Мастер и Маргарита

 В 1984 году Архангельск отмечал 400 лет со дня своего рождения. Были большие торжества по этому поводу. Продавалось множество книг, выпущенных к юбилею. Глаза разбегались от изобилия. Надо сказать, что в то время достать хорошую книгу было не просто. Дефицит был во всем. Не исключением были и книги. Я, как и все, нахапал книг, среди которых была книга избранных произведений М.А. Булгакова под общим названием "Дьяволиада". Среди прочих произведений там был роман "Мастер и Маргарита". До этого времени я не был знаком с творчеством Михаила Афанасьевича. 
   В 80-е годы прошлого столетия я, как и большинство народонаселения нашей необъятной Родины, будучи воспитан на идеалах коммунизма, был что называется чистый атеист, хотя усилиями моей бабушки Екатерины Степановны и вопреки родителям был крещен в церкви в младенческом возрасте по всем церковным правилам.    Наскоро пролистав книжку и остановив взор на пикантных картинках, я отложил ее с целью почитать на досуге.

Сначала шли небольшие рассказы, "Роковые яйца", "Собачье сердце". До романа я добрался не сразу, через некоторое время. Начав читать, я не мог остановиться. Такого я в своей жизни никогда не читал. Он поразил меня, изменил мое видение мира. После прочтения романа "Мастер и Маргарита" я нашел и прочитал все остальные произведения М.А. Булгакова, стал интересоваться жизнью и учением Иисуса Христа. Перечитал множество литературы на духовные темы. Пытался осознать православие, читал Евангелия. Но православным христианином так и не стал. Я чувствовал, что религия как таковая ограничивает пытливый ум. Религий на Земле много, каждая пытается доказать, что именно она самая верная, что именно ее ритуалы самые правильные. Но Бог един для всех. "Нет религии выше Истины". Я выбрал теософию, а затем Живую Этику (Агни-Йогу). Это универсальное учение. Оно подходит для всех. 
  Я читал, что роман "Мастер и Маргарита" многим открыл дорогу к Богу, хотя церковники считают роман дьявольщиной. А может роман так и был задуман? От тьмы к Свету. Через тернии - к звездам. Per aspera ad astrum.