Заработки рабочих Российской империи и иностранных.
Как сравнивать реальные заработки рабочих Российской империи и иностранных.

Cамарский историк Григорий Циденков о зарплатах рабочих в России в конце XIX века - начале XX века
"В конце 1890-х средняя зарплата фабричных рабочих Москвы и Санкт-Петербурга была следующей:
Мужчины - 14 р. 16 к. в месяц;
Женщины - 10 р. 35 к.;
Подростки - 7 р. 27 к.;
Малолетние - 5 р. 08 к.
Если пересчитать на российские рубли того времени, то средняя зарплата фабричных рабочих в Англии была такой:
Мужчины - 21 р. 12 к.;
Женщины - 18 р. 59 к.;
Подростки - 13 р. 22 к.;
Малолетние - 4 р. 33 к.
Казалось бы, зарплата в Англии ненамного больше, но.
Стоимость набора из 10 основных продуктов на семью из пяти человек составляла в Петербурге 71,63 рублей, а в Лондоне - 69,21 рублей.
При этом, рост цен на продовольственные товары с 1896 по 1907 год составил в РИ 31,5%, а рост заработной платы - 13,4% (в Англии инфляция была почти втрое слабее при сопоставимом росте зарплат).
Но это если с Англией сравнивать. Если с Америкой 1890-х, то просто космос:
Мужчины - 65 р. 46 к. в месяц;
Женщины - 33 р. 62 к.;
Подростки - 28 р. 15 к.;
Малолетние - 21 р. 04 к.
(Цифры для штата Массачусетс).
Если брать высокооплачиваемых угольных шахтеров, то на 1907 год будет так:
Франция - 485 р. в год;
Бельгия - 545 р.;
Германия - 607 р.;
РИ - 330 р.
К 1914 году бездефицитный бюджет на семью из 5 человек (питание из 10 продуктов, отдельная комната, обучение детей, одежда и обувь) составлял в Петербурге 660 рублей в год. При 295-дневном рабочем годе рабочий должен был зарабатывать больше 2,3 рублей в день. Таких в Петербурге было 8,72%. С заработком от рубля до двух - 27,35%, менее рубля - 62,93%.
Поэтому:
- питались плохо и однообразно, в основном постной пищей (крупа, хлеб, овощи);
- жили в казармах (семейные просто отгораживались занавесками), состоятельные снимали углы в комнатах. Это в столицах - в Поволжье, например, 40% рабочих спали в зданиях цехов, рядом со станками;
- запой отца = натуральная смерть семье.
Были отдельные исключения, когда хозяева фабрик и заводов действительно заботились о рабочих, но т.к. это все было целиком на их совести, то подобные начинания никакой системности не носили.
Кстати, отпуска по родам для работниц тоже были целиком на совести хозяев - где-то давали за свой счет, а где-то просто увольняли при невыходе на работу. Отдельные продвинутые хозяева создавали при заводах ясли (родила - сдала туда ребенка - встала к станку), но опять же - это отдельные и бессистемные случаи.
Дореволюционную статистику наглядно подбил В.В. Волков в статье "Повседневный экстрим русских рабочих" в сборнике материалов конференции ЛГУ "Экстремальное в повседневной жизни населения России: история и современность (к 100-летию русской революции 1917 г.)", Спб., 2017.
Цифры, повторюсь, средние по больнице"
Комментарии
https://www.youtube.com/watch?v=lfL3-Gqm5gU
© Русский профессор-экономист А.В. Чаянов «Методы изложения предметов», 1916 год.
https://web.facebook.com/grig.cid/posts/4356332447712391?_rdc=1&_rdr
---------------------------------------------------
Когда смотритель бумагопрядильной фабрики обратился с просьбой выдать «под заработку» 100 рублей на постройку дома, то А. Африканов подписал: «Работник хороший, зарабатывает хорошо, мог бы сберечь» (заработок составлял 38 рублей – Л.С.). Савва Тимофеевич решил так: « Пятьдесят рублей можно выдать, вычитать по 10 руб.». Другая просьба – о выдаче пособия по случаю пожара в размере 20 рублей – завизирована С.Т. Морозовым так: «Можно выдать 40 рублей»
------------------------------------------------------------------------------------------------------
А теперь представьте зарабатывая 38 рублей на постройку дома нужно 100 рублей..Это Саввы Морозова фабрики
Рабочая смена - по-разному, в Питере она доходила до 19 (!) часов, на Урале рабочие бастовали из-за того, что смена была короткой. В среднем смена была на 1,5 часа больше европейской, 10,5 час. При этом рабочие умудрялись читать газеты, политическую литературу, Маркса, расклеивать листовки и т.п.
Большевики выполнили требование рабочих - установили 8-часовой рабочий день.
Что касается крестьян: наберите в поисковике "Как жили крестьяне до революции". Если до революции в РФ смертность в среднем была 32 промилле, в просвещенных странах - менее 20 промилле, точно не помню, в обездоленных - 26 промилле, то на селе в РФ - 61 промилле (стат. справочник за 1913 год). Большевики уже в 20-е снизили смертность до 20 промилле, поголовно привили оспу, ввели санитарию, резко увеличили кол-во врачей, в 1925-м победили холеру.
Народники же, наоборот, считали, что развитие капитализма в России не возможно из-за поголовной нищеты крестьян, из-за отсутствия рынка сбыта.
Мы вернулись к дореволюционному состоянию - нынче у профессоров тоже голова с дырой