Анатолий Карпов...70!

https://youtu.be/4ahYCBoi6fU

Чемпион мира, игрок, превзошедший своих предшественников, шахматист с неподражаемым стилем игры, боец и максималист, обладающим жестким характером – все это Карпов Анатолий Евгеньевич. Это игрок с большой буквы, который не считается с соперником, беря максимум от любой ситуации и превращая ее в выгодную для себя. К тому же, он был первым советским миллионером. В этой статье вы узнаете, кто такой Карпов Анатолий, шахматист, биография, личная жизнь которого будет в ней рассказана.

Карпов Анатолий, шахматист: биография, семья и личная жизнь

Анатолий Карпов, по национальности русский – уроженец рабочего уральского городка Златоуста, города в Челябинской области. Будучи совсем маленьким, он мечтал о том, что станет летчиком, обещая всем родным покатать их на самолете. Детство было нелегкое, как и у всех в тот сложный послевоенный период. Однажды в квартире даже случился обыск из-за доноса на отца Анатолия. Переехав позднее с родителями в Тульскую область, он закончил там школу с аттестатом «отлично».

10f4ef39032a24c73faa12c8c0e

С юношеского возраста он участвовал в шахматных турнирах и завоевывал победы. И уже в возрасте 18 лет получил звание гроссмейстера.  Пятнадцать – вот, сколько лет Анатолию Карпову было, когда он стал мастером спорта. После учебы в государственном университете Ленинграда по специальности экономиста, устроился младшим научным сотрудником Научно-исследовательского Института при этом учебном заведении, впоследствии перейдя на аналогичную в Московский Университет.

Отец Анатолия, Евгений Степанович, отучившись в институте Баумана, становится главным инженером на предприятиях ВПК, так как теперь являлся специалистом высокого класса, каких было не так много. Стал автором и участвовал в создании почти 90 изобретений, среди которых системы Град и шариковых бомб.

У шахматиста имеется старшая сестра, разница в возрасте с которой составляет пять лет. От первой жены Ирины Куимовой родился сын Анатолий. Второй его женой стала Буланова Наталья Владимировна, с которой у гроссмейстера появилась дочь Софья. Анатолий Карпов, шахматист, личная жизнь которого усложнялась из-за постоянных разъездов по турнирам и психологического напряжения между ними.

Анатолий Карпов, семья, дети

В сохраненных кадрах кинохроники, датируемых 1980 годом, снята прогулка Карпова с женой и сыном, которому на тот момент был год. Закадровый голос, комментируя, задается вопросом о том, какими бы были партии между отцом и сыном в будущем. Примечательно, что спустя год после этой видеосъемки Анатолий Евгеньевич расстанется с сыном и женой. Разрыв был болезненным и Анатолий Карпов, личная жизнь которого всегда оберегалась от посторонних глаз, тщательно скрывал все подробности своей личной жизни. Сын, Карпов Анатолий Анатольевич, стал специалистом в компьютерных технологиях.

1324335266_fnatoliy-karpov

Вторая жена оказалась терпеливее, вместе с дочерью они поддерживали и продолжают поддерживать шахматного короля во всем. На данный момент дочь учится в Москве и в шахматы, в отличие от отца, не играет. Мать Анатолия Карпова, Нина Григорьевна, которую он просто боготворит, всю жизнь была домохозяйкой. Она жива по нынешний день. Отец Анатолия Карпова ушел из жизни спустя несколько месяцев после главного турнира на звание чемпиона, в 1979 году.

Молодые годы

Играть в шахматы Анатолий Карпов начал в пятилетнем возрасте, а научил его этому отец. Не доводя игру до мата, папа Толи перестанавливал фигуры, объясняя ему значение и тактику простых ходов. А в шесть лет он уже играл партии с дворовыми соперниками. Увидев успехи мальчика, его отдали в заводскую соответствующую секцию. Уже в возрасте девяти лет, Анатолий получил свой первый разряд в шахматах, а в одиннадцатилетнем возрасте выполнил норматив, необходимый для кандидата в мастера спорта.

В возрасте четырнадцати лет Анатолий стал мастером спорта СССР. В 1963 году, в возрасте двенадцати лет, будущего великого шахматиста приняли в Школу Ботвинника, где он смог усовершенствовать навыки, талант и способность к игре в шахматы. Об в этой школе он всегда вспоминал с благодарностью.

Однако, сам Ботвинник, руководитель школы, не разглядел в Анатолии талант, сказав, что из него вряд ли что-либо получится. Но совсем скоро Карпов опроверг его прогноз, став двенадцатым чемпионом мира по шахматам. Анатолий Карпов в молодости достиг небывалых успехов, которых не добивались многие его конкуренты и ровесники.

Далее у Анатолия Карпова была череда шахматных партий, соперничества и побед. Карпов усиленно готовился к матчу с предыдущим шахматным королем Фишером, сыграть с которым Анатолию не удалось. После долгих переговоров тот отменил матч с Карповым и Анатолия провозгласили двенадцатым чемпионом мира. После этого практически два года велись неофициальные переговоры с Фишером, чтобы все же организовать отмененную игру. Однако, успехом они не увенчались.

Таким образом, Анатолий Карпов стал единственным в мире чемпионом, получившим титул без участия в матче мирового первенства. Кроме того, им не было сыграно ни одной партии с предыдущим чемпионом. Случай этот уникален. И в результате президент ФИДЕ объявил Карпова чемпионом мира по шахматам.

Однако, Анатолий впоследствии доказал, что звание чемпиона получил не зря и совсем не случайно. Он не только активно, но и очень успешно участвовал практически во всех шахматных турнирах. Он выиграл крупный турнир, проходивший в Милане, завоевал победу в более мелких турнирах, выигрывал чемпионаты СССР по шахматам.

Гарри Каспаров и Анатолий Карпов

Талантливый гроссмейстер Карпов Анатолий побеждал практически всех соперников. Однако, он был далеко не единственным уникальным шахматистом. Однажды перед ним оказался грозный соперник, юный шахматист Гарри Каспаров. За их противостоянием следили все поклонники шахмат, это было одно из самых грандиозных событий за всю историю шахмат.

anatolij-karpov-i-garri-kasparov_1410270931824792340

Ни одна пара шахматистов не проводила столько матчей для того, чтобы выявить чемпиона. Например, тот самый Ботвинник трижды встречался со Смысловым, чтобы определить чемпиона. Каспарову и Карпову для этого понадобилось целых пять матчей!

Карпов, будучи уверенным в себе чемпионом, был уверен в собственной победе, да и сам поединок не предвещал иного исхода при счете 5:0 в его пользу. Но несмотря на окончательный счет 5:3, победу Карпову не отдали, а матч был прерван.  Результатом серии матчей стала потеря титула чемпиона Карповым, которым теперь стал Гарри Каспаров.

Потеряв титул, Карпов все же продолжал одерживать шахматные победы и далее, победив на турнире в Линаресе, где играл против лучших шахматистов своего времени. В 2002 году Карпов и Каспаров снова сели за шахматную доску и теперь уже победа досталась Анатолию Евгеньевичу. Карпов становился чемпионом мира еще три раза.

Манера игры

Стиль игры Карпова можно назвать универсальным. Анатолий Евгеньевич – отличный продуманный тактик, подготовленный к любым ситуациям шахматист. Особенной манерой его игры является техника, при которой он реализует достигнутое в процессе игры преимущество. Причем тактика эта отточена настолько, что когда в подобной ситуации находится другой шахматист, он тут же, завидев собственное преимущество, бросается в атаку.

Выигрышная тактика Карпова заключается не в острой атаке, из-за которой его соперники часто не то что не завоевывают победы, а еще и остаются побежденными.

То есть Анатолий Карпов играет на этом ощущении превосходства над ним соперника и его ощущении быстрой победы, тогда как сам обдуманно, неспешно и спокойно реализует свое преимущество, не давая противнику заметить наступления и не оставляя ему шансов на победу.

Анатолий Карпов психологически устойчив, поэтому может играть, не обращая внимания на все, что не имеет отношения к данному конкретному моменту в игре или партии.  И если к малейшим деталям Карпов внимателен, то часто общая стратегия игры уходит из поля его зрения. Таким образом, более присущая ему манера – это действовать прямо здесь и сейчас. Исходя из этого, им часто применяется ухудшение собственной позиции, которая в результате становится причиной его поражения.

Стиль Анатолия Карпова был выработан им еще в молодые годы, когда он часто использовал прием накопления мелких преимуществ перед соперником. Обычно это была черта уже зрелых, сложившихся шахматистов. С течением времени эта черта игровой тактики Карпова развилась и достигла небывалых высот.

Анатолий Карпов за свою карьеру часто давал интервью и когда у него спрашивали причину той или иной тактики игры, он часто говорил, что делал все интуитивно. Главная особенность его стиля – это нацеленность на конечный результат и в его достижении он не видит никаких преград.

dsc_4598

Анатолий Карпов о Карякине

О Сергее Карякине, двадцатишестилетнем шахматисте, Карпов говорит как о доброжелательном человеке и шахматисте с незаурядными способностями, особенно в части оборонной тактики. Считает, что его успехи никак не связаны с его молодостью и исход матча с соперником-ровесником Карлсеном не зависит от того, что это была встреча между шахматистами одних лет. Кстати, в этом матче Карякин, молодой российский шахматист, одержал победу. Многие говорят, что она – результат труда не самого Карякина, а целого штаба тренеров. С этим мнением Анатолий Евгеньевич не согласен, считая победу заслугой самого Сергей Карякина.

Участие в шоу

Миша Осипов и Анатолий Карпов побывали в гостях у Максима Галкина на Первом канале, где принимали участие в детском шоу талантов «Лучше всех!».  Там он встретился с трехлетним мальчиком, который в столь юном возрасте уже имеет второй юношеский разряд по шахматам. Однако, в ходе партии трехлетний Миша не смог обыграть Анатолия Карпова, которому на тот момент было 65 лет. Юный шахматист очень расстроился, когда ему дважды пришлось отказаться от результата вничью с чемпионом мира. А после и вовсе расплакался, проиграв по времени.

Видео с отрывком выступления Миши Осипова и Анатолия Карпова можно легко найти в интернете. Они остались довольны общением друг с другом. Сам же Миша Осипов в свои три года хоть и не способен выговорить все шахматные термины, но легко их решает и выполняет. По личному признанию Карпова, мальчик его первый столь юный соперник.

Политическая и общественная деятельность

В свое время Карпов Анатолий Евгеньевич, биография которого полна событий и интересных знакомств, очень удачно стал частью политической системы Советского Союза, став настоящим знаменем и гордостью страны. Он успел побывать Председателем организационного комитета, Президентом Всероссийских соревнований «Белая Ладья» и во многих других высоких должностях.

Во времена союза он был наиболее чествуемым спортсменом, причем успешно совмещая шахматную карьеру с политикой. Был депутатом Верховного Совета Советского Союза, возглавил и по сей день находится на главенствующем посту Фонда мира, миротворческой организации, в состав которой входят 17 стран. Кроме того, он является Послом доброй воли детского фонда при Организации Объединенных Наций. На данный момент Анатолий Карпов депутат Госдумы РФ шестого созыва, возглавляет экологическое движение «Зеленая Россия». Противники шахматиста в политике, в особенности антисемиты, часто говорят, что Анатолий Карпов – еврей, что не соответствует действительности.

Карпов участвует в работе комитета по предпринимательству, внедрению и развитию инноваций, экономической политике.После того, как развалился Советский Союз, Анатолий Карпов сумел использовать свои знания и навыки не только в политической карьере, но и в бизнесе. Входит в Союз журналистов РФ, является автором множества книг, учебников и сборников по шахматам, среди которых книга «Учитесь шахматам». Многие из них часто переводились на другие языки.

946508698_4909554

Интересные факты из жизни Анатолия Карпова

Будущий шахматный король учился, как известно, в Ленинградской Государственном Университете. Тематикой его дипломной работы была проблема свободного времени. Академик Леонид Абалкин, рецензировавший диплом Карпова, упрекнул его в том, что в он мало внимания уделил шахматам.

Однажды доктор медицинских наук Виктор Малкин предложил сделать молодому Карпову энцефалограмму мозга. Анатолий Евгеньевич всегда был очень осторожным, поэтому поначалу отказался. А причиной отказа послужил страх того, что результаты процедуры смогут дать ответ на то, каким образом идет ход его мыслей. А значит, увидевший ее сможет понять, как его обыграть. Малкин уверил, что это невозможно и шахматист согласился. Но все же попросил, чтобы его энцефалограмму никогда никому не показывали.

Анатолий Карпов – поклонник бильярда, в который он играл и с Ельциным и с Горбачевым. В 1989 году он даже снялся в фильме «Цугцванг», режиссером которого был Матье Карьер. Сыграл он, конечно, роль шахматиста. Девять раз получал Шахматный Оскар.

Первым автомобилем Карпова стал голубой Мерседес-350. На всю Москву было три таких автомобиля: у Леонида Ильича Брежнева и у Владимира Высоцкого, у которого машина была зеленого цвета. Так что можно было издалека узнать, кто едет. К тому же, при остановке служащими ГАИ, Анатолий Карпов предъявлял удостоверение, в котором значилось «Без права проверки».

Поклонникам шахмат известно увлечение Карповым филателистикой. Соперничать с ним в коллекционировании марок СССР и России просто невозможно. А вот чемпионом среди филателистов он считается не у нас, а в Бельгии. В начале своего увлечения филателистикой он смог собрать практически все классические и коллекционные марки Бельгии, начиная с девятнадцатого века. Марки этой страны произвели на Карпова такое сильное впечатление, что он решил во что бы о ни стало собрать все, что когда-либо выпускались. Коллекции марок Карпова даже выставляются в музеях почты.

Цитаты шахматиста

“Главное — борьба, воспитание своего характера, а успехи обязательно придут, если постоянно работать над шахматами и по-настоящему их любить.”

“Шахматы — колоссальный расход энергии. Я не вижу ничего удивительного в том, что шахматисты-мужчины сильнее. Они лучше выносят перегрузки.”

“Шахматы учат правильно оценивать свои силы, анализировать, логически мыслить, не говоря уже о том, что шахматы развивают память.”

“Я никогда не делал из ошибок трагедию, тем более — не пытался винить в своих ошибках других. Готовность платить за всё, что совершил — и доброе, и дурное, — я всегда считал едва ли не важнейшим показателем состояния души.”

Видео о жизни выдающегося шахматиста.

https://youtu.be/iWRzxM_YiU4

Источник: https://levico.ru/anatolij-karpov-zhizn-shaxmatnogo-korolya/

3
5956
6