В парламенте Гааги переполох: над ними подшутили два русских мошенника
Французская ежедневная газета Le Monde опубликовала материал, посвященный российским пранкерам Вовану (Владимир Кузнецов) и Лексусу (Алексей Столяров), которые, представившись соратниками блогера Алексея Навального, около часа морочили голову голландским депутатам.
"В парламенте Гааги переполох: над Комитетом по иностранным делам Второй палаты подшутили два русских мошенника. Члены комитета думали, что разговаривают по видеоконференции с близким соратником Алексея Навального и главой неправительственной организации, а на самом деле они общались с двумя "комедиантами", которые могут быть связаны с российскими спецслужбами и московскими властями", – пишет издание.
В материале отмечается, что инцидент произошел 21 апреля, о нём сообщила местная пресса.
"Нидерландским депутатам потребовалось немало времени, чтобы осознать эту "ухищренную фальшивку", это серьезное мошенничество. Двойник Леонида Волкова взял вступительное слово на 45 минут, прежде чем потребовать биткоины и продемонстрировать деревянный пистолет и копилку в виде розового поросенка. На вопросы депутатов парламента двое мужчин систематически отвечали: "Готовы ли вы объявить голодовку, как Навальный?" – пишет Le Monde.
В материале подчёркивается, что парламентарии долго не могли поверить в розыгрыш, отметив, что в конечном итоге сеанс закончился "общим взрывом смеха".
Депутаты признались, что начали сомневаться в розыгрыше, "когда увидели одного из собеседников в халате, а другого явно под градусом…"
Издание Le Monde отмечает, что в "другом месте" к этому инциденту отнеслись более серьезно. В МИД Литвы заявили, что этот эпизод был частью "скоординированной атаки", организованной из Москвы. Эстонский депутат Марко Михельсон видит в этом руку российских служб, а голландская ежедневная газета NRC отмечает, что "действия шутников удивительным образом близки к интересам Кремля". Это мнение, как пишет издание, подтвердил Нериюс Малюкявичюс, преподаватель Института международных отношений и политических наук Вильнюсского Университета, который считает, что Вован и Лексус явно работают на власть.
Также французское издание обращает внимание, что Вован и Лексус раскритиковали "выдумки истеричных парламентариев" в отношении их. Пранкеры отрицают, как пишет Le Monde, что использовали искусственный интеллект, чтобы максимально быть похожими на Волкова и Жданова. "Если верить их словам, хорошего макияжа достаточно, чтобы обвести вокруг пальца даже тех, кто знал истинное лицо заинтересованных лиц", – подытоживают авторы материала.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
А что вас столовки интересуют в последнее время? Неужели качество и кол-во корма в Европах падает?
Комментарий удален модератором
Лена, мы так потеряем тебя. Опомнись!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Санкции действуют исключительно на либерду, остальным по барабану. Поздравляю.
Но по барабану вам точно будет. Я так вижу.Мафией что ли себя почувствовал? Всемогущим? Смотри не ошибись.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
https://proza.ru/2021/01/01/60
. . . европппка сопит и стонет . . .
А вот как просто ФАНТАСТИЧЕСКИ прикалываются пранкеры над главой МИД Литвы Л. Линкявичюсом ( см. с 26:00 до 29:00 ) :
https://www.ntv.ru/video/1280930/