Newsland.com – место, где обсуждают новости.
Социальный новостной агрегатор №1 в Рунете: самое важное о событиях в России и в мире. Newsland.com - это современная дискуссионная платформа для обмена информацией и мнениями.
В режиме 24/7 Newsland.com информирует о самом важном и интересном: политика, экономика, финансы, общество, социально значимые темы. Пользователь Newsland.com не только получает полную новостную картину, но и имеет возможность донести до аудитории собственную точку зрения. Наши пользователи сами формируют информационную повестку дня – публикуют новости, пишут статьи и комментарии.
                                
                                
Комментарии
Ядрышки косточек абрикоса содержат амигдалин, который при тщательном пережёвывании превращается в синильную кислоту. Употребление за один приём более 40 - 50 ядрышек из свежего или сушёного абрикоса может вызвать отравление этим ядом.
В восточной (китайской, корейской и тибетской) медицине применяют небольшое количество этих ядрышек (от 15 до 20 штук) в качестве хорошего противокашлевого средства. Синильная кислота, получающаяся из этого небольшого количества амигдалина, подавляет чувствительность кашлевого центра и этим уменьшает кашель, не действуя на весь организм.
Между прочим, амигдалин разрушается при кипячении, поэтому употребление ядрышек из компота не опасно.
странный побочный эффект
https://www.bbc.com/russian/features-57122020