Отовсюду мы слышим стоны (с), или Она же девочка!

На модерации Отложенный

Как вы знаете, на днях Лукашенко посадил у себя самолётик и снял с оного самолетика бывшего главного редактора телеграм-канала «NEXTA» Протасевича, а также его подругу Софью Сапегу, формально считающуюся гражданкой России.

 

Вот она. Фото из открытых источников.

Теперь Софа рассказывает, что является редактором телеграм-канала «Чёрная книга Беларуси», в коем публикуются данные белорусских силовиков, а мы отовсюду слышим стоны (с): "Отпустите нашу девочку, верните гражданку России!" и т.д. Стонут не только рукопожатные граждане и рядовые блоггеры, но и товарищи из Россия-24, RT и других вроде бы считающихся патриотическими ресурсов. По сему случают мы снова побудем Капитаном Очевидность и объясним на пальцах, почему эти товарищи, которые нам совсем не товарищи, не правы. Поехали.

Дорогие товарищи, которые нам совсем не товарищи! Пожалуйста, смените свою надоевшую всем и уже протухшую методичку под условным названием "АНАЖЕДЕВОЧКА!" Мы всё это уже видели не один раз: сначала деточки, девушки, тетеньки, бабушки, инвалиды и пр. радостливо участвуют в разного рода майданных движухах, а потом, когда им "на хвост наступают" поднимается вопль: "Караул, кровавый режим детей (девушек, стариков, инвалидов, беременных пенсионеров - нужное подчеркнуть) обижает! Не забудем, не простим!"

Смените методичку, ибо она не только всем надоела, но и вызывает смех: согласитесь, это забавно, когда некоторые сначала горой стоят за "гендерное равенство", а потом, когда их призывают к ответу, вдруг вспоминают, что они же девочки. Так что не смешите людей и усвойте: у нас равноправие. Закон один для всех. Если эта девица совершила преступление, значит, она должна за него ответить. Точка. Ру.

Идём дальше. Когда методичка "АНАЖЕДЕВОЧКА" не проходит, товарищи, которые нам совсем не товарищи, включают следующую методичку под условным названием "Ана же гражданка России!"

На это ответ должен быть такой: ну и что? Если её обвиняют в преступлениях в Белоруссии, пусть там за них и отвечает. Это вообще обычная практика: где напакостил, там и судить будут. У нас в России в местах лишения свободы находится немало граждан из стран ближнего зарубежья, и никто по этому поводу истерик не устраивает. Более того, там и граждане дальнего зарубежья есть. И будут: вот совсем недавно рассказывали про некоего колумбийца Алехандро, который во время чемпионата мира по футболу вместо того чтоб матчи смотреть украл драгоценностей на 160 миллионов и зарыл их в лесу. Наверное сей мачо хотел через несколько лет втихаря вернуться за бранзулетками, но не срослось: героя вычислили, задержали и экстрадировали в Россию.

И ничего: Колумбия не кричит: "Караул, это же наш гражданин!"

Кроме того, есть ту ещё один нюанс. Нам говорят, что Софа - гражданка России. Хорошо, пусть так. Но если с точки зрения закона все граждане России равны, то с точки зрения ПРАвды настоящий гражданин России это тот, кто живёт и работает в России и не думает никуда из своей страны уезжать. А если девица считается гражданкой России, но при этом с детства живёт в Белоруссии, а учиться поехала не в Россию, а в Литву, то тут сразу возникает вопрос: а зачем ей нужно российское гражданство? С российским гражданством удобнее в России "режим шатать", да?

Так что я думаю, что нашему МИДу, который обязан отреагировать на задержание "гражданки России" в данном случае надо действовать лениво и формально: то есть на словах кивать, рассказывать о том, что всё под контролем, что вот к Сапеге адвоката и консула прислали, и т.д., а на деле не мешать белорусским товарищам разобраться с девицей.

Ну и последнее. Тут товарищи, которые нам совсем не товарищи, могут возопить: "Что ты рассказываешь о сидящих в России иностранцах?!! Они совершили уголовные преступления, а наша Сонечка - политическая!"

Я на это отвечу: пардон, граждане, но нет у нас такого понятия как "политические преступления". Есть вполне конкретные статьи уголовного кодекса: организация массовых беспорядков, экстремизм, разжигание ненависти и розни, и так далее.

И люди, под эти статьи подпадающие, с моей точки зрения куда опаснее даже... да, пожалуй, опаснее даже убийц. Убийцы, даже массовые или маньяки, могут лишить жизни в худшем случае несколько десятков человек. Действия организаторов массовых беспорядков в случае успеха приводят к гибели десятков тысяч человек. Кто об этом забыл - пусть посмотрит на Украину...

 

Очень известное фото из открытых источников. АНИЖЕДЕВОЧКИ готовят коктейли Молотова. 02.05.14, Одесса.

ЗЫ. Кстати, интересно будет изучить родословную этой "шляхтянки" Софьи Сапеги. Ибо Сапеги - очень известный литовский род. В частности, некий Ян Пётр Сапега во время смуты в России поддерживал Тушинского вора и участвовал в осаде Троицкого монастыря. И вот теперь это семя снова гадит России...

Ну ничего. Пущай теперь Протасевич, коего ЛНР уже обвиняет в геноциде, и его боевая подруга поведают, о чём говорили отец Варлаам с Гришкой-самозванцем на литовской границе (с), хе-хех.