Впервые в истории Китай обогнал Россию по ВВП на душу населения

На модерации Отложенный

 

Доход на душу населения в Китайской Народной Республике превысил аналогичный показатель в Российской Федерации.

Это произошло из-за ослабления российского рубля за 2020 год, которое составило порядка 20%.

 

По последним данным Международного валютного фонда, доход на душу населения в России опустился ниже 10 тысяч долларов в год, до 9 972 доллара.

В Китае этот показатель составил 10 839 долларов на человека.

 

В прошлом году Россия опережала Китай по этому показателю. Выше нашей страны в два раза и более показатели Литвы, Словении, Чехии и Эстонии.

 

При этом доход на душу населения в Украине составил 3 424 доллара, что ниже показателя Вьетнама, Косово, Армении и Азербайджана.

 

В Китае также оказывают поддержку экономике, чтобы та быстрее восстановилась после пандемии. По данным МВФ, на эти цели направлено 5% ВВП страны, сообщается в октябрьском мониторинге МВФ.

 

Экономист Михаил Хазин в эфире Радио «Комсомольская правда» рассказал про снижение курса рубля и заявление министра промышленности Дениса Мантурова, который отметил, что падение рубля это «круто».

 

Успех Китая основан на 3-х главных отличительных моментах:

  • грамотное управление курсом национальной валютой
  • активная борьба с бедностью
  • снижение налогов в период кризиса.

В России же в период кризиса все делали с точностью до наоборот. Рубль сильно девальвировался, налоги повысили, да и борьбой с бедностью особо никто не занимается в значимых для страны масштабах. Число нищих россиян только выросло.

 

 

Не секрет, что Россия потратила на борьбу с кризисом меньше всего средств по отношению к ВВП. Фонд национального благосостояния за 2020 год только вырос. Причем - очень существенно.

  • На 01.01.2020 года ФНБ был 7,73 трлн. руб.лей
  • На 01.03.2021 года ФНБ равен 13,55 трлн. рублей.

Силуанов может быть доволен, т.к. государственная "кубышка" полна. Вот только на качестве жизни россиян это никак не отражается.

Поэтому не удивительно, что Мировой банк прогнозирует сползание России по удельному ВВП все ниже и ниже. Уже сейчас средний россиянин на 9% беднее среднего жителя нашей планеты.