Сочи-2014 и Берлин-1936

По мнению журналистов британской The Guardian, рекламный плакат питерских дизайнеров выполнен в эстетике нацистских плакатов 30-х годов.

Рекламные щиты с изображением рекламы комплекса «Горки город», который строится в Красной поляне привлекли внимание британских  журналистов. По мнению издания голубоглазый, светловолосый спортсмен, изображенный на плакате внешне напоминает арийца, образ которого был распространен в пропагандистском искусстве во времена Третьего Рейха.

Журналисты также сравнивают рекламный щит с образами из фильмов режиссера Лени Рифеншталь, которая, в свою очередь, снимала Олимпийские игры в Берлине в 1936 году.

Она же сняла знаменитую картину под названием «Триумф Воли». В документальном фильме описывается проведение ежегодного съезда национал-социалистической партии Германии в Нюрнберге в 1934 году.

Примечательно то, что рекламный плакат для «Горок» создали петербургские дизайнеры из проекта Doping-pong, которые используют свастику в своих рекламных баннерах. Представитель агентства Дмитрий Мишенин не отрицает, что использовал образы плакатов Олимпийских игр, проходивших в Берлине 1936 года, отмечая их особую эстетику.

Креативный директор проекта «Горки город» Дмитрий Лещинский, в свою очередь, заявил, что критика Guardian является ни чем иным как попыткой дискредитировать строительство комплекса.