Посуточная аренда жилья в Сочи подорожала на 50%

На модерации Отложенный

Средняя ставка посуточной аренды в Сочи за год выросла больше чем в полтора раза. На фоне роста спроса некоторые собственники начали выселять постоянных жильцов, чтобы сдать недвижимость туристам по более высокой цене.

С прошлой весны в Сочи существенно подорожала краткосрочная аренда жилья, сообщает РБК со ссылкой на данные аналитиков. По оценке «Авито Недвижимость», средняя ставка посуточной аренды жилья в городе в апреле 2021 года выросла на 56% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным ЦИАН, за год аренда подорожала на 40%, а с начала апреля — на 5%.

В среднем квартиры в Сочи сдаются за 6440 рублей в сутки, сообщает совладелец инвестиционной компании Garnet Екатерина Сивова. «Самые дорогие варианты сдаются в районе 35 000 рублей за сутки, самые дешевые — от 800 рублей», — отмечает она. При этом дешевая аренда, по ее словам, чаще всего предлагается на особых условиях, например на срок не менее недели. «Как правило, владелец такой квартиры соглашается сдать ее и на меньший срок, но оплату возьмет как за семь суток», — говорит эксперт.

Растут цены и на сочинском рынке элитной аренды, отмечает гендиректор Skolkovo Realty Борис Борискин. «С конца марта мы фиксируем планомерный рост ставок на посуточную аренду в Сочи в высокобюджетном сегменте. Сейчас в Сочи осталось считанное число свободных объектов со ставками от 20 000 рублей в сутки — не более 50 лотов, и эта цифра сокращается», — сообщает эксперт.



На фоне высокого спроса некоторые собственники пересматривают условия и выселяют долгосрочных арендаторов, чтобы сдать недвижимость туристам по более высокой цене, рассказали РБК опрошенные эксперты. «Часто людей, снимающих жилье в Сочи на долгий срок, выселяют под высокий сезон для заселения краткосрочных арендаторов по более высоким ставкам», — рассказал в разговоре с изданием владелец арендного бизнеса в городе, частный риелтор Кирилл Флутков.

«Свежий пример от моих знакомых, которые сейчас находятся в Сочи. Они в начале весны сняли квартиру за 70 000 рублей в месяц, а в конце апреля к ним пришел собственник и предложил или выселяться, или с мая платить 160 000 рублей в месяц», — поделилась Сивова.

По оценке Флуткова, спрос на съемное жилье в городе в первом квартале 2021 года вырос примерно на 50% в сравнении с началом прошлого года. «Относительно четвертого квартала 2020-го прирост спроса больше чем на треть», — отмечает он.

Рост арендных ставок в Сочи продолжится, считают эксперты. «Традиционно пик наступает с середины июня, а самые высокие ставки — в июле-августе. В этом году спрос будет расти еще сильнее из-за закрытия Турции и Танзании, это тоже отразится в ценнике», — отмечает Сивова. По данным риелторской компании «Миэль», многие собственники уже подняли цены на период с июня по сентябрь вдвое в сравнении с апрельским уровнем.