ХАМАС пытается узнать, как Израиль убивал военачальников ХАМАСа, скрывавшихся в секретных местах

Ракеты, запущенные в сторону ХАМАСом и ответная реакция израильской системы противоракетной обороны, оставляют полосы в небе 14 мая 2021 года в городе Газа.
ХАМАС был шокирован после того, как несколько его военачальников были убиты в результате израильского авиаудара по ним 12 мая, и он опасается, что у Израиля есть шпионы, которые раскрыли секретную систему связи ХАМАСа.
Обстрел был частью израильской военной операции в секторе Газа после того, как 10 мая группировки сопротивления выпустили сотни ракет по Израилю.
12 мая израильская армия объявила, что убито 16 военачальников и членов ХАМАС .
Бригады Изз ад-Дин аль-Кассам, военное крыло движения, признали в заявлении от 12 мая, что некоторые из их лидеров были убиты, а именно: «Бассем Исса, командир бригады города Газа, и несколько других лидеров и моджахедов. погибших во время агрессии оккупационных сил против мест и укрытий сопротивления ».
Хотя «Бригады аль-Кассама» не раскрыли имена других лидеров, которые были убиты в этом рейде вместе с Иссой, израильская армия заявила, что среди погибших были Джомаа Тахла, командир киберсистемы и проекта проверки ракет ХАМАС; Джамал аз-Зибдех, руководитель проекта по разработке системы производства ракет; Казем аль-Хатиб, командир инженерного подразделения системы производства ракет; Сами Радван, начальник технического управления военной разведки ХАМАС; и Валид Шамали, начальник управления промышленного оборудования системы военного производства.
Исмаил Хания, глава политического бюро ХАМАС, прокомментировал смерть военачальников в заявлении от 13 мая: «Это стало открытой конфронтацией с врагом, и мы продолжим защищать наш народ в Газе.
Каждый раз, когда лидер умирает, длинная вереница лидеров несет факел и продолжает путь к победе, освобождению и возвращению ».
В интервью телеканалу «Аль-Акса» 13 мая Салех аль-Арури , заместитель главы политического бюро ХАМАС, сказал: «Оккупанты не должны осмеливаться думать, что мученичество лидеров может нас ослабить; сопротивление продолжается и постоянно растет ».
Надежный источник в Бригаде аль-Кассама сообщил Al-Monitor, что эти лидеры ХАМАС стали жертвами, когда они находились внутри секретного туннеля, вырытого движением под улицей Аль-Талатини в центре города Газа, одной из самых элитных улиц города. .
Источник заявил, что «Бригады аль-Кассама» уже начали расследование того, как израильская армия настигла лидеров, что считается «нарушением безопасности» среди командиров бригад.
Источник указал на обеспокоенность по поводу проникновения Израиля в проводную сеть связи, которую бригады «Аль-Кассам» установили на земле в последние годы, охватывающую все районы сектора Газа, которую лидеры и члены используют для обмена военной информацией.
Источник сообщил, что ранее Израиль уже много лет пытался шпионить за этой сетью. Бригады Аль-Кассама раскрыли многие из этих попыток, в первую очередь попытку спецподразделения Сайерет Маткал, связанного с Управлением военной разведки Израиля, установить шпионские устройства в этой сети в городе Хан-Юнис на юге сектора Газа в ноябре. 11 ноября 2018 года, добавил он.
«Возможно, произошла брешь, и израильской разведке удалось внедрить шпионские устройства, которые позволили ей установить местонахождение убитых ею военачальников. Мы расследуем это и в ближайшее время выясним, что произошло », - отметил источник.
Хишам аль-Магхари, исследователь в области безопасности и стратегических вопросов, сказал Al-Monitor, что обнаружение Израилем местонахождения военных лидеров ХАМАС и нападение на их убежище «является серьезной проблемой для движения».
Он пояснил, что его беспокоит то, использовал ли Израиль неизвестные ХАМАСу технологические методы, чтобы раскрыть местонахождение секретных укрытий, или информация дошла до Израиля через шпионов или через брешь в системе связи ХАМАСа.
Однако Магари не считает, что убийство этих военачальников помешает ХАМАСу разрабатывать свои ракеты и военное производство в будущем, говоря: «Я думаю, что у Хамаса есть много экспертов, соревнующихся в этой области».
Магари отметил: «ХАМАС быстро извлечет уроки из этого события [убийства] и будет работать, чтобы предотвратить его повторение».
Помимо убийства военных лидеров ХАМАС, Израиль нанес серьезный удар по финансовым объектам движения.
12-13 мая израильские военные самолеты подвергли бомбардировке штаб-квартиру министерства финансов в городе Газа и два филиала Исламского национального банка в Хан-Юнисе и лагерь аль-Бурейдж в центральной части Газы, полностью уничтожив их.
Израиль также разбомбил и разрушил штаб-квартиру Палестинского производственного банка в Хан-Юнисе.
В беседе с Al-Monitor Мохаммед Абу Джаяб, экономист и редактор экономической газеты Al-Eqtesadia в Газе, преуменьшил важность потери ХАМАСом некоторых своих штаб-квартир и финансовых объектов.
Он сказал, что «разрушение финансовых институтов, а именно министерства финансов, которое собирает налоги, не означает, что финансовые источники ХАМАС пострадают, поскольку эти штаб-квартиры могут быть легко заменены другими местами после прекращения израильской агрессии».
Комментарии
Даже в сортире, как говорил один известный человек.
Вперёд, Израиль, не отступай.
Hamas must die, Hamas must die.
https://www.youtube.com/watch?v=VlzCtUZcMKA
Комментарий удален модератором