«Безумный проект» Эрдогана бросает вызов России и грозит встряхнуть весь регион

Можно счесть парадоксом, что в то время как ЕС угрожает ввести санкции против Турции, Эрдоган вместо примирения с ЕС провоцирует скандал.

 Эрдоган давно понял, что может выйти победителем из конфликта с Европой.

Более полугода ЕС не способен решить, как отреагировать на агрессивные действия Турции в Восточном Средиземноморье.

Решения откладываются от одного саммита ЕС к другому. Причина кроется в шантаже Эрдогана, который угрожает "затопить Европу" массой сирийских беженцев, на что Брюссель так и не может найти адекватный ответ.

 

В отличие от Запада, демонстративные жесты и заявления Анкары не производят впечатления на Кремль.

Стоило Эрдогану на встрече с Владимиром Зеленским заявить о поддержке Украины и готовности оказать ей военную помощь, как Москва объявила о практически полном прекращении полетов в Турцию.

"Дружеские объятия с Украиной" - не единственная проблема, которая настораживает Москву и многие другие державы. 

Планы Эрдогана построить новый канал, который соединит Черное море с Мраморным и будет проходить параллельно Босфорскому проливу, могут в случае реализации изменить сложившийся стратегический баланс сил не только в регионе, но и во всем мире.

Впервые о канале заговорили  в 1990-х годах, в основном из-за огромной нагрузки на Босфорский пролив. И сегодня Эрдоган объясняет необходимость канала экономическими соображениями.

Турецкие эксперты утверждают, что увеличение объема судоходства принесет стране десятки миллиардов долларов в год и десятки тысяч новых рабочих мест.

пециалисты отмечают, что объемы судоходства в Босфорском проливе все нарастают. Здесь проходит примерно втрое больше судов, чем через Суэцкий канал и в четыре — чем через Панамский).

Конечно, дело здесь не только в экономике.

Проблема в том, что проход через пролив регулируется «конвенцией Монтре», подписанной в 1936 году, в которой определены правила движения, объем груза и типы судов, которые могут проходить через него.

Новый канал, как Турция пояснила более года назад, не будет подпадать под действие этого договора. 

Важнейший смысл нового канала заключается в том, что Турция сможет разрешить проход неограниченному количеству военных кораблей из Средиземного моря в Черное, тем самым открыв путь западным кораблям в случае войны с Россией.

 

С одной стороны - это хорошая новость для США, которые могут в любое время направить свои военные корабли в Черное море.

Однако для этой цели от них потребуется пойти на серьезные уступки Турции, например, отказаться от кампания против закупки Анкарой российских зенитных комплексов С-400.

Но  даже если Байден посчитает канал стратегическим активом Запада, он обнаружит, что его опередил Китай. Китайские компании уже подали заявки в конкурсах на строительство канала, а Банк Китая, как ожидается, профинансирует значительную часть проекта.

Хотя во многих СМИ новый проект называют «безумным», этот эпитет присвоил ему сам президент Турции, когда анонсировал его еще в 2011 году, подчеркивая его амбициозность.

Но эти амбиции грозят основам самой Турции.

Таково мнение более сотни бывших адмиралов турецкого флота, которые в открытом письме заявили, что «конвенция Монтре» является важным документом для безопасности и суверенитета Турции и не должна быть предметом дискуссии».

Десятки из них были арестованы, а некоторым предъявлено обвинение в «заговоре».