Ложь. Главная беда наша?

На модерации Отложенный

 

К восьмидесятым годам на западе прочно утвердилось мнение, что СССР – империя зла и лжи. Насчёт зла они сильно ошибались. Именно западные державы на протяжение всей истории и до настоящего времени чинили и чинят беспредел по отношению к странам, до которых могут дотянуться их загребастые руки. А вот насчёт лжи поспорить трудно. Самое же безобразное, что мы привыкли врать прежде всего самим себе. Кому-то кажется, что так спокойнее жить. Солгал, приукрасил или промолчал – и не видно уже назревшей проблемы. А их у нас всегда было в избытке. Врали про необходимость и неизбежность классовой борьбы; про безусловные преимущества социалистического образа жизни, а особенно хозяйствования; про создание человека коммунистической формации; про нерушимое содружество соц. стран и пролетарскую солидарность и т.д. и т.п.

Сейчас мы продолжаем врать себе не менее успешно. Поэтому и не решаются подчас серьёзнейшие вопросы. Вот пара примеров.

С высоких трибун систематически врут, что у нас ведётся борьба с коррупцией. Что за борьба, если результатов нет никаких, а коррупция крепчает из года в год.

А необходимо всего лишь вслух произнести: «Коррупция приобрела невиданные масштабы и является самой страшной бедой нашего общества. Для её ликвидации не делается ничего». Если эту страшную правду озвучивать по телевидению еженедельно, то уже через месяц как-то само собой что-то начнут делать. Придётся. Т.е. всего лишь сказать ПРАВДУ и результат обязательно появится.

Второй пример. Мы имеем гигантский давно назревший нарыв на Северном Кавказе. Что только не делается, чтобы замолчать эту проблему. Сколько сил, энергии, денег на это уходит. А и нужно-то всего произнести: «Да, мы не знаем что делать и боимся здесь любых проблем, а для снятия их выплачиваем дань Чечне и Дагестану. Сколько лет будем выплачивать дань и сами предположить не можем». Озвучивать так же раз в неделю по телевидению.

Я убеждён, что назвав вещи своими именами нашим командирам придётся что-то сделать. А нужна-то всего лишь ПРАВДА.

Прошу вас добавить, какие ещё проблемы можно решить с помощью ПРАВДЫ.