Newsland.com – место, где обсуждают новости.
Социальный новостной агрегатор №1 в Рунете: самое важное о событиях в России и в мире. Newsland.com - это современная дискуссионная платформа для обмена информацией и мнениями.
В режиме 24/7 Newsland.com информирует о самом важном и интересном: политика, экономика, финансы, общество, социально значимые темы. Пользователь Newsland.com не только получает полную новостную картину, но и имеет возможность донести до аудитории собственную точку зрения. Наши пользователи сами формируют информационную повестку дня – публикуют новости, пишут статьи и комментарии.






Комментарии
Жили при австрийцах-поляках очень бедно. Там все делились по нациям: самые главные - чиновники-австрийцы, потом венгры, потом поляки, потом немецкие евреи-ашкеназы, цыгане и т.д., а в самом низу - рутены-"русские", то есть, "укры", которые нынче кличутся "западэнцами". Хорошего было мало.
От 18 сентября 1939 г.: «17 сентября в 14.30 на заставу № 8 явились 20 крестьян, поблагодарили за оказываемую помощь со стороны РККА и возвратились к себе.
Жители с. Зелена при форсировании танками р. Збруч вышли навстречу и стали помогать танкам преодолевать реку, вскапывая берега.
Жители с. Ольховец, увидев красноармейцев на своей территории, провожали их большими группами по пути следования, приветствуя восторженными возгласами. Во время прохождения танков забрасывали их цветами»
От 19 сентября 1939 г.: «В 11.30 в с. Вилия состоялся митинг с участием 400 человек, которые после этого с красным флагом и приветственными возгласами подошли к границе и передали пакет. В письме участники митинга благодарят наших вождей и Красную Армию за освобождение и заявляют, что с радостью присоединяются к СССР»
Донесение от 20 сентября 1939 г.: «К 20.00 19 сентября на участках комендатур „Киликиев“ и „Аннополь“ перешли границу до 3000 жителей ПОЛЬСКИХ приграничных сел. Свой переход беженцы объясняют появлением в районе Менжеричи, Гоща, Майкоф, Пашуки, Брыков, Чернеца, Тудорово, Михиньковы, Милятин и Мошаница конных банд, терроризирующих население.
В 19.00 19 сентября председатель ревкома и начальник народной милиции сообщили, что в районе местечка Гжималув (14 км западнее заставы „Зайончики“) и в с. Каролюка (13 км западнее заставы „Постоловка“) бесчинствуют банды, состоящие из стрельцов, полицейских и кулачества. В местечке Гжималув бандитами убит доктор - УКРАИНЕЦ.
Однако больше всего меня поразило то, как поменялись лица людей. Это не те киевляне, которых я помню с детства. Это даже не те, которые еще существовали пару лет назад. Киевский интеллигент исчез как вид. Из людей куда-то выветрилась спокойная уверенность в себе.
Они стали злыми, нервными и чужими друг для друга. Нет, кто-то еще смеется, но делает это натужно и не искренне… Вагоны метро опустели. Рекламы почти нет. Дело не в традиционном летнем спаде деловой активности, дело в кризисе. Нет смысла рекламировать продукт, когда основным рыночным преимуществом стала цена. Народ нищает.
По всему Киеву закрываются предприятия, магазинчики и увеселительные заведения. Тысячи киевлян остаются без работы. На еще недавно преуспевающих заведениях висят замки и надписи "Продается".
Малый бизнес скулит, как битый палкой пес. Хотели в Европу, но попали в другое место. Возле Верховной Рады, здания правительства и администрации президента постоянно проходят митинги протеста, но выглядят они смешно.
Народ требует вернуть "вчерашний день".