Правительство Забайкалья объявило об осложнении ситуации с бензином на АЗС

Вице-премьер правительства Забайкалья Евгений Вишняков заявил, что в крае ситуация с бензином на заправках сложная, как и во всех регионах Сибири и Дальнего Востока.

Регулярные поставки топлива в край прекратились, сказал он РИА "Новости ". Обеспечение топливом регионов, в том числе и Забайкальского края, по сути, переведено на ручное управление", цитирует агентство. Сейчас правительство Забайкалья ведет переговоры с руководством "Роснефти". Также чиновники уже договорились о поставках бензина с НПЗ Комсомольска-на-Амуре и с РЖД.

До сих пор край держался на запасах бензина, подчеркнул Вишняков.

Сейчас из-за дефицита бензина на АЗС начали расти цены. "На прежнем уровне цена за литр топлива удерживается только государственной компанией „Роснефть",— отметил Вишняков.

Ранее ради борьбы с ростом цен правительство повысило с мая пошлины на экспорт бензина до 90% от пошлины на нефть. Возникший дефицит бензина и повышение цен на заправках аналитики объяснили тем, что из-за роста цен на нефть и мер правительства по удержанию внутренних цен российским нефтяным компаниям стало выгоднее бензин экспортировать.