Удивительный старец с острова Патмос или кто написал Апокалипсис
Согласно древнему Церковному Преданию, Апокалипсис написал сам Иоанн Богослов.
Иоанн- это ученик Христа из двенадцати, брат Иакова и сын Зеведея. Иисус прозвал братьев "Воанергес", (что значит как «сыновья грома»).

Иоанн Богослов
Иоанн был самым любимым учеником Христа. Христос предсказал ему долголетие и мирную кончину (все остальные ученики приняли мученичество), когда являлся им после воскресения. На Кресте Иисус поручил Иоанну позаботиться о Своей Матери- Марии Богородице.
По апостольскому жребию, Иоанн направился в Ефес, где проповедовал о Христе. Во время гонения имп. Нейрона был направлен в Рим в узах. После неудачных попыток убить святого, его отправили в ссылку на остров Патмос.
Здесь он, также, проповедовал со многими чудесами. Обратил местное языческое население ко Христу, изгнал бесов из языческих капищ. На острове Иоанн начал подвижническую жизнь и вместе со своим учеником Прохором удалился к пустынной горе.
Там, после трехдневного поста и молитвы, он сподобился видения. Загремел гром и затряслась земля, Прохор пал ниц, но Иоанн, подняв его, сказал "записывай". (На тот момент Иоанну было уже много лет, это конец 1-го века).
Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель. (Откр. 1: 8 )- возвестил Святой Дух через Иоанна.
Так была записана последняя священная книга Нового Завета, самая таинственная и символическая. Она содержит в себе предсказания о конце времен, учение о Боге, небесном мире, судьбе Церквей.
Иоанн Богослов умер в Ефесе в глубокой старости. Он помолился и велел закопать себя живьем. Народ, зная старца не стал ему прекословить. Когда же остальные люди узнали об этом, то ринулись раскапывать могилу. Тело святого найдено не было.
И пронеслось это слово между братиями, что ученик тот не умрет.
Ин. 21: 23.
Комментарии
Но легенды о житиях святых учеников Христа имеют много реальных сведений.
Из учеников только Иуда был достаточно образован, чтобы написать связный текст. Поэтому авторство Евангелий - как канонических, так и других - чисто условное. Как то, что электрический ток течёт от плюса к минусу. Так принято не нами, и нам лишь остаётся придерживаться традиции.
В любом случае, Христианство дало миру людей лишь добро и свет. Как бы и кто бы это не порочил. Христианство родило нашу цивилизацию, в которой нам комфортно и хорошо жить.
Сейчас для Христианства наступило новое время испытаний. Не всегда служители Христианства честно исполняют свой долг, внося своё неверие в души и сердца сомневающейся части паствы.
Может, сейчас наступает очередной срок "отделить зёрна от плевел" - для очищения Церкви от неверия и цинизма?
Легенда от невежества. Закопать живьём - это убийство. А это грех. Думаете, что Иоанн перед смертью решил пренебречь Божьим законом и пойти в ад?
Откровение Иоанна Богослова: 1.2.3.4.5 .6.7.8.9.10. | . 11.12.13.14.15 .16.17.18 . | . 1.2.3.4.5 .6.7.8.9.10. | . 11.12.13.14.15 .16.17.18.19.20. | . 21.22.