USA TODAY: Отношения Байдена и Нетаньяху - от дружеских к холодным

На модерации Отложенный

 Издание USA Today опубликовало аналитический материал, посвященный отношению нынешней администрации Белого Дома к событиям на Ближнем Востоке. Аналитики тут немного, зато подробно описана история постепенного взаимного отдаления правых израильских политиков от левых американских. Автор напомнил и выступление Нетаньяху перед Конгрессом США против желания Барака Обамы, и обамовскаяя агитация против Нетаньяху на выборах в Израиле, и когда-то бывшие приятельскими отношения Джо и Биби....

 

Но главного ответ так и не дано — а каков план администрации Байдена, какова ее ближневосточная стратегия? Статья пытается хоть что-то сказать о ситуации, а ситуация выглядит странно: Белый Дом попросту задвинул израильский кризис в дальний угол. Так что USA Today вынуждено констатировать:

"Байден быстро предпринял попытку возродить иранскую сделку, и восстановил некоторую помощь США палестинцам, которую Трамп отменил. Байден также дал понять, что не будет делать израильско-палестинский конфликт главным приоритетом".

 

Так что вся американская аналитика на данную тему пока что сводится к перипетиям личных отношений Байдена и Нетаньяху.

Ну например:

"Одни говорят, что эти двое мужчин не доверяют друг другу, несмотря на годы неформальных встреч и интенсивных дипломатических отношений. Другие говорят, что это преувеличение, но соглашаются, что их отношения с годами превратились из дружеских в холодные, особенно во время администрации Обамы".


А на деле это еще одно проявление тревожной тенденции — внутри американского руководства идёт война кланов. И внешняя политика становится всё более зависимой от внутренней подковерной схватки в Вашингтоне. Многие решения Белого Дома сегодня — это различные проявления этой схватки.