Newsland.com – место, где обсуждают новости.
Социальный новостной агрегатор №1 в Рунете: самое важное о событиях в России и в мире. Newsland.com - это современная дискуссионная платформа для обмена информацией и мнениями.
В режиме 24/7 Newsland.com информирует о самом важном и интересном: политика, экономика, финансы, общество, социально значимые темы. Пользователь Newsland.com не только получает полную новостную картину, но и имеет возможность донести до аудитории собственную точку зрения. Наши пользователи сами формируют информационную повестку дня – публикуют новости, пишут статьи и комментарии.
Комментарии
как близко живут, насколько заняты, и тд, и тп.
там просто такие имена...
если заметят, что читаешь имя, то можно поахать, как же похорошел/а за такое короткое время)))))
в телефоне тоже можно покопаться, "извините, надо срочно ответить".)
Сафина это что-то восточное. Гугл грит: Арабское имя (سَفِينَة) в значении - "лодка, ковчег, корабль, шлюпка, яхта". Упс
просто твоя память не хочет запоминать, противится... не нужно ей.
девочку так красиво зовут - Теа
может Ия?
Млавдия, может быть...
(С)
Бумеранг всегда возвращается - вот и твой уже в поле зрения ...попал.
вчера сделала прививку, спала весь день, так еще и электричества
не было... сегодня неплохо, но и нехорошо...
Надо идти на улицу и ремонтировать теплицу, но в такую погоду совсем не хочется.
Если не хотели заниматься воспитанием детей, зачем их рожали?
2. в те времена был дефицит презервативов
к родителям, если они манипулируют безобразным образом и выедают
мозги чайной ложечкой... в этих условиях дети придут, когда это будет неотвратимо...
2. дефицит, не дефицит, но, больше двух мало кто рожал. Сейчас посмотришь 3 - 5 и более...
ну не будешь же ты утверждать,что в те времена было всё в порядке с контрацептивами?))
А кто сейчас 3-5 рожает? Много ЭКО, поэтому двойняшки-тройняшки. Гораздо больше чайлд-фри...
и кондомы в каждом ларьке
Я согласна с Пэдровной... что патерн отношений к старшему поколению выстраивается скорее на основании того, как родители общались со своими родителями ... Если не брать, конечно, примеры нездоровых отношений... всяких шизоидных, холодных матерей ...
Вижу примеры того, что "воспитанием примером" работает вовсе не так, как принято об этом писать.
И с точностью до наоборот - так же как часто, как и "по стопам", особенно если речь не о пути наименьшего сопротивления.
примером нарочито не воспитывают, живут, как живут, просто дети именно его перед собой и видят, и есть шанс.
Сестра моей мамы, золотой человек, жила в с двумя дочерьми в деревне. Муж погиб, девочки маленькие были. Она сама была школьным учителем. Помогали (дров наколоть, крышу подлатать) только ученики. Свекровь лила помои и при жизни сына и после смерти. С внучками не помогала совсем, никогда. Ни делом ни шоколадкой. Но когда слегла больная, невестка её в свой дом взяла и выхаживать начала. Дочери уже уехали из дома. Отчасти - из-за бабушки. Однажды случился пожар. Сестра мамы погибла, пытаясь спасти бывшую свекровь. Сильная была здоровьем, с ожогами 70% ещё месяц прожила, мучилась. Дочери ночи ночевали рядом. Спасти не получилось.
Так вот. Замужем сейчас одна. И она категорически против пожилых родственников "на присмотр". А вторая, старшая, и вовсе выбрала жизнь "сама по себе". Насмотрелись обе, как мать всю жизнь горбатилась и как доброта её, молодую ещё, в могилу свела.
Мой дед на родителей забил. Со мной как сосед жил, а не дед родной, но судно за ним мы с мамой выносили два года, когда его паралич разбил. Он такого примера не давал. И мама мамы не давала: она вообще дочь бросила по сути. Моя же мама - лучшая мама не свете. Вопреки.
Мне повезло: мои дети в меня. Но они родились с похожим психотипом. Родились бы другие, слали б мой пример в лес, как неподходящий.
А сколько детей-потребителей у родителей "всёотдателей"? Как и наоборот, когда родитель-эгоист, никому кроме себя не должный, сосёт своего ребёнка, уверенного, что он во всём обязан.
"Право, вдвоём они составили бы замечательного натуралиста" (Жюль Верн))
"От обратного".
В иных семьях алкоголиков ребёнок - в рот спиртного не берёт. Конечно, если с "внутренним стержнем" родился. Потому что не хочет такой судьбы, как у родителей.
Но проще, безусловно, свесить лапки и не карабкаться. Но это не из-за примера. А исключительно потому, что проще, как проще. Можно и детей-мажоров вспомнить, прожигателей жизни. Чьи родители на хребте своём благополучие построили, в образование детей миллионы вложили, да пример родительский не взяли на вооружение, а деньги не заменили мотивацию.
И лично я против требования стакана ровно так же, как против отдавания лучшего. Жизнь во имя долга - это какое-то извращение.
Когда отец, например, типичный параноик, без какой либо эмпатии и не умеющий любить и разговаривать с близкими... Ему легче выражать любовь подарками и покупками. Иначе - он просто не умеет. И это не всегда его лишь вина. Скорее - его матери или отца.
Не нравится мне современная тенденция копаться в "детских травмах" и перекладывать ответственность с дееспособного человека на его окружение и детство.
По мне - каждый сам себе кузнец жизни. Да, стартовые условия в виде окружения - мешают или помогают реализации того или иного потенциала. Но очень сложно заранее сказать, как реально лучше для "не тебя". Судя по темам на форумах, за себя-то не все понимают, как лучше ))
Зато этим людям легче в движении по карьерной лестнице...
Кого-то вообще младенцем в канаву выбрасывают и с этим тоже не справиться, будь ты хоть самым удачливым во Вселенной сперматозоидом за несколько месяцев "до".
Это область из серии "везение" или "рок"-"карма" - кому как больше нравится называть.
"Начальный капитал" нифига не по справедливости людям раздаётся - что в плане эмоций, что в плане материальных благ и безопасности банальной. Так же различны физиологически обусловленные возможности. Изначально. С самого рождения. Разные. Кому-то "выше головы" прыжок, а другому - обыденность.
И научиться может не каждый.
Особенно, если учиться не хочется.
Особенно, если даже задачи такой не стоит, поэтому что никто не вложил в картину мира понимание необходимости того или иного элемента для счастья, не замотивировал.
Так-то человеческий мозг - уникальная штука на самом деле. Он даёт массу возможностей, большинством из которых мы не пользуемся.
Не пользуемся, потому что не хотим.
Есть ли вина ли окружающих в том, что мы не хотим - вопрос спорный. Мне лично не нравится перекладывание ответственности при всём при том, что я не оспариваю различность потенциалов и условий
Замечательная формула.
Ты сам - это единственное, за кого ты реально можешь хотя бы попробовать полностью отвечать.
благоприятные или враждебные условия.
способность индивида противостоять враждебным и пользоваться благоприятными.
четыре вектора.
их комбинация дает результат.
а каждый вектор следует тщательно разобрать
как обладатель бесконечного множества детских травм и комплексов, считаю, что их можно попытаться осознать без обвинений кого-то, а потом уже исправлять или принять то, что мне "ничего не надо" я поняла почему и приняла
а есть то, что временами вылазит и непонятно откуда и что это
"
Пример примером, а сделали с точностью до наоборот.
Некоторые из таких семей вообще не рожают.
Но сейчас в моде обвинять.
Можно давать себе отчёт о степени влияния того или иного близкого от конкретного близкого, но делать "главным" разумно лишь себя.
Тут на днях в пятёрке акция была на прибамбасы к выпечке, купила готовую смесь для природного картошка... Ещё не делали, потом расскажу что получилось...
Раньше финскую покупала Хельсинки миллз, теперь жаба душит 270р за 1 кг платить.
и вообще это живое тесто, с ароматом, ручной работой, выдержанный, с определенной влажностью.
кулич из пакета - эрзац, лучше уж готовый тогда купить.
кулич по тесту и есть кекс, но не тот, что из пакета
По мне, необходимость на старости лет помогать молодым ради того, чтобы не забыли - это ещё хуже, чем банальное отсутствие рядом того, в кого требуется "вливать". "Мой дядя самых честных правил..." Классика. Имеет право на жизнь, но мне не подходит.
То, что интересы могут с возрастом расходиться и это способствует отдалению людей друг от друга - нормальный и естественный процесс. То, что человек так выстраивает свою старость, что помощь по хозяйству от внуков ему не требуется - скорее в пользу человека говорит, нет?
И не всегда "хорошее" или "правильное" воспитание приводит к готовности человека приносить себя в жертву чужим потребностям. Есть категория людей, которым жизнь не жизнь, если они не на алтаре ради кого-то. И это точно не то, что лично я хочу видеть в своих детях.
Хочется мучного.
У меня не получилась такая верхушка ((( А задумывалось вот именно с ней.
То ли творог не тот для взбивания взяла, то ли... и не знаю... Пустить пришлось на пропитку торта)))
А у нас запрет на домашнюю выпечку.... только порционно покупаем в кондитерских )
Попробую твой.
Спасибо!
Муж - это святое )))
Мне больше нравится привычная-своя.
Ты как-то писала, что сын на фоне французского изобилия блины разлюбил. Теперь вспоминаю этот твой комментарий, наворачивая блины))) Замены им не вижу)))
Это значит не сын разлюбил, а ты о фигуре думаешь и не добавляешь к тому, что и так в рот лезет.
У всех своя. Даже у внуков, которым: одной 4 года, а другому 1 год, уже есть свои квартиры.
Мне не трудно, взял и купил.
Я свою маму жалела, а свекровь ничего и не сделала, только дочери помогала
Даже взрослого внука навещала «по приказу» сына, когда я была в Москве
мне понравилась лекция "Воспитание с видом на будущее"
Пока я не пришла к ним, её практикующим, в социальные сети.
Это "мама дорогая" что такое. Мы на фоне агрессивности мамаш, выбравших такой путь - белые и пушистые. Адекватных там единицы. И даже они - всё больше прихожане какой-то из религий. Обливают помоями учителей, но сами подготовить урок по школьной программе большинство из них не может: в итоге самые умные из них зарабатывают на тех, что поглупее, продавая им готовые уроки.
И вот я подумала... Ну да, к школе у меня много "но". Только в школе помимо плохого, много полезного. По крайней мере, в моём районе обитания. И у моих детей, как и у меня в своё время, есть возможность выбора подходящего (от людей до направлений) и расстановки акцентов. А когда ты под крылом у мамы, которая лучше всех знает, как тебе лучше, и неадекватна в любом диалоге, в котором кто-то аргументированно с ней спорит - это же пздец полный (синонима литературнее не нашла). Мне б кирдык был с такой мамашей. Вот в бедовой школе я бы выплыла, а на домашнем обучении с курицей, вообразившей себя орлицей, настал бы мне капец. ... И я поменяла свою точку зрения на вопрос. Вот.
Меня напрягает, что круг общения чётко контролируется родительницей и родительница пытается доминировать, пытаясь держать руку на пульсе любого общения ребёнка с внешним миром.
Аргумент: мозг созревает к 20, не раньше, и необходимо до этого возраста "вести за руку", чтобы избежать ошибок. Разговоры о том, что к 3 годам всё основе в голове на самом деле сформировано, не слышатся. Разговоры про необходимость личного пространства и права на ошибку за спиной у мамы, принимаются в штыки.
Даже я со своей любовью к словесным баталиям там больше читала. Бесполезно спорить, потому что мнения, отличного от их мнения, просто нет. Иногда - вопреки здравому смыслу. Есть собственный печальный опыт неудачной школьной социализации конкретных мамаш, перенесённый на чад... Нет, есть, безусловно, исключения. Но их так мало, что лично я сделала для себя вывод: в классе моей старшей адекватных родителей на порядок больше, чем в группе мам детей на домашнем.
Школу худо-бедно контролируют.
Её в большом числе регионов можно выбрать. Сменить. В ней можно что-то менять, в конце концов, включая директора, или помогать ребёнку менять отношение к школе и процессам в ней.
Контроль есть. Хотя к нему много нареканий, да. И как контролируют процесс получения знаний - просто геноцид образования... Но это другая тема. И не будем забывать, грамотно контролировать способен и родитель. Ребёнок не за семью замками в руках кого-то одного, решившего, что педагогическое образование и взаимодействие в коллективе сверстников - это атавизм.
Кто контролирует мамаш?
про дружбу социализацию тут исключительно от ребенка зависит...
в карантин вон кто-то выл дома сидеть, а кому то кайф...
Тебе с Фросей на домашнее - можно.
Говорю ж ещё раз: сама идея - супер.
Но те, кто берутся её реализовывать в своей массе - хуже среднестатистической училки. И от матери зависит больше, чем от ребёнка. Да и платформы образовательные в массе - платные. Ты-то, может, и не замечаешь, а вот большинство - калькулирует.
Ты почитай их диалоги. Реально средневековье. Твои царские замашки с фобией о безопасности Фроси - детский лепет на том фоне.
Ну да и не в стоимости дело, на самом деле. Сама учусь периодически заочно-дистанционно. Вот по мне - в ВУЗе на очном КПД был выше. В школе много ненужного и программа всё хуже, но не каждая мама может сделать лучше. Грамотно выбрать даже среди готовых продуктов, а также организовать рабочее пространство дома - это тоже не для всех. Не для всех мам. ... И да... Востребованность отдельных занятий по темам, которые одни мамы делают, а другие - покупают, потому что не устраивает то-то и то-то в других местах - это тоже есть, факт.
так вот инд маршрут заочно, с индивидуальной консультацией по каждому предмету, тьютором, всеми атестациями и тыпы 120-150... обычный учебный маршрут 70-80... в москве компенсируют эти расходы, как за сады, в год компенсация 67 тыщ... итого, мне в год учеба 3-5 тыщ выйдет... нихуево, да?
оно конешн дома питаца буит, канцелярка и музеи с представлениями расходы остануццо, на кружки тож поатные палюбэ буим ходить какиенить (очень надеюсо, что время теря буит), и еще останеццо на репетиторов если надо буит... зато все буит как я хочу и как ей удобно...
давеча опрос провела среди родных/друзев/знакомых... отношение как к человеку и как к личности в школе никто не испытывал и всех был на первом курсе шок, что вдруг к ним как к людям, а не как к должникам и бесправным безмозглым никчемышам...
В Питере компенсируют около 22 тыс - из чужого опыта. Если школьник не ходит в школу, ему не положен ученический билет. Учитывая, что мои дети ездят на общественном - это тысяч 5 в год.
За форму мне отдают 4900. А я купила только на первый класс, а потом пакетами брала то, что отдавали. По итогам - в этом году компенсацию за форму я получу, а покупать не стану... Блузки белые не в счёт, они и в музыкальную школу нужны.
Питание бесплатное у началки. И у многодетных.
На канцелярию у меня больше всего уходит в выходные, а не в школу. И вообще я оптом закупаю - за копейки.
Дорога бесплатная: школа в 300 метрах.
Из полезных кружков за деньги - французский. 700 р. в месяц. Репетитор за час берет 1000-1500.
В школе и рядом в ДДТ дофига бесплатных кружков. Но это и без школы можно.
Моей коллектив нужен. В дни, когда занятий нет после школы нет, остаётся на продлёнке до упора. Что в средней школе будет не знаю. Но пока - красота. Уроки этот год с ней не делаю. По олимпиадам смотрю (70р. штука) - уровень хороший. Без меня.
С физичкой на равных пили чай в её подсобке.
Информатик ещё лет 5 приглашал в кафе после школы. На первом курсе с программой помогал. И вообще к моему выпуску трепетно относился.
С историчкой и русичкой народ много лет встречался за жизнь болтать.
К математичке домой ездили много лет.
Моя первая учительница была на моей свадьбе, знает всех моих детей. Тут с ковидом лежала, чуть не умерла, мы ей скидывались на реабилитацию. Физрук от ковида умер, с ним прощаться многие пришли на стадион школы, хотя директор запретил прощание...
Разные у нас с тобой школы.
Как бы то ни было, школы Ленинграда - это школы Ленинграда.
Общаясь с людьми из других регионов, понимаю, что звание "культурная столица" город когда-то имел все основания носить.
у дочери большинство учителей относятся с уважением к школьникам. 7й класс. была у них англичанка в пятом психичка, ну и в началке с заскоками.
Разные люди. Разные характеры, потребности, расстановка акцентов. Есть люди, которым школьная система не подходит изначально, как модель в любой реализации. К счастью, таких по моим наблюдениям не так уж много. Но есть.
Старшая у меня к счастью для меня в меня пошла в вопросе социализации. Младшие, вроде бы, тоже. Хотя к ним ещё присматриваюсь. Но на всякий случай за СО давно наблюдаю. 20 лет назад, когда я была зав. учебно-методическим, сотрудничала с мамой. Она голландцев раскрутила на финансирование своей школы типа СО. Программа по Дальтон-плану. Мама многодетная была, старшая у неё из тех, кому школа не на пользу. Поэтому, покорёжив первую, всех детей последующих Инга Валерьевна - на домашнее перевела. Опыт мне понравился, хотя дети её казались дикими. Сейчас жалею, что контакты не сохранила: посмотреть, что из них стало)) Но та мамашка грамотная была, так что результат, думаю, положительный. Не все так смогут. И столько в эту область дур с коронами на голове попёрлось, что "ой" (я не про нашего царя, если что).
мы таки ждем када ковид окончательно рассасеццо, фрося хочит в школу аниматоров пойти...
по матике небось тоже 5... то что по оценкам "воспоминания могут различаться", это очень понятно, субъективность, которую не изменит даже нынешнее правило среднего балла в итого
так вот, матиматичка тут нипрмчем, а причем моя бабушка, которая мне исчо в саду какуюта система дала, где долбят десятки, сотни и тыпы... и разбор чисел на состовляющие... в школе этава не было...
и да, от зубрежа да... не вижу никакой пользы, тока для сиюминутнава получения оценки...
само тиресное, что иму на красный диплом одной пятерке по вышке не хватило... а в школе считалса тупым... а как начали с ним говорить и опщаца как с человеком, то вдруг мозг зафурычил... нейрофизиологи давно эту праблему разобрали...
"Пишу и вспоминаю фильм "С легким паром". Помните стопку электробритв в шкафу?"
Витя, ты так и не ответил про стопки бритв. В чьём шкафу они были? Жене Лукашину пациенты надарили или Наде ученики? Или любовницы/любовники?
Как-то я подругам в группе стала жаловаться, что вымела из под кровати дочи косточки мандариновое... Так мне в ответ столько примеров из жизни прилетело, что косточки по сравнению, например с оболочкой от сосисек под подушкой, мелочи...
Он тут же начинал размазывать ее по одежде, швырять на стол и скатерть, на ковёр...
Подруга абсолютно не реагировала... так как клубника отлично вымывается лишь струей кипятка из чайника...
Проводил эти эксперименты после крайне эмоциональной реакции отца на игрища с ягодами..)
Кстати, и большинство подруг реагировали, как как она может это все позволять??
Я с Тичером здесь уже до изнеможения спорила о подходе к воспитанию ...)
« Ваши дети – это не ваши дети.
Они сыновья и дочери Жизни, заботящейся о самой себе.
Они появляются через вас, но не из вас,
И, хотя они принадлежат вам, вы не хозяева им.
Вы можете подарить им вашу любовь, но не ваши думы,
Потому что у них есть собственные думы.
Вы можете дать дом их телам, но не их душам,
Ведь их души живут в доме Завтра, который вам не посетить, даже в ваших мечтах.
Вы можете стараться быть похожими на них, но не стремитесь сделать их похожими на себя.
Потому что жизнь идет не назад и не дожидается Вчера.
Вы только луки, из которых посланы вперед живые стрелы, которые вы зовете своими детьми.
Лучник видит свою цель на пути в бесконечное, и это Он сгибает вас своей силой, чтобы Его стрелы могли лететь быстро и далеко.
Пусть ваше сгибание в руках этого Лучника будет вам в радость,
Ведь он любит не только свою стрелу, что летит, но и свой лук, хотя он и не подвижен.»
Смысл слов в том, что дети появляются на свет для их собственной жизни. А не для жизни для родителей... или родить «для себя»...
хорошо сказано
Что этот писатель курил?
А я зависла ниже на мультике, где рыжий и блонда родили негритёнка, т.к. его мама согрешила в своё время и рыжий-то совсем не от белого отца. Бля, такой трешак... А потом люди верят, что такое возможно...
Лилька... ты еще такой ребёнок...))
Он не просто их изображает, там субтитры, типа, что эти собаки говорят.
ну, я поняла про "говорят", и даже про пердят. Но это как-то... по-детски))
И я тебе больше скажу - чувство юмора как форма черепа - с годами не меняется.
ну хорошо, парень подметил и обыграл. Ну что в этом особенного? Всё это уже сто раз было...
рамки какие-то придумала...
тебе почему-то так захотелось сказать мне что-то неприятное? а почему, м?))
"шёпотом"... ты поговори с НатаХХХой... ничто так не успокаивает, как солидарность в пинании
Он что шахтером или балериной работает?
А на самом деле всё банально
Как получаются дети помните?
Так вот
Дети это плата за полученное удовольствие😀
Любите кататься Любите и саночки возить(с)
За всё в этом мире нужно платить Нет ничего бесПЛАТНО Даже сыр в мышеловке за ваш счёт
А дети?
А что дети ?
Вырастают Уходят И живут своей жизнью И их отношение к родителям зависит от того как их родители воспитали