить детей мигрантов к поступлению в школу или учить их по специально разработанной программе, включающей в себя изучение русского языка и культуры. Руководитель центра образовательных программ факультета ЮНЕСКО Московского института открытого образования (МИОО) Надежда Самойлова рассказала, что еще 10 лет назад была начата работа по подготовке приезжих ребят к школе. В настоящее время созданы 211 групп дополнительного образования в 68 школах. Дважды в неделю детям преподают после занятий русский язык как иностранный. Однако в такие группы принимают только тех детей, которые могут изъясняться по-русски, однако язык надо немного усовершенствовать. Остается под вопросом, что делать тем, кто языка совсем не знает.
Как заниматься в сети школ русского языка, также нормативно не закреплено. «Нам очень не хватает нормативной базы. До сих пор нет утвержденных приказов, положений, учебных программ. Да и предмета «русский язык как иностранный» в наших школах официально до сих пор нет», – отметила руководитель методической лаборатории «Русский как иностранный в школе» кафедры ЮНЕСКО МИОО Ольга Каленкова. Обучение в таких школах ведется по весьма странной программе: учителя сами решают, что нужно знать детям и в каком объеме для перехода в обычный класс. Однако даже если такие учебные заведения на сегодняшний день и видятся чуть ли не единственным выходом из ситуации, то никто из чиновников всех уровней этой проблемой не занимается.
В настоящее время таких школ – всего 10 на всю Москву, еще две сменные – для подростков 14-18 лет. Количество учащихся – всего 417 человек. Почему так мало? Для этого есть несколько вариантов объяснений. Первый из них – родители не хотят возить ребенка в единственную школу в округе, второй – не хочется терять лишний год, и третий – семья не знает, как долго задержится в Москве, поэтому подготовку к жизни в России считают излишней.
Вот и отдают родители свое чадо в ближайшую школу, даже не задумываясь о том, как пройдет процесс социализации ребенка среди москвичей без знания азов русского языка и культуры. В этих случаях зампредседателя Совета по делам национальностей при правительстве Москвы Ахмед Азимов считает, что необходимо расширять сеть заведений по подготовке детей к школе, установить тестирование на знание языка при приеме в общеобразовательную школу, а тех, кто не говорит по-русски, сначала отправить в школу русского языка.
Казалось бы, возникла проблема в школьном образовании, однако она своими корнями уходит гораздо глубже и представляется более масштабной. KM.RU уже не раз писал о несовершенствах миграционной политики в России. Например, затрагивался вопрос о том, что незнание языка мигрантками-роженицами создает серьезные трудности для медперсонала в родильных домах. Так если даже родители не владеют русским языком, то как же их ребенок его усвоит?
Неконтролируемые потоки мигрантов из стран ближнего зарубежья скорее являются лишь дешевой рабочей силой, которая, похоже, создает только проблемы, которые чиновники не видят или не хотят видеть. А потом эти, казалось бы, сначала небольшие проблемы выливаются в масштабные националистические конфликты: вспомним хотя бы произошедшие в декабре 2010 года события на Манежной площади. В настоящее время только школы пытаются справиться с неожиданно свалившейся на них ответственностью – адаптацией детей мигрантов. При этом образовательные учреждения не имеют ни специальных учебных программ для таких ребят, ни урегулированного финансирования. Власти вновь закрыли на проблему глаза в надежде, что она сама собой решится.
За комментарием ситуации с появлением в столице разделения школ на «белые» и «все остальные» KM.RU обратился к президенту Всероссийского фонда образования Сергею Комкову:
– Все предельно просто: надо, чтобы руководство системы образования решало эти вопросы с руководителями соответствующих диаспор. Надо создавать школы или специальные группы для конкретных диаспор. Сначала приезжих детей надо адаптировать, элементарно обучить русскому языку, чтобы они могли потом вливаться в обычную школу. После прохождения такого курса их можно зачислять в обычную массовую среднюю школу. В ином случае это будет, естественно, удар по качеству образования в соответствующем классе, потому что даже если там 1-2 человека окажутся с достаточно низким уровнем знания и понимания русского языка, класс моментально «садится». У учителя нет возможности уделять больше времени кому-либо из учеников, тем более мигранту: это сразу же скажется на качестве обучения всего класса. Поэтому родители совершенно правильно озабочены этой проблемой.
Во многих странах мира существуют диаспорные школы. Например, если есть диаспора таджиков в Москве, для них должны существовать несколько диаспорных школ, в которых бы их сначала обучали русскому языку, хоть немного социализировали в систему российскую систему образования. Но здесь возникает и другой вопрос: порой представителям диаспор «до лампочки» все это, они засовывают детей своих соотечественников в обычную школу, не понимая при этом, что это является источником напряженности, порождает неприязненные отношения к этим ребятам, родителей – к родителям этих детей. Это, в конечном итоге, приводит к возникновению межнациональных конфликтов.
У нас в Москве есть свои национальные школы, но они не касаются мигрантов. У нас есть татарские, еврейские, украинские школы, а надо, чтобы эта практика была расширена. Если это – единичные, экзотические случаи (например, ребенок приехал из африканской страны, а тут такой диаспоры нет), то это – решаемая проблема, единичный случай. Но у нас целыми группами приходят таджики, узбеки, турки, представители других национальностей, которые приезжают работать на стройках и привозят с собой детей. Просто так пихать в школы – это предоставление самим детям медвежьей услуги и резкое снижение качества образования.
Комментарии
Хорошая тема!
А в реальности как быть?
Что скажут русофобы?
И будущее моих детей меня волнует больше, чем будущее детей мигрантов! У них есть свои родители...
И почему-то таких проблем ни в Израиле, ни в Японии нет...
Надо быть внимательным!!!
Во Франции мигранты тоже легко становились гражданами. Теперь не знают, куда от них деться
Вот в этом соглашусь безоговорочно!
А каким образом они этого добились? Причём этот принцип поддерживают до сих пор!
"в Израиле изначально были готовы"
Они и сейчас готовы и продолжают...
Гражданином Израиля могут стать евреи и неевреи. К неевреям относятся люди находящиеся в родственных связях с евреями. Это помощь в адаптации "для своих".
В РФ ситуация совершенно другая...
На Ваше сообщение ответ схожий с ответом Ларисе.
Извините, чтобы не заромождать дубликатами...
Государство это МЫ!
Мы просто забыли об этом...
Точно так же выразился один из лидеров партии "Свобода", оправдывая участие его молодчиков в избиении ветеранов 9 мая во Львове.
О гастарбайтерах в данном обсуждении речь не идет. Люди, которые приехали заработать и уехать на родину - это совсем другая категория. Они иностранцы, в подавляющем большинстве не везут сюда семьи и ведут себя гораздо более смирно, чем кавказцы, потому как боятся быть выдворены из страны.
Вперёд,мадам, реализовывайте эту стратегию! Ваши внуки вспомнят Вас с "благодарностью".
Очень просто, верхней планкой зарплаты для доморощенного рабочего и для иностранца, для иностранца она много выше, чем для своего работяги, отсюда в Японии так мало мигрантов...
Позвольте уж полюбопытствовать ;)
Кстати, я Вам наставила кучу плюсиков )))
Норвегия: «Большинство из тех, кто получает вид на жительство, имеет право и обязанность изучения норвежского языка и обществоведения».
«Парламент Эстонии сегодня, 19 апреля, большинством голосов принял поправки к Закону об иностранцах, в соответствии с которыми иностранец, ходатайствующий о долгосрочном виде на жительство в Эстонии, должен владеть эстонским языком хотя бы на начальном уровне».
«Претенденты на получение вида на жительство в Австрии должны обладать, по крайней мере, базовыми знаниями немецкого языка. …Через два года они, по мнению главы МВД Австрии, должны будут сдать экзамен на более высокий уровень знания немецкого языка. В противном случае соискателей ожидают санкции, вплоть до высылки из Австрии».
Латвия: «Иностранец должен подать свидетельство о знании государственного языка, которое подтверждает знание государственного языка, по меньшей мере, на уровне 2A».
«Постоянный вид на жительство в Великобритании может быть получен … продемонстрировавшими достойное владение английским языком и понимание жизни в Соединенном Королевстве, для чего потребуется прохождение теста Life in the United Kingdom».
А можно ссылочку? Что-то поисковик молчит...
Моё мнение может и совпало, но толерантность это всепрощение... А такого быть не должно...
:)
"Мне за Державу обидно"...
и оказывается терроризма у вас нет...., а поезда взрывала "группа рекетиров"...
Чувствуется по Вашему безграмотному ответу, что на Вас у наших учителей времени не хватило: иммигрантов учили, видимо.
Если Вы захотите получить гражданство Японии, Вам будет нужна справка от родителей. В которой будет сказано, что они (родители) будут гордиться тем, что их ребёнок станет гражданином Японии.
И это не шутка...
"Народ, не имеющий национального самосознания есть навоз, для произростания других народов".
Мы сами можем все прекрасно поднять без посторонней помощи - мы сильная нация. Другое дело, что кому-то это очень невыгодно, чтобы мы были сильными.
а как нам жить мы уж как-нибудь сами, без подобных теоретиков будем разбираться..., на практике !
Комментарий удален модератором
Цыплят по осени считают. Не очень пока заметно, что Вам хорошо удается осадить крымских татар. Но, в любом случае, я желаю, чтобы у вас получилось добиться разумных договоренностей с ними.
/ Если же Вы хотите взорвать и развалить Россию изнутри - валяйте./
Во-первых, нет, не хочу. Как раз наоборот. Уже практически все развитые страны Европы признали ошибочность практики мультикультурности. Потому как она как раз и несет взрывоопасность. И в некоторых городах России это уже превращается в не потенциальную, а вполне реальную проблему.
Во-вторых, поспокойнее, не нервничайте. Я лишь высказываю свою точку зрения. У Вас - другая. Время рассудит.
Это таже тема!!
"любят у вас Достоевского..."
Не только! Есть ещё и Булгаков, Тургенев, Толстой... Много мировых знаменитостей...
"только оскарбления и унижения людей другой национальности "
В чём это проявляется с моей стороны?
В том, что я не научил их русскому языку? В том, что я трачу деньги на воспитание СВОИХ детей и не хочу СОДЕРЖАТЬ их? В чём моя вина?
"детки не виноваты что вы киргизов не любите..."
Дети не виноваты! Виноваты ИХ РОДИТЕЛИ!
И не надо плакать из-за их низкой зарплаты! За МКАДом получают ещё меньше, при этом им нужно содержать свою семью, чтобы ювенальная юстиция не лишила родительских прав!!!
Или Вы желаете, чтобы МЫ жили как они... по 10 человек в однокомнатной? ЖРАТЬ пластмассовую лапшу? Этого хотите?
Не буду!
А смысл понятен прекрасно!
Поисковик предлагает варианты поиска!
Воспользуйтесь при случае!!!
Это сделано не моими руками.
"Раньше в Москве жила элита СССР"
И сейчас элита! 76 миллиардеров и статус самого дорогого (в смысле денег!) города...
Так что давайте сначала будем верить себе, думать о своей стране. Думать о том, чтобы наш народ не превращался в Равшанов. Думать о том, чтобы у нашего народа была возможность достойно жить в России и гордиться своей страной.
В Израиле, разрешение на получение гражданства, визирует министр внутренних дел ЛИЧНО!
И только в том случае, когда мы поймем, что о нас никто кроме нас в этой жизни думать не будет, может быть что-то изменится в лучшую сторону.
Обеспечивая ИХ будущее в ущерб СВОИМ!!!
А я этого не хочу!
На сегодняшний момент, моя Родина не такая богатая, чтобы заниматься "подъёмом" других... Бывает щедрая, но не сейчас...
"сколько у нас в Москве в одном микрорайоне..."
И это я прекрасно понимаю, почему и стараюсь мягко объяснить!
Жить в "комуналке" нужно по общим, приемлемым для ВСЕХ правилам. Если этого не будет - будут "комунальные" скандалы...
Чтобы не было "комунальных" скандалов - нужно "отдельное" жильё!
Я не лезу в дела сосоеда, он не лезет ко мне... Это из личного опыта. Комуналка, отдельная квартира, свой дом.
Общие праздники, уборка территории... Живём нормально! При этом нет скандалов из-за грязных тарелок в раковине... и кто-то не аккуратно подмёл пол в коридоре...
Было бы желание учиться - проблем нет.
Но я не хочу быть "безвозмездным" спонсором!
Если кому-то нужно "моё", хорошо бы меня об этом спросить!!!
Моё - это не только мой дом и приватизированный участок, это и МОЙ ГОРОД, МОЯ РОДИНА...
Если мне нужно что есть у другого, я не буду прикрываться "дружбой народов", я спрошу на каких условиях мне это уступят... Продадут, обменяют, подарят...
Я буду уважать того, кто уважает меня!
Я неправильно указал автора фразы.
Это Пётр Аркадьевич Столыпин.
Достоевский выразился по другому:
"Хозяин земли русской есть один лишь русский. Так было и всегда будет".
Вот как?
Спонсором надо быть для тех, кому это действительно необходимо!
Детям из "Дома ребёнка" подарить игрушки, помочь человеку, который хочет заниматься научными исследованиям, а у него даже компьютера нет... Даже примитивно подарки на Новый год для детей своих работников...
Или спонсировать тех, кто ничего путного не делает? Сидит на патерти и ждёт "радости"?
Спонсировать имигрантов? Зачем? Я его сюда звал? Я обещал ему помогать?
При этом не забывайте, что экономика РФ содержится за счёт продажи нефти и газа. Промышленность практически отсутствует.
Оплачивая работу гастарбайтера из госбюджета, МЫ лишаемся этих денег. Потому, что они отправляют их к себе на родину...
За "помощью" гастарбайтеров скрывается куда более серьёзный вред...
У Вас скромные познания. Они обусловлены ложью учебников "истории".
Мои Предки жили далеко за пределами Киевской Руси...
И на северо-западе Китая есть захоронения, которым 7 000 лет, и на Курилах - до сих пор живут айны...
Удивитесь наверное, но в генетике ненцев, половина славянской "крови"...
Высшие касты северной Индии, пуштуны...
Я уже и не говорю о славянах Европы...
Названия народов разные, а Предок у нас, индоевропейцев, один...
Если взять в расчёт понимание слова "русский" - подданый Руси... Это ещё большее... Будут приходить и уходить...
Будет тяжело - запросятся под "царёво крылышко", отлегнёт - закричат об имперских замашках и суверенитете...
Это было, есть и будет...
Точнее сказать, что я не оказал вооружённого сопротивления правительству РФ, за их неправомерные решения.
"если хотите поднять экономику то нужны эмигранты"
А квалификация мигрантов? Могу копать, могу не копать? Что за специалистов предлагаете использовать? Тех, кто даже языка не знает?
Поверьте на солво - по рабобте сталкивался с такими спциалистами!!! На х... таких помощников!!!
А своих куда прикажете девать? Безработных! Тех, кто попросту спивается... Потому, что кому-то НАДО помогать...
На одной из строек Москвы, разнорабочие узбеки получали 35 тыс. рублей. за 25 работать не хотели... У нас в Орле квалифицированные строители не все столько не получают...
"скоро избавятся Европейцы от зависимости от российской нефти.."
И молодцы!
Научные разработки у Вас узбеки или киргизы проводят?
Я справедливый!
С украинцами спорить? О чём?
Если кто-то, со "сдвигом по фазе" Ноя считает своим предком... Пусть... Ограниченность в Познании лечится Знанием!
Когда Яхве создавал библейский Мир, славяне уже 1800 лет календарём пользовались...
Если от меня это будет зависить - обещаю - обязательно исправлю эту "математику"...
Потому что вам противопоставить нечего!
А о конкретных действиях не гоже кричать с Пиринеев...
Была у меня знакомая, потомственная диссидентка, проживающая в Германии... Тоже призывала на баррикады... крича из-за бугра...
Вот видите, мадам, Вы тоже из "понаехавших" - ведь Екатеринбург основан всего на полвека раньше, чем Ставрополь и Владикавказ. Не думаете ли Вы, что некоторых представителей народов тюркской группы алтайской семьи -татар,башкиров, чувашей - тоже раздражает, что Вы ходите по их земле, и в один прекрасный день посоветуют Вам паковать чемоданы? Только не отвечайте, как в том анекдоте:"А нас-то за что?"
"...Не очень пока заметно, что Вам хорошо удается осадить крымских татар..."
Во-первых, почему мы должны осаждать людей, которые живут рядом с нами? Чем они хуже нас. Мы осаждаем негодяев, а негодяи национальности не имеют.Во-вторых, никогда не утверждайте категорично если Вы не в теме .
"... все развитые страны Европы признали ошибочность практики мультикультурности..."
Если европейцы будут дружно биться лбом об стенку, не думаю что Вы повторите их пример.
Зачем же вы такое пишите? Где мой призыв? Процитируйте? Или это Ваши домыслы?
"а я о конкретном решении вопроса"
И что конкретно предлагаете? За мой счёт обучать, прикармливать?
"пишу с Перенеев...."
А-а!
А я думал с ПИренеев? Так это совсем в другой стороне...
Но уж если на то пошло, то я живу на территории, которая вообще ни к какому национальному округу или автономии не относится. А тем не менее 1 школьный класс из 5 в параллели - выделен кавказцам. Когда я училась, у нас во всей параллели их было человека 4-5. Так что это Вы не в теме, дружочек.
Европейцы очень громко кричали о толерантности ко всем народам. И раз они признали ошибочность мультикультурности, значит сильно прижало. Люди ведь не любят признавать ошибок.
Дело не в том, что эти люди негодяи или нет, а в том, что они в любом случае будут бороться за свои клановые интересы. А за интересы русских никто не борется. Власти деньги пилят и делают реверансы Кавказу,покупая лояльность. А они ходят по нашим городам с оружием, даже совсем молокососы (типа, культурная традиция)
Пока у вас еще тихо, Вы интернационалист, а как только Ваш ребенок придет домой с фонарями, полученными от тех же крымских татар, думаю, репа зачешется.
Вот видите! А пишите совсем другое!
"вы против мирного решения вопроса "
Вот я как раз и за мирное решение!
Пусть они у себя дома решают проблему с работой и жильём...
"вы нехотите их у себя видеть -мигрантов всяких"
Да! Это верно! Всяких - не хочу!
"а бют пусть другие"
Бьют - потому, что терпение лопается!
"с учётом вашей к ним ненависти..."
Ненависть? Откуда Вы это взяли? Я же писАл, что буду уважать тех, кто уважает меня!
И почему я должен быть толерантным к тем, кто творит Зло?
"это называется по русски : из пoдтяжка"
Опять пишите не думая!
А думать надо!
Детский сад!У Вас немецкая фамилия. Шестьдесят лет назад немец убил моего деда. По Вашей логике ненависть к конкретному убийце я должен экстраполировать на всех немцев, в том числе и Ваших родственников.
Не надо из моей страны делать дойную корову! Тогда будет мирно и спокойно!!!
С наилучшими пожеланиями...
Ничего такого в моей логике нет. Зато случаи противостояния кавказцев с русскими и даже группового нападения, все чаще. Много чего есть в инете, если интересно.
P.S. 67 лет назад немцы убили и моего деда тоже. Я не немка - это фамилия по бывшему мужу.
Пишите лучше об Испании!
О России Вы ни фига не знаете!
А ещё грубить пытаетесь!
http://pravdoiskatel77.livejournal.com/373067.html
http://novosibirsk-news.ru/global_stories/1421
http://www.topnews.ru/video_id_7333.html
Не поленитесь. Поучительно.
Вы подсказывали о моих ошибках.
Разрешите и Вам подсказать.
По-русски надо писать Благодарю Вам!
Дарю Благо (кому?) Вам.
Но по ссылочкам все же прогуляйтесь. Может что-то будет понятнее.
Спаси бог (кого?) Вас.
:)
Только слово "ВАС" - скорее во множественном числе, которое было принято как уважительное к персоне...
"Иду на вы" (Святослав Игоревич Хоробрый) -это объявление войны. Вы использовано как обращение ко множеству.
Обращение к одному человеку "-те".
Здравствуй-те - здоровья тебе...
И к тому же "дарить" - давать материальное, "одаривать" не материальное.
Дарить подарок, одарить умом...
Как?
Присутсвует логика? :)
Вам надо просто приехать в РФ и пожить несколько лет...
Так будет лучше... И не в Москву, а в провинцию...
Комментарий удален модератором
Мне интересна история славян. Но пока я мало нахожу достоверной информции о них. Скажите, почему эта информуция либо отсутствует, либо очень противоречива?
Информации действительно мало. Приходится "ловить" на не стыковках.
Как и в случае с календарём.
Если сравнить еврейский и славянский календари по датам - разница почти в 1800 лет.
Наличие календаря подразумевает умение считать и писать, но по официальной версии - писать научили Кирилл и Мефодий. Это утверждают те, кто не читал новгородских грамот. В них используются буквы греческого алфавита только как церковнославянский. К тому же, была разница в написании слов "псалтырь" и псы". В первом случае писалось через греческую "пси", а во втором две славянские "П и С".
Кому это нужно было? Ответ на поверхности - кто писал летописи...
Там достаточно "преувеличений"...
Глаголица была и осталась! "Отменена" кириллица. Из её АльфаВита убрать греческие буквы останется глаголица. Так что Жива наша АзБука...
АзБука имеет акрофонию - послание потомкам. В АльфаВите этого нет...
По вопросу рун, однозначно ответить не могу. Возможно это была сакральная письменность волхвов. Но утверждать не берусь...
Узелковое письмо тоже информации нет. Есть только "узелок на память"...
прикрываются гражданством, чтобы экономические льготы иметь- "бедный кавказ" медв и путн "пытаются поднять",помогают всеми российскими средствами. а зарвавшиеся от безнаказанности кавказские российские граждане играют на дорогах городов в догонялки, кружатся на машинах в парках,оскорбляют русских женщин -всеми своими действиями гордятся тем,что они- российские граждане.
а проблемы европы с мигрантами очень даже хорошо видны и слышны !!! так что таких проблем нам не надо, поэтому сами стараемся таких проблем не допустить !!!
У сына в классе мальчик полурусский получеченец. Не знаю предысторию почему, семья не бедная, но развитие мальчика не соответствовало уровню развития остальных в классе. Осёл, тупой - вот так его величали одноклассники.
Отношения мне не нужно никакого, как и они сами. Мне не нужна их культура, их отношение к женщине, их традиции и т.п. Их устав в чужом монастыре тоже не нужен - я у себя дома. Попробовал бы русский приехать даже без своего устава в тот же Таджикистан, не говоря уж о Кавказе - тут же бы уши отрезали.
Это был кропотливый труд на уничтожение!
Теперь есть основания сказать "Иван, не помнящий родства"
Но. если стараться - информация появляется. И она ставит в тупик "академиков"!!! И те, брызжа слюной отрицают очевидное...
Давайте пробовать найти!
В блоге "Партии "Возраждения великой России" можно оставлять инфорацию! Обсудить!
Предлагайте, что Вам известно...
Вы детей не защищаете - вы их толкаете на съедение более слабых (языка не знают, делать в школе нечего, одноклассники будут издеваться, учителя отдельные тоже), а более сильных на агрессию - будут таким образом защищаться.
Если родители не защищают, во-первых зачем рожают обездоленных, а во-вторых, их не защитит никто кроме родителей, ну а в третьих, вы защищаете обездоленных детей трепотнёй на этом ресурсе? Хороша защита. Вы защищаете чуждый москвичам образ жизни, не нужные отжившие традиции, рабский труд - они здесь рабы. Не может быть толерантности, вопрос или, или. Они никогда не интегрируются, они будут тащить свой устав в чужой монастырь.
вот так и живёте...не стыдно...?
Каждый сам несёт ответственность за свою жизнь и за своего ребёнка. И если беспечить достойную жизнь ребёнку я не могу , яне рожаю, или рожаю одного, а не 10. Это во взрослой жизни, а в детской стыдно, не стыдно, ябеда, не ябеда и подобные смешные категории. Поживём за чей-то счёт, сядем кому-нибудь на шею и т.п.
Желаю повзрослеть.
В России приезжие народы создают диаспоры, те в свою очередь посылают одаренных родственников в армию, чтобы потом попасть в милицию/фсб, обучают в верховных институтах РФ, дают деньги что бы те открывали точки с наркотой. Уже не тот период пошел чтобы их выгнать- в глазах власти они уважаемые люди.
Думали как развалить, о демократии и независимости всем было до лампочки. 91 год- это не смена режима, а смена элиты власти, и соответвенно различные зменения во внутренней политике. Будь ты гровавой гэбней или дерьмократом- не важно, воровать только не мешай.
Ну вам из Ростова виднее какая Москва
"Старший брат" как решил, так и будет... Сначала согнал всех под крылышко, потом разогнал. Миллионы людских судеб сломано.
Во-вторых, в Пущу приглашали всех - не все приехали.
В-третьих, Россия, по вполне объективным причинам, не хотела брать на себя роль союзного центра.
В-четвертых, очень активно требовал скорейшего решения госустройства в СССР Запад, из-за ядерного чемоданчика в руках Горбачева, представлявшего из себя в то время политический ноль.
Российская СФСР 12 июня 1990 г.
Украинская ССР 16 июля 1990 г.
Провозглашение независимости
Российская СФСР не объявляла
Украинская ССР 24 августа 1991 г.
Юридическая независимость
Российская СФСР 26 декабря 1991 г.
Украинская ССР 26 декабря 1991 г.
после провозглашения независимости Украины Верховная Рада приняла постановление, согласно которому Украина претендует на распределение активов и пассивов Советского Союза, то есть на золотовалютный запас, алмазный фонд, имущество за границей.
если Украина согласится на условия так называемого "нулевого варианта", то наша страна потеряет 700 миллионов долларов, 82 миллиарда советских рублей, 36 объектов за границей, а также возможность признания 84,3 млрд руб., которые по состоянию на 1 января 1991 года были аккумулированы в Сберегательном банке СССР и являются собственностью граждан Украины, государственным долгом России перед Украиной.
З0 декабря 1991 г. было заключено Соглашение о собственности бывшего Союза ССР за рубежом, в котором государства СНГ взаимно признали, что каждое из них имеет право на соответствующую фиксированную справедливую долю в собственности бывшего Союза ССР за рубежом и будет способствовать реализации этого права.
А где на это денег взять?
Все деньги ушли на "программу "Толерантность".
Так что, "толерастам", "общечеловекам" и "либерастам" можно посоветовать только: "Бачили очі що купували - їжте хоч повилазьте"
А вот нормальных людей жалко...
Надеюсь, я объяснила свою мысль.
По поводу денег на подготовительные классы, которые Вы предлагаете брать с родителей. Эти люди, мигранты, они просто выживают, у них элементарно нет дополнительных средств. Кроме того, они просто не понимают, что в этом есть острейшая необходимость, не понимают, что такое необходимый уровень подготовки.
Во-вторых, я сочувствую мигрантам, т.к. они приезжают на тяжелые работы в непривычное место не от хорошей жизни.
В-третьих, среди мигрантов учится моя дочь и дружит с ними. Я также имею много друзей среди приезжих.
Не надо проецировать свое неприятие и нетерпимость на других людей и с таким презрением относится к "великим" москвичам (это Ваши слова). Прошу прощения за резкость, но это очень надоело. Да и тема здесь другая. Читайте внимательно!
Вот приехавшие , скажем в США, Израиль, люди в первом поколении не сразу вписываются в реалии новой Родины, зато их дети уже (как они любят гордо говорить) - уже 100%-ные американцы (израильтяне и т.д.)!
К счастью, внешне наши неотличимы от коренного населения.
Конечно, уж кому как не нам понимать проблемы мигрантов.В нашем-то депрессивном регионе... Правда, не знаю, как Вы, а я пока не ездила, впрочем до конца эту возможность для себя не отвергаю, может, и доведется еще погастарбайтничать...
Но всё равно - вопрос о мигрантах очень сложный и неоднозначный. Все-таки есть разница: МЫ едем или К НАМ едут... К нам-то как раз и никто не едет, мы не знаем, что такое наплыв иностранных мигрантов с непривычной для нас культурой...У нас-то дома всё привычно, стабильно... А москвичи, возможно, и правда, устали.
Впрочем, и черненькая и беленькая девочки на фото мне кажутся одинаково миленькими... А если ненавидеть 6-летнего ребенка только за то, что он "понаехал", как тут некоторые высказываются... Так и до газовых камер можно договориться...
Москва давно уже перестала быть обычным городом. Это многонациональный мегаполис со своими законами. Кстати, недавно была отличная статья на эту тему в ГП.
"я сочувствую мигрантам, т.к. они приезжают на тяжелые работы в непривычное место не от хорошей жизни.
... среди мигрантов учится моя дочь и дружит с ними. Я также имею много друзей среди приезжих."
"... Если взять школу, где учится моя дочь, то там процентов 30% южан. ... Остальные , как родители, так и дети, вполне обычные люди."
Я понимаю, что Вы,наконец, озвучили ту мысль, которая жгла Вам язык, но сказать Вы все никак не решались:" РУССКОЯЗЫЧНЫЕ родители воюют против детей мигрантов." Да не было этого в статье, так же, как и в моих комментариях. Вы видите только то, что хотите, читаете то, что хотели бы прочитать. Как раз в Москве НЕТ такого, как у Вас. Вот НЕТ у нас такой сволочи, как Ваша Фарион. Это Ваше собственное приобретение, можете гордиться. А Вам так хочется, чтобы и мы были сволочами.
Про конкретные меры писать не буду, все равно Вы прочтете о чем-то другом, трудно даже предсказать о чем.
А как быть? - Власть должна думать головой, а не тем местом, на котором нормальные люди сидят...
Начинают "распускаться бутончики" интернационализма... Затем пойдут цветочки и ягодки...
Но таких семей к сожалению - кот наплакал.... А других, о которых речь в статье - тысячи. И мне смешно при виде того, как весело и легко участники дискуссии указывают педагогам, как организовать работу. Школы задыхаются в потоке инструкций и циркуляров, не имеющих никакого отношения к реальной ситуации. И никто из педагогов сам ничего не решает(((
А счастливая ситуация, о которой пишете Вы - исключение, лишь подтверждающее правило.
Сорока на хвосте принесла, короче.
"Над ними насмехаются, часто даже бьют. В классе с ними никто не разговаривает, они держатся забито, постоянно начеку и редко высказывают свое мнение, короче говоря, они не интегрированы в классе. Думаете, речь идет о детях иммигрантов в немецкой школе" Нет, это немецкие дети в обычной средней школе – 5-9 класс", -рассказывает репортер.
"Они, конечно, не угрожают ножами каждый день, но иммигрантские дети ведут себя своеобразно, — говорит директор школы в Эссене. — Нашим учительницам приходится работать с детьми, которые говорят о них своим сверстникам: "Не разговаривайте с ней, это просто немецкая шлюха".
"В период Рамадана школа на чрезвычайном положении, — рассказывает преподаватель. – В этот Рамадан дошло до того, что они плевали в еду соучеников. Принято считать, что дискриминируют иностранцев, но у нас как раз наоборот".
Будем и дальше развивать "программу "Толерантность"?
Голосуем, голосуем за Владимир Владимировича и его Народный фронт. Активнее товарищи родители!
А почему русских переселенцев с просторов СНГ не видно?
Хотя по ценностям России.... Такое ощущение что воюя с Европой и Штатами "за Россию", "элита" опустила страну в ценности Средней Азии и Кавказа причём совсем не самые лучшие.
Как? Каким образом?
Много кто ассимилировал?
А что такое "диаспора"?
Эти дети не будут в массе восхищаться Пушкиным и Достоевским, они, извините, срать на это всё хотели. Ну, будут счастливые исключения и толерантные общечеловеки будут эти примеры тиражировать и всячески убеждать нас.
Это по сути - тот же троянский конь, только растянутый во времени.
Давайте перестанем юлить и скажем начистоту. Эмигранты в России (в Москве во всяком случае дело обстоит именно так) делают ту работу которую русские делать не хотят. Стройки, уборка улиц и другая грязная работа. В СССР на рынках тоже торговали выходцы с Кавказа, но они и их дети знали русский язык и я не помню что бы их было очень много в школе где я учился (70-80 года). Т.е. нынешняя проблема рождена в наше время.
Уедут мигранты кто будет подметать строить и извините чистить туалеты. Так что их наплыв это плата за желание быть белым человеком.
Но уж если они приехали, то надо делать так чтобы хотя бы их дети принимали российские ценности. Гражданство если не рассматривать его формально это и есть принятие ценностей страны. А для этого надо ЗАСТАВИТЬ иммигрантов руссифицировать своих детей.
Как в СССР в 20-е годы грамотность насаждалась. Создаётся впечатление что сами русские уже превращаются в имбицилов. 30% полагают что Солнце вращается вокруг Земли.
А сам Пушкин.... его рассовая чистота у Вас не вызывает нареканий?
Как пример ассимиляции. США финансировали переезд турок месхетинцев с юга России. Но при этом пошли даже на разделение семей чтобы избежать их компактного поселения.
Россия перестаёт быть Россией из-за того что спивается ворует и не желает учиться. Такое население не способно переплавить в своём котле иммигрантов. Оно приняло законы гор и волчьих стаи, коррупцию и кумовство как национальную черту. Хотите быть Россией победите азиатчину и кавказ в себе. А цвет кожи дело вторичное.
Ваш вопрос подразумевает что лично Вы готовы делать это?
Это важно, очень важно - кто ее делал раньше. Эти люди не стали профессорами, работа им по-прежнему нужна.
Вы не пробовали пообщаться с теми кому сейчас лет 20. Юристы, экономисты, менеджеры .....
Что то не видно большого потока желающих обучиться рабочим профессиям. Хотя и зарплаты уже подтянулись.
Я сейчас работаю в городе Сосновый Бор, Ленинградской области. Слава Богу, у нас "режимный" город, и всякую "талибстроевскую" шушеру к нам невозможно притащить надолго)))
На одном из новых объектов (жилой квартал на 1100 квартир) работают "вахтовики" из Ставрополья, Краснодарского края, Ростова.
И работают отлично. Ребята смекалистые, грамотные, замечаний к ним, у меня, практически, нет.
Фирма имеет "на вооружении" всю необходимую оснастку, технику, и "малую механизацию", поэтому потребность в неквалифицированной рабсиле (каковой и являются "талибы") отсутствует.
Большинство моих замечаний обращены к руководству подрядчика, которое, как все руководство, норовит "сэкономить", "ускорить", упростить"))) Но в этом и заключается моя работа - не допускать "облегчения" и "экономии", за счет качества.
А к самим строителям, повторюсь, у меня нет претензий, так, "решаемые в рабочем порядке", и только)))
Так что, есть еще в России нормальные строители!
Думаю, если внимательно изучить другие отрасли, в которых подвизаются "иммигранты", то и там, при должной организации труда, надобность в "талибах" отпадет, сама собой...
Изучить возможности отраслей. Давайте начнём со строительного рынка Москвы.
Требуются квалифицированные строители, получающие достойную оплату за свой труд.
Неужели непонятно?
Все бредни про "местных, не желающих работать на грязной работе" - сказки, скрывающие непомерную жадность застройщиков, и их абсолютный пофигизм к качеству построенных объектов...
Там кстати тоже в менеджменте все иммигранты?)
Я ведь не руководитель департамента архитектуры, строительства и градостроительной политики в Минрегионе, а простой технадзор.
Моя задача - найти "косяк", установить причину его появления, и, при необходимости, дать рекомендации по устранению "косяка" и его последствий.
А реорганизация системы менеджмента, сложившейся в строительной отрасли, в настоящее время не входит в мои функциональные обязанности)))
Высшее образование получают далеко не все.
Ну, с системой ПТУ сейчас, конечно, не все в порядке.
http://vz.ru/economy/2010/8/31/429278.html
Но вы же не хотите сказать, что к нам едут высококлассные специалисты, способные вытеснить безруких русских рабочих?
Ниже Александр Маслиников писал о том что современные технологии уменьшают такой спрос. Его пример хорош.
Это вариант для России?
>>Нужно общественное движение и прежде всего - в среде школьников.
То есть спасение утопающих, дело рук самих утопающих, да?
Дети, типа, сами разберутся. А "школа для дураков" хорошее название, я сам туда пошел бы. Только дебил думает, что он знает все. А умные говорят "Я знаю только то, что ничего не знаю"
А никто не представляет. Поскольку и России-то как таковой нет. Есть Российская Федерация - союз 21 республики. Республики Россия в этом списке нет.
погромов в русском городе? В моем городе было. Когда привезли гробы убитых в карабахском конфликте, русских пацанов-солдат.
Куда пошли? Правильно, на рынок. Бить, а там глядишь и убивать "нерусь" Били встречных прохожих, громили и грабили ларьки и милиция была беспомощна, она не успевала по всему городу, да и не стремилась успевать.Никто не разбирался, армянин или грузин. Если это вспыхнет по России, плохо будет всем. Вопрос этот нужно рулить, он назрел, я лишь прикидываю возможное решение.
Почему-то евреи могут и делают.
Только где взять Морозовых и Елисеевых, которые начнут и заложат первый камень в здание этой системы, там гляди и остальные потянутся.
Можно брать и шире. Материальная поддержка русских интеллигентных семей.
Можно еще шире. Создание русского генофонда. :))
Поддерживать инкогнито не какого-нибудь ребенка, а своего собственного. :)) А то после такого наплыва мигрантов , как после Олимпиады -80. :)) всякие, хоть в цветочек. :)))
Да, господа миллиардеры.
Это Вам страну поднимать, а не пенсию в 80 лет лоббировать и трудовой рабочий день 12 часов устанавливать.
Понимаете? Если мигрантам нечего будет делать - они сами не поедут. А пока работодатели (и простые москвичи для работы летом на дачах) берут их с удовольствием (особенно нелегальных) - они будут ехать. Перебьете одних - на их место приедут другие, уже вооруженные. Нужно выбивать из под ног мигрантов экономическую основу, а не их самих. Вот в такую партию я вступлю. Хоть и не русский, а татарин. Это и нас касается. Но с идеей преследования людей по цвету кожи, разрезу глаз и форме головы - я категорически несогласен. Несогласен с эксцессами с уважаемыми и известными людьми, москвичами в нескольких поколениях, нерусской национальности, - совершаемых недоумками, считающих себя русскими.
ЗЫ: Работодатели и менты могут быть и не русскими. Дело не этом. А в том, чтобы не делать между ними различий и требовать безусловного выполнения Закона всеми. Хотя бы того Закона, что есть. А дальше можно про лоббировать и другие Законы. Такая Партия - будет пользоваться массовой поддержкой.
Вам наверное известно, что события на Манежной площади оцениваются обществом неоднозначно? Я вот из тех - кто отнесся к ним отрицательно. Но все было бы иначе, если бы рефреном там было не "Черно...пые - вон из Москвы!", а "Преступников - к ответу!" и "Продажных ментов - на нары!" А уж последующее избиение всех, подвернувшихся под руку вообще не приемлю. Это лишь плодит ненависть. И все последующие столкновения будут только более жестокими. И русских будут продолжать сажать за национализм.
А умнее быть нельзя?
http://www.pzrk.ru/ Отказали в регистрации. Не все так просто и радужно. Создали, вступили, зажили хорошо.
Умнее конечно, оно можно, только одним умом тут не решить проблему. Наших свиней от кормушки уговорами уже не отогнать. Только палкой, или угрозой применения палки. Но эту палку умело разворачивают в сторону нац.проблем. А корень всех бед в полном отсутствии политической воли у руководства страны. И как следствие не решаемость накопившихся проблем существующей властью. Вот кого надо менять.
Изменение генов происходит не только при рождении ребенка, но и про изменения уровня жизни и соответственно круга общения. И в худшую сторону гораздо шибче.
Это называется бунт . Стать в очередь - таково определение бунта сейчас. Это самые важные строки в статье.
Потому что только терпилы могут назвать стояние в очереди бунтом.
Узнай когда есть день рождения Гитлера.
Как это не платят? Если официально живут и работают - то все платят. А вот если неофициально.... переадресуйте вопрос мадам в милицейской форме: Почему в Москве так много нелегальных мигрантов? Почему ее коллеги используют мигрантов, как дойных коров, закрывая за деньги глаза на их нелегальное положение? Почему работодатели предпочитают мигрантов? И не только работодатели. Недавно чисто случайно попал на форум, где самые простые москвичи искали гастарбайтеров на сезонные работы: они дешевле, не так требовательны и вообще с ними меньше проблем! Это - москвичи!!! Самые обыкновенные. Те самые, что здесь и сейчас жалуются на "засилье мигрантов".
Есть такая непечатная русская пословица: "И рыбку съесть и на ... сесть" - это о москвичах и комментаторах данного текста.
Это я к тому, что и среди титульной нации полным-полно отморозков. Жестокость обдолбанного русского подростка ничем не хуже и не лучше жестокости азербайджанского, дагестанского и др.
Другое дело - низкий образовательный уровень детей мигрантов (но никак не врожденная тупость, как некоторые, очевидно мнящие себя Шипка умными, здесь пишут!). Конечно, при приеме в школу нужно это учитывать.
Кстати, а что это Вы всё о "черненьких"? Если б Вы знали, сколько в Ваших школах учится наших детей, нелегалов с Украины! К ним нет претензий? Потому что они славянской внешности и в глаза не бросаются?
Нет, культурно Украина к России ближе, чем таджики, узбеки и т. п. Или Вы не в курсе?
А насчет слияния культур - что ж поделать, мегаполисы типа Москвы - это всегда "плавильный котел наций". А в глубоком Замкадье, думаю, не такое уж засилье этих всех "таджиков" (обобщу этим словом всех восточных мигрантов). Вот там-то и Россия настоящая, наверное, никаким сплавом наций не перешибешь.
Такая работа никому не нужна.
Скупой платит дважды.
Обидно, что она ему не только отметки планирует покупать, но и ВУЗовский диплом, очевидно, тоже... Скажем, медицинского или юридического... Весело уже заранее. Но мне кажется такие же "хабалки с рынка" и среди коренной национальности попадаются. Правда, русским языком они всё же худо-бедно владеют... особенно русским "трехбуквенным"...
Кстати, Вы упомянули мальчика-казаха, а я вспомнила, что у моего сына один из лучших друзей- тоже казах...И имя нерусское, и фамилия.. Уже лет 7 дружат, и НИКОГДА вопрос о национальности даже не ставился, даже в голову не приходил!
А насчет вида на жительство, выдачу которого надо ужесточить, я, конечно, согласна.
А остальное - все верно.
Но это, я так понимаю, высказывания ваших "кавказских орлов", то есть, номинально - таких же граждан РФ. Они , собственно говоря,номинально и не мигранты никакие. Мигранты - это Средняя Азия. Мне кажется, что киргизы и таджики всё же такими "пафосными фразами" насчет "сделаем русских рабами", не особо бросаются... (может, я и ошибаюсь)
Увы, перешибёшь. И не мытьём так катанием это делается. И лучше бы, честное слов, приезжали украинцы и белорусы. По-настоящему свои люди, кто бы что не говорил.
"Тысячи работодателей нанимают сегодня приезжих из Молдавии или Украины благоустроить приусадебный участок, вскопать грядки, сделать ремонт в квартире.... Мало кто из частных работодателей спрашивает сегодня, есть ли у приезжего разрешение на работу, забывая, что если такового нет, то за нарушение миграционного закона можно нарваться на штраф. Частному лицу придется выложить от 2 до 5 тысяч рублей, организации - от 250 до 800 тысяч рублей..."
http://www.bishelp.ru/uprbiz/pers/legko_li.php
То есть Закон, позволяющий регулировать численность мигрантов, есть. Но его нарушают все: менты, работодатели и сами рядовые москвичи. Можете набрать в поисковике "нанять гастарбайтера" - много интересного узнаете.
Гастарбайтеры, в том числе нелегальные, приезжают только потому, что знают: работа найдется. У нас они тоже появляются, но только легально и только летом - на сельхозработы. И их очень мало. Другой работы для них нет. Мы как то свои огороды сами вскапываем. И ремонт зачастую - тоже сами. :)))
Вы (москвичи) нанимаете их на работу, поскольку это обходится вам дешевле, и Вы же недовольны их присутствием на улицах Москвы. Получается так.
"милости просим, приезжайте и разбирайтесь с милицией и нечистоплотными чиновниками."
Вы сначала сами с собой разберитесь. А уж потом с милицией и чиновниками. А мне это не надо. У нас все спокойно.
Если честно, не уверен, что вменяемый Москвич, накопивший на ремонт, будет готов сэкономить три копейки на рабочих, предпочитая гастарбайтеров. Ну разве что по знакомству передадут какого-то профессионала, а так - сильно сомневаюсь, что перспектива молдавско-таджикского ремонта кого-то из москвичей радует.
Мне пойти проверять мэра? Или бизнесменов? Извините, жить хочется. Мне еще детей бы дорастить.
Так что не такая уж "трехкопеечная" экономия на гастарбайтерах получается... Даже замминистрам выгодно.
А все другие методы решения проблемы будут только усиливать напряжение в многонациональном государстве со столице в г. Москва.
Красивые слова: "многонациональное государство".
А не подскажете, когда в состав этого "многонационального государства" вошли Таджикистан, Узбекистан, Киргизия?
Насколько мне известно, это - "суверенные государства", и Москва их столицей не является...
А когда жители этих колоний начинают создавать для метрополии проблемы (и нешуточные!), то сразу: " А, эти черномазые!... Чё они о себе возомнили??? Расплодились!!!..." и т. д.
Если б эти Киргизия, Таджикистан и т.д. находились бы столетиями в суверенитете, как и др. мусульманские страны, то их дети не оккупировали бы сейчас московские школы. А так...- ещё долго будут льнуть к "старшему брату", увы...
Моя работа заключается в контроле качества выполнения работ, соблюдении проекта и требований нормативных документов.
И я могу со 100%-ной уверенностью, подкрепленной профессиональным опытом (19 лет), утверждать: "гастеры" - никудышные строители.
О каком соблюдении нормативов может идти речь, если они по русски-то говорят с трудом? А все СНиПы, СНы, ВСНы, ТСНы, ГОСТы, и прочие нормативные документы, изданы только на русском языке.
Об их "профессиональных навыках" я, вообще, молчу. По большей части у них и обычного "среднего" образования-то нет, что уж тут говорить о "специальном"...
Естественно, об умении "читать чертежи" можно даже не вспоминать))))
Единственное их "преимущество" - готовность выполнять за гроши любую работу, жить по шесть человек в вагончике, и полное отсутствие у них прав.
Естественно, ради "экономии" их и нанимают беспринципные работодатели, которым плевать на результат.
А я отвечаю за качество, прочность и надежность конструкции, поэтому на моих объектах "талибстрой" долго не задерживается)))
Вот именно! Так оно и есть. Они лишний раз боятся нос высунуть за пределы стройки, а тут говорят о засильи.
"...А я отвечаю за качество, прочность и надежность конструкции, поэтому на моих объектах "талибстрой" долго не задерживается..."
Может быть, если Вы беспокоитесь о своём объекте, лучше не нанимать непрофессионалов? А то Ваш тезис звучит как-то двусмысленно.Посторонний может понять так: Вы приняли гастера на работу, а через некоторое время выгнали, не заплатив денег, сославшись на непрофессионализм . Когда я работал в линейной милиции в России, то с такими случаями сталкивался часто. Очень часто. Они действительно бесправны.
Я, сроду, не занимался наймом рабсилы. Меня самого нанимают работодатели. Иногда, правда, впоследствии жалеют, что меня наняли)))
Мне-то пофигу их "финансовые проблемы", "обязательства перед заказчиком", "соблюдение утвержденного графика", и т.д.)))
Тем более, что при трудоустройстве я честно предупреждаю потенциального работодателя: "Бетон набирает 100% прочности за 28 суток. И никакие "сроки", "платежи", и "пожелания заказчика" не в силах отменить это правило." И еще: "Вертикальная арматура должна быть вертикальной, горизонтальная - горизонтальной, шаг арматуры, диаметр и класс должны соответствовать проектному, кто бы не выполнял эту работу, и какая бы цена не стояла в договоре."
Если бы все "надзорные и контролирующие органы и лица" придерживались такой же позиции, думаю, "талибстрой" исчез бы, как явление, а вместе с ним и половина проблем "межнациональных отношений")))
Я, лично, не собираюсь оплачивать обучение "иммигрантов". Мне, лично, они даром не нужны. Ни "обученные", ни, тем более, "необученные". Мне хватает "головняка" с "отечественными" "косорезами". Эти, хотя-бы, русский язык понимают)))
Если кому-то так необходимы "талибы", тот пусть и оплачивает их обучение.
Если иммигрант, не знающий русского языка, не имеющий квалификации, приперся в мой город, то пусть, сначала, раздобудет у своей "диаспоры" денег на свое обучение, найдет постоянное место работы, зарегистрируется, начнет платить налоги, а уже потом тащит сюда свое семейство.
И тогда, из его налогов, можно будет оплачивать обучение и медобслуживание всей этой "аульно-кишлачной" братии.
А иначе - "чемодан - вокзал - кишлак"...
Ну а раньше разве не было русских дворников, продавцов и т. п.? Платить нормально и все вернутся. Это всё специально внедряется, чтобы сокращать траты на рабочую силу. Типа, раз русские не хотят жить в подвалах по 100 человек и питаться дошираком - значит, ленивая нация. Ну а почему мы в своей стране должны так жить? Чтобы кто-то купил себе бриллиант очередной?
Были страной наивных непуганых идиотов (я не вкладываю в эти слова никакого обидного смысла), верили и"печатному слову",и всему, что сказано по телевизору, а ведь оттуда неслась такая массированная убедительная пропаганда, о том, что "русские едят ваше сало!" , что поневоле поверишь!
И Вам не надо быть такой обидчивой, воспринимать всерьез слова "азиатов", сказанные ими в начале 90-х, под влиянием "промывки мозгов" в Геббельсовском русле...
А поднимать "бедные окраины", собственно говоря, никто и не звал... А то в планах России и поход ни Индию был предусмотрен (я не о Жирике, конечно же). Сейчас бы и вольные индусы, глядишь, докучали бы.
Но как бы то ни было, если люди переехали жить и работать ихних детей надо учить, т.к. не грамотность и бедность населения, всегда приводит к катастрофическим последствиям.
Надо гнать их в ж... из России!
А если русских погонят в ж... из национальных окраин России, как погнали из бывших национальных окраин СССР? А эти национальные окраины очень обширны. "Волга- русская река" - это только в песне. Волга - это Уже не русская окраина.А тем более все, что на ее берегах и за ней.
Не проще ли передавить нацистов и жить так, как жили веками - вместе и дружно?
управлять этим народом с железной решимостью… Говоря по-военному, мы должны убивать от трех до четырёх миллионов русских в год…»
А. Гитлер, 23 июля 1942г.
Эт прям про нынешнее руководство страны.(
Сергей Комков видимо не в курсе. Ни одной украинской школы в Москве нет. Только 1 сентября планируют открыть хотя бы класс.
Так что, дорогие россияне, не всё у вас так плачевно, Фурсенко-то Ваш , оказывается, рулеззззз!.. :-)))))
Да, еще: в школу идут с трех лет ( перед начальной школой - малышачья, klueter school), где детишки, играя, легко осваивают язык. Все очень просто и действенно.
Ну что ж поделать, хотят учиться в Москве - пусть принимают школьную программу, какая есть. Для них никто не обязан индивидуальные учебники истории печатать.
по поводу обучения вы правы, вот только их принимают в школы(с мизерным знанием русского языка)...и как раз против этого и идут протесты...
Если ребенок не готов по каким-то причинам к обучению , то вне зависимости от национальных предрассудков - не фиг ему в школе делать. И стимул будет у родителей -хоть сами русский язык выучат.
Но насчет Вашей последней фразы - она, увы, применима к большому количеству детей и подростков и коренной национальности, как это не печально...
Да уж действительно на Москва - МАСКВАБАД!
А решаеться сия проблема принятием простого закона что дети не говорящие на русском языке в школы не принимаются - из опыта известно живя в языковой среде у детей уходит даже без обучения максимум год для овладения нормальным уровнем языка уже позволяющий обучение!
чиновники позволяют детям мигрантов (без знания русского языка) поступать в школы, и как раз против этого народ и протестует.
На кой сдались провинциям столичные уголовники
если пишут в кавычках, то не понимают буквально.
нормальный народ из столицы не едет, а только отстой.
О коррекционных классах слыхивал?
...а на меня все родители класса орут и орут - не хотят, что бы их детей хорошо учили математике
и у всех родителей такие славянские лица, такие родные, такие советские...
проблема выеденого яйца не стоит, но "комсомолка" так любит покричать "Зиг Хайль!"
кстати ни одной украинской школы в Москве нет - комсомолка как всегда брешет.
Предложение готово, кто возьмётся за реализацию?
И с какой стати должно упасть качество образования - уровень и так не высокий. А учителю учить как учил - часть класса не понимает по русски - на второй год оставили, либо перевели в следующий класс ничего не понимающих и ничего не усвоивших детей с двойками - может быть тогда зашевелятся и родители , и власти.